Предыдущая статья

Геннадий Зюганов: политический портрет

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к лидеру КПРФ и главе фракции этой партии в Государственной Думе РФ Геннадию Зюганову, как оценивают его способности работать на важных государственных постах, какими видят его политические перспективы.
Г. Зюганов известен сегодня подавляющему большинству россиян: 16% опрошенных отмечают, что знают его хорошо, следят за его деятельностью; ещё 68% знают, но не следят за его работой. 13% слышали только фамилию этого политика, и 1% пока не слышали о нём вообще. Наименее информирована о его работе молодёжь 18–24 лет: в этой группе 70% знают о его деятельности (в том числе 11% хорошо знают и следят за ней и 59% знают, но не следят), тогда как в других возрастных группах о его работе знают 84–88% респондентов.
По своим взглядам Г. Зюганов относится к "левым, сторонникам приоритета социальной справедливости, считает половина опрошенных (49%), заметно меньше тех, кто воспринимает его как «правого», сторонника развития рынка и политической демократии или как «русского патриота», сторонника русских национальных ценностей (по 7–8%). Ещё 6% считают, что у Зюганова нет ярко выраженных идейно-политических взглядов, а 30% затрудняются с оценкой.
Этот политик отстаивает прежде всего ценности социальной справедливости, полагает каждый третий опрошенный (36%). Реже респонденты отмечают, что он выступает за укрепление государства, стабильности и порядка; возрождение России как великой державы; за демократию и права человека (по 5–7%); за возрождение российской культуры, национальных ценностей и традиций; развитие рыночных отношений; интеграцию России в мировое сообщество (по 2–4%). 36% опрошенных затрудняются сказать, на какие политические ценности ориентируется Зюганов.
В своей деятельности, выступлениях данный политик в наибольшей степени связан с решением таких проблем, как пенсионное обеспечение (отмечают 22% опрошенных), демократия и права человека; инфляция, рост цен на товары и услуги; состояние морали и нравственности (полагают по 14–17%).
Г. Зюганов находится в оппозиции нынешнему политическому курсу, считает большинство опрошенных — 64% против 16%. Относительно того, выступает ли он за радикальные перемены, или за стабильность, мнения не столь однозначны: 45% против 35%.
Скорее доверяют Зюганову 25% респондентов, скорее не доверяют — 61%. Считают, что у этого политика хорошие перспективы на будущее, 11% респондентов; треть опрошенных, 33%, полагает, что он добился многого, но большего, чем сейчас, вряд ли сумеет достичь; и чуть больше тех (37%), кто рассматривает его как политика вчерашнего дня, влияние и авторитет которого снижается. 19% респондентов с прогнозом на его счёт затрудняются.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18–19 ноября 2006 г. Опрошено 1589 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Насколько хорошо Вы знаете политика Г. Зюганова?

 

Всего опрошенных

Возраст, лет

18–24

25–34

35–44

45–59

60 и старше

Хорошо знаю, слежу за его деятельностью

16 

11 

8 

14 

17 

25 

Знаю, но не слежу за его деятельностью

68 

59 

76 

74 

71 

59 

Слышал только фамилию этого политика

13 

24 

13 

9 

9 

12 

Впервые слышу эту фамилию

1 

2 

-

-

-

2 

Затрудняюсь ответить

2 

4 

3 

3 

3 

2 

Если выделить три основных идейно-политических течения в российском обществе, то к какому из них ближе по своим взглядам этот политик?

«Левые», сторонники приоритета социальной справедливости

49 

«Правые», сторонники развития рынка и политической демократии

8 

«Русские патриоты», сторонники русских национальных ценностей

7 

У него нет ясно выраженных идейно-политических взглядов

6 

Затрудняюсь ответить

30 

Какие ценности и идеи в большей степени отстаивает данный политик?

Социальная справедливость

36 

Укрепление государства, стабильности и  порядка

7 

Возрождение России как великой державы

6 

Демократия и права человека

5 

Возрождение российской культуры и нравственности

4 

Возрождение национальных ценностей и традиций

4 

Интеграция России в мировое сообщество

2 

Развитие рыночных отношений, свободы предпринимательства

2 

Затрудняюсь ответить

36 

С решением каких из нижеперечисленных проблем в наибольшей степени связан данный политик — в своей деятельности, выступлениях? (до пяти ответов)

Пенсионное обеспечение

22 

Демократия и права человека

17 

Инфляция, рост цен на товары и услуги

17 

Состояние морали и нравственности

14 

Влияние олигархов на экономическую и политическую жизнь страны

12 

Ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ

11 

Безработица

11 

Уровень жизни населения

11 

Демографическая ситуация (рождаемость, смертность)

10 

Алкоголизм, наркомания

9 

Коррупция и бюрократизм

6 

Терроризм

5 

Преступность

5 

Ситуация в сфере здравоохранения

5 

Экология и состояние окружающей среды

2 

затрудняюсь ответить

39 

Как Вы думаете, этот политик является сторонником нынешнего политического курса или он находится в оппозиции к этому курсу?

 

Всего опрошенных

Одобряющие/не одобряющие деятельность В. Путина

Одобряющие

Не одобряющие

Затрудняющиеся
с оценкой

Является сторонником нынешнего курса

16 

17 

11 

15 

Находится в оппозиции

64 

64 

73 

49 

Затрудняюсь ответить

20 

19 

16 

36 

По Вашему мнению, этот политик выступает за значительные, радикальные  перемены в политике страны, или он, скорее, сторонник стабильности, продолжения нынешнего политического курса?

 

Всего опрошенных

Одобряющие/не одобряющие деятельность В. Путина

Одобряющие

Не одобряющие

Затрудняющиеся
с оценкой

Сторонник радикальных перемен

40 

42 

33 

29 

Сторонник стабильности

35 

35 

42 

25 

Затрудняюсь ответить

25 

23 

25 

46 

В какой степени Вы доверяете или не доверяете Г. Зюганову?

 

Всего опрошенных

Одобряющие/не одобряющие деятельность В. Путина

Одобряющие

Не одобряющие

Затрудняющиеся
с оценкой

Полностью доверяю

6 

5 

11 

4 

Скорее доверяю

19 

20 

19 

12 

Скорее не доверяю

36 

38 

28 

31 

Совсем не доверяю

25 

24 

32 

29 

Не знаю такого политика

1 

1 

 

2 

Затрудняюсь ответить

13 

12 

10 

22 

Какие перспективы, на Ваш взгляд, имеет Г. Зюганов как политик?

 

Всего опрошенных

Одобряющие/не одобряющие деятельность В. Путина

Одобряющие

Не одобряющие

Затрудняющиеся
с оценкой

У этого политика хорошие перспективы на будущее

11 

10 

17 

5 

Он многого добился, но добиться большего, чем сейчас, он вряд ли сможет

33 

34 

31 

26 

Это политик вчерашнего дня, влияние и авторитет которого снижается

37 

37 

33 

38 

Затрудняюсь ответить

19 

19 

19 

31