Вчера на саммите G8 ближе к вечеру произошло главное событие — встреча Владимира Путина с Джорджем Бушем на фоне споров о размещении американской ПРО в Европе. Хозяйка Ангела Меркель заранее просила переговорщиков быть сдержанными. По информации The Times, Меркель на правах хозяйки саммита специально попросила президента Владимира Путина умерить свою риторику на встречах с другими лидерами.
По сведениям газеты, с такой же просьбой она обратилась накануне к главе США Джорджу Бушу, который прибыл в Хайлигендамм на день раньше и провел безрезультатные переговоры с Меркель по вопросам климата.
Рабочая программа саммита началась в четверг утром с заседания лидеров «восьмерки». Однако участники понимали, что основное внимание вчерашнего дня будет приковано к вечерней встрече президентов Путина и Буша. Главный вопрос повестки, — конечно же, размещение элементов ПРО в Чехии, где Буш побывал непосредственно перед саммитом, и Польше, куда он отправится прямо из Хайлигендамма.
Представители Белого дома заявили ранее, что Буш планирует обсудить со своим российским коллегой вопросы об иранской и северокорейской ядерных программах, а также переговоры о вступлении России в ВТО. Американская система ПРО уже стала причиной ряда резких заявлений Владимира Путина и Джорджа Буша. Накануне Буш, критиковавший Россию за отступление от демократии, смягчил свои заявления, сказав, что «российское общество далеко продвинулось вперед со времен советской эпохи». Российская сторона устами главы МИД Сергея Лаврова просто пообещала «честный и открытый разговор».
«Я с нетерпением жду встречи с Владимиром Путиным», — говорил накануне Буш. Президент США заявил, что надеется снять озабоченность России в отношении систем противоракетной обороны в Чехии, Польше и других государствах, поскольку она направлена на защиту от «проблемных государств», а не против России. «Я снова повторю свое предложение: пошлите в США своих генералов, пошлите в США своих официальных представителей, и я надеюсь, что это все прояснит», — подчеркнул Буш. «Важно, чтобы Россия и россияне поняли, что, по моему мнению, „холодная война“ завершилась и что Россия — не враг Соединенных Штатов», — сказал Буш уже в Хайлигендамме.
Сама встреча лидеров двух стран состоялась ближе к вечеру вчерашнего дня в гостинице «Кемпински» в Хайлигендамме. Беседа, как сообщают западные СМИ, проходила в музыкальном салоне отеля. На встрече Путин предложил Бушу совместное использование РЛС в Габале (Азербайджан). Альтернативой для размещения элементов противоракетной обороны президент РФ видит совместное использование арендуемой Россией радиолокационной станции в Азербайджане. Об этом он сам заявил после встречи с американским коллегой, на которой обсуждалась проблема ПРО США.
«У нас есть понимание общих угроз, но есть и расхождения в том, какими путями и средствами мы можем эти угрозы предотвратить», — заявил Путин. «Мы внимательно рассмотрели предложения США; у нас собственные идеи, я их подробно изложил президенту США», — добавил он. «Первая — это совместно использовать арендуемую нами РЛС в Азербайджане», — пояснил президент РФ. «Я вчера разговаривал по этому вопросу с президентом Азербайджана, и действующее соглашение позволяет нам это делать», — цитирует Путина
«Это также будет исключать возможность падения частей ракет на европейские страны, потому что они все будут падать в море или океан», — добавил он. «Это снимет с нас необходимость перенацеливания своих ракет, и наоборот, создаст условия для совместной работы, но эта работа должна быть многоплановой, с подключением заинтересованных стран в Европе», — заявил Путин. «Мы договорились с Джорджем о том, что наши специалисты приступят к этой работе как можно быстрее», — добавил президент. «Это также снимет необходимость размещать наши ударные комплексы в непосредственной близости от европейских границ и позволит устранить размежевание ударных комплексов США в рамках ПРО в космосе», — считает он. «Мы надеемся, что эти переговоры не послужат ширмой, чтобы начать односторонние действия. Я об этом Джорджу и сказал», — подчеркнул президент РФ.
Буш после встречи с главой российского государства сообщил, что Россия и США решили провести стратегический диалог с участием военных структур и дипломатов по проблеме ПРО. «У нас был очень конструктивный диалог, в частности по ПРО», — сообщил Буш журналистам. «Мы выразили свою озабоченность, которая состоит в том, что ПРО не является фактом, который сделал бы нас врагами», — добавил он. «Владимир Путин сделал интересное предложение, и в результате этого мы решили провести стратегический диалог, в котором будут задействованы представители военных структур МИД», — сказал президент США. «Это будет серьезная стратегическая дискуссия», — добавил он. «Это очень серьезный вопрос, и надо удостовериться, что каждая сторона полностью понимает позицию другой», — считает глава Белого дома. «В результате такой дискуссии будет лучшее понимание технологий, которые будут задействованы в создании системы ПРО и будут понятны возможности для сотрудничества», — добавил Буш.
Габалинская радиолокационная станция (РЛС), расположенная в районе поселка Зараган Габалинского района Азербайджана, действует с 1985 года и предназначена для слежения за пусками межконтинентальных баллистических ракет в Южном полушарии. Станция контролирует территории Ирана, Турции, Китая, Пакистана, Индии, Ирака, Австралии, а также большую часть африканских стран, островов Индийского и Атлантического океанов. В соответствии с двусторонним соглашением, подписанным в январе 2002 года, Габалинская радиолокационная станция (РЛС «Дарьял») получила статус