Грузия становится частью системы противоракетной обороны США

Грузия становится частью системы противоракетной обороны США

Грузия становится частью системы противоракетной обороны США

На пресс-конференции в Брюсселе 2 марта руководитель агентства противоракетной обороны США генерал-лейтенант Генри Оберинг не конкретизировал, радары какого типа США хотят разместить на Кавказе.
Общее назначение радара – контроль за движением боевых ракет, уточнение траектории их движения и выявление баз, с которых их запускают. По заявлению военного эксперта Кобы Ликликадзе, размещенный на Кавказе радар может иметь радиус охвата, достигающий Ирана и Афганистана.
«О деталях никто ничего сказать не может, эта информация до конца не доступна», - заявляет Ликликадзе.
По его же словам, практически это будет чем-то вроде американской военной базы. А государством, на территории которого предположительно будет размещен такой комплекс, по логике вещей должна стать Грузия.
«В будущем это станет основанием для создания американской военной базы в стране, где находится такой объект. Он будет нуждаться в обеспечении, обслуживании и соответствующем контингенте, и в дальнейшем ему может быть присвоен статус базы. Страны Южного Кавказа имеют различные партнерские отношения с США, в разной степенью зависят от России, и я думаю, что речь должна идти скорее о Грузии, чем об Азербайджане. В противном случае азербайджанские власти могут оказаться перед деликатнейшей проблемой, так как радиус действия американского радара будет, наверное, захватывать Иран, а Азербайджан не устраивает иметь проблемы с Ираном. Азербайджан не хочет раздражать ни Иран, ни Россию, так как власти Алиева все-таки ждут от России действенной помощи в деле урегулирования карабахского конфликта», - заявил Коба Ликликадзе в беседе с «Резонанси».
Он говорит, что размещение противоракетных радаров на территории Грузии значительно усилит безопасность страны.
«Это будет еще одно, дополнительное доказательство того, что в Грузии мощно присутствуют интересы сильной страны. Нам на горьком опыте известно, что отсутствие хорошей радарной системы и противоракетной обороны дало российской военной авиации возможность вытворять в нашем воздушном пространстве что угодно и бомбить территорию Грузии. Думаю, американский радар повысит нашу безопасность», - говорит эксперт.
Что касается вопроса, не создаст ли это другие опасности, связанные уже с мусульманским миром, военный эксперт считает, что для мусульманского мира неменьшим раздражающим фактором должно быть участие Грузии в иракской операции и ожидание отправки грузинского военного контингента в Афганистан.
Грузинский военный эксперт говорит, что стратегические интересы США все больше продвигаются к Передней Азии, Ближнему Востоку и Кавказу.
«Я все-таки думаю, что не меньше, чем Иран, их интересует ситуация на Кавказе и вокруг Кавказа – те же нефтепроводы, международные проекты, требующие соответствующей защиты. Между прочим, когда через Грузию прошла нефтяная магистраль, появилось и радарное обеспечение. Так что, возможно, это деталь, усиливающая сегмент. И тем не менее, я думаю, что в такой ситуации никаких шагов, раздражающих Россию, сделано не будет. Радар не является и не должен быть предметом тревоги», - говорит в беседе с «Резонанси» Коба Ликликадзе.
По заявлению эксперта по вопросам безопасности Ираклия Сесиашвили, США пытаются укрепить системы безопасности вокруг мусульманских стран, агрессивно настроенных к политике Америки.
«Для этого США ведут переговоры с соседними странами, пытаясь в рамках партнерских отношений разместить там средства и элементы обороны. В каких странах это будет – это, конечно, засекреченная информация, и прогнозировать тут что-либо трудно. Но все же не думаю, что такие системы могут быть размещены в Грузии до ее вступления в НАТО», - заявил в разговоре с «Резонанси» Ираклий Сесиашвили.

Тамта Карчава

Оценить статью
(0)