Представители Международного комитета защиты журналистов и Freedom House представили свои рейтинги свободы слова в странах по всему миру. Самый значительный спад независимости СМИ имел место в Венесуэле, а другие страны, в которых заметен спад, — Таиланд, Филиппины, Россия, Аргентина, Эфиопия и Уганда, считают они. Об этом и других событиях — в Ежемесячном бюллетене Центра экстремальной журналистики.
I. Главные события
1. 3 мая отмечался Всемирный день свободы печати. Этот день отмечается ежегодно с 1992 года. В 1993 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати. Эта дата связана с Виндхукской декларацией по содействию обеспечению независимости и плюрализма африканской печати, принятой 3 мая 1991 года. День 3 мая стал ежегодным напоминанием международному сообществу о том, что свобода печати и свобода выражения мнения являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека.
● Во Всемирный день свободы прессы Совет Европы напомнил России об убийстве журналистки Анны Политковской.
«Слабое расследование» убийств журналистов в России вызывает растущее беспокойство, заявил генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, его цитирует агентство «Интерфакс». «Прошло семь месяцев с тех пор, как российская журналистка Анна Политковская была жестоко убита у порога своего дома в Москве, но мы до сих пор не знаем, кто совершил и кто заказал это убийство», — говорится в заявлении Терри Дэвиса. Заявление распространено 3 мая
Беспокойство судьбой журналистов выразил и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. «Нас крайне тревожит то, что журналисты, стремящиеся рассказать о бедствиях других людей, сами становятся мишенью», говорится в обращении, помещенном на сайте Организации. Пан Ги Мун подчеркивает, что в 2006 году более 150 сотрудников СМИ погибли, исполняя свой долг. «Другие представители печати были ранены, задержаны, подверглись преследованиям или были взяты в заложники, Это происходит не только в условиях вооруженных конфликтов, но и в тех случаях, когда журналисты расследуют случаи коррупции или пишут о нищете и злоупотреблении властью», — говорится в обращении.
Правительства, международные организации, средства массовой информации и гражданское общество должны играть надлежащую роль в поддержании этих фундаментальных принципов свободы информации, подчеркнул генсек ООН.
● Накануне Всемирного дня свободы прессы две международные правозащитные организации обнародовали свои данные о состоянии свободы слова в мире.
Организация Freedom House поместила Россию в самый конец рейтинга по свободе СМИ. Россия оказалась на 165 месте. Ухудшение ситуации в стране связано с законодательными ограничениями работы СМИ и отсутствием надлежащего расследования преступлений против журналистов, поясняется в докладе Freedom House.
Комитет защиты журналистов, который находится в
Составители этих рейтингов руководствовались одинаковыми критериями: политическими и экономическими условиями, в которых развиваются СМИ той или иной страны. Рекордно низкие показатели России авторы доклада Freedom House объясняют не просто политическим давлением на независимую прессу, а попыткой власти представить ее как «маргинальную». По мнению исполнительного директора Freedom House Дженнифер Виндзор, это «стремление уничтожить потенциальные источники политической оппозиции».
Главным показателем деградации свободы прессы на Западе считают преступления против российских журналистов.
● Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по СМИ и свободе слова совместно с социологами ВЦИОМ намерена разработать свою систему определения уровня свободы слова в российских регионах и стране в целом.
"Совместно с ВЦИОМ мы создали группу, которая будет определять «индекс свободы слова» у нас в стране, и уже в самое ближайшее время она приступит к работе", — сообщила информационному агентству «Интерфакс» заместитель председателя Комиссии ОП,
2. Международный комитет защиты свободной прессы и прав журналистов в связи с заявлением российской журналистки Анастасии Изюмской по поводу ее увольнения из «Русской службы новостей» выступил с обращением к российскому правительству. В частности, Комитет завил, что «средства массовой информации демократических стран, к которым относит себя Россия, не могут подвергаться цензуре и не должны использоваться в качестве средства правительственной пропаганды». «Недопустимой также является распространенная сегодня в России практика вмешательства со стороны редакторов в творческую деятельность журналистов с целью придания публикациям желательного властям идеологического направления», — отмечается в документе.
Международный комитет защиты свободной прессы и прав журналистов выступил с заявлением 7 мая, после того как заявление журналистки Анастасии Изюмской было опубликовано в «Новой газете». Комитет отмечает, что изложенные журналисткой в тексте факты «со всей очевидностью свидетельствуют о чрезвычайно тяжелой ситуации, которая сложилась в сегодняшней России в отношении свободы прессы».
Напомним, что в апреле на радиостанции «Русская служба новостей» сменилось руководство. Вместо Михаила Бакланова, который проработал в холдинге 12 лет, гендиректором был назначен член Общественной палаты и продюсер Дирекции детских и юношеских программ «Первого канала» Александр Школьник. Несмотря на то, что новое руководство заявляло о своей незаинтересованности в изменении редакционной политики, сотрудники радиостанции все больше сталкивались с серьезным вмешательством администрации в верстку новостных выпусков и отбор гостей для эфира.
Недовольство журналистов фактической цензурой росло, и вот о своем увольнении в знак протеста против сложившейся ситуации заявила Анастасия Изюмская, ведущая ряда авторских программ и большинства прямых эфиров РСН. Кроме нее уволилось еще несколько сотрудников информационной службы РСН.
3. Под угрозой выселения оказался центральный офис Союз журналистов России (СЖР).
15 мая в СЖР поступило уведомление, подписанное заместителем руководителя территориального управления Росимущества Алексеем Григорьевым, в котором сообщается о том, что это ведомство отказывается от договора о безвозмездном пользовании Союзом занимаемыми им помещениями и предлагается в месячный после направления уведомления срок эти помещения освободить. Уведомление датировано 18 апреля.
В ответ на это СЖР распространил свое заявление, в котором отмечается, что «руками Росимущества выбрасывается на улицу организация с девяностолетней историей, насчитывающая в своих рядах более ста тысяч журналистов… Причем, то, как все это делается, заставляет предположить, что предпринимаются шаги, направленные на фактическую ликвидацию Союза журналистов, в связи именно с последовательной и бескомпромиссной защитой Союзом интересов профессионального сообщества, конституционных прав и свобод граждан России…».
В заявлении Союза журналистов также напоминается о том, что 28 мая в Москве открывается XXVI Всемирный конгресс Международной федерации журналистов и «совершенно очевидно, что акция Росимущества прямо направлена на срыв форума…В этой связи запредельно нелепо звучат объяснения, будто „освободившиеся“ помещения необходимы для расширения работы телекомпании „Russia today“, созданной для продвижения в мире положительного имиджа нашей страны».
Союз журналистов России обратился к председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой разобраться в ситуации, а также попросил поддержки депутатов Государственной Думы.
● 16 мая телеканал «Russia today» распространил заявление, в котором отмежевался от происходящего. Телеканал сообщил, что «мы сочувствуем нашим коллегам из Союза журналистов России…, и мы надеемся, что нынешняя ситуация — не более чем недоразумение, которое не будет препятствовать их деятельности».
● Российское информационное агентство «Новости» опубликовало официальное заявление, в котором указано, что «в помещениях союза журналистов России размещаются непрофильные сторонние коммерческие
● «Ни одного сантиметра нашей площади не сдается», — заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко, комментируя информацию о том, что Союз сдает помещения в субаренду. «Со всеми организациями заключен договор о совместной деятельности, они приходят к нам, работают, никакой аренды нем существует», — подчеркнул он. «На таких условиях работают социологи из РОМИР — Мониторинг, Национальная тиражная служба, Фонд защиты гласности», — сказал Игорь Яковенко. По его словам, сувенирная компания, которая согласно результатам проверки также снимает у Союза журналистов помещение, «находится там бесплатно, мы готовимся к Всемирному конгрессу журналистов, и заказали сувенирную продукцию».
● Издание «Газета» сообщает, что несколько месяцев назад Росимущество уже проверяло СЖР, подозревая, что на этой территории тайком снимают офисы еще две организации —
● Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Борис Резник сообщил журналистам, что уже направил протокольное поручение с просьбой разобраться в законности требования Росимущества. «Там, правда, не все так просто, — оговорился депутат. — Союз журналистов попросили освободить только 900 из 3 тысяч метров, занимаемых ими сегодня. По некоторым данным, они сдавали эту территорию
4. В защиту свободы информации и свободы шествий вышли на пикет протеста 17 мая в Кургане представители общественных организаций. В пикете участвовали представители движения Объединенный Гражданский Фронт, независимых профсоюзов («Защита» и «Профсоюз малого и среднего бизнеса»), «Союза предпринимателей и предпринимательских организаций», Комитета солдатских матерей, движения «За честные выборы», а также два журналиста. Пикет приурочен к
Попытку изгнать представителей журналистского сообщества из здания на Зубовском бульваре в Москве пикетчики Кургана оценивают как очередной шаг в стремлении удушения свободы информации, и выражают протест против такой попытки выселения журналистов.
Эксперт Центра экстремальной журналистики Габдулла Исакаев сообщает, что ни один из представителей СМИ региона (кроме двух журналистов, не работающих в региональных СМИ), не только не присоединились к пикету протеста, но и не осмелились появиться на центральной площади Кургана для освещения данной акции.
5. В Москве 20 мая состоялся марш «Гражданский марш» против цензуры. Его организовала партия «Яблоко».
«Гражданский марш» был проведен как акция в поддержку свободы слова в России под лозунгом «Нет политической цензуре, лжи и пошлости на телевидении». В ней приняли участие около 600 человек, в том числе представители нескольких региональных организаций партии «Яблоко», члены «Молодежного Яблока», московское отделение Объединенного гражданского фронта, правозащитные организации. Собравшиеся скандировали лозунги: «Даешь прямой эфир!», «Долой кривой эфир!», «Слово оппозиции!», «Долой вертикаль вранья».
На митинге, состоявшемся около телевизионного центра «Останкино» выступил лидер «Яблока» Григорий Явлинский и другие представители оппозиции. Григорий Явлинский, в частности, заявил, что необходимо бороться за свободу слова на телевидении и в СМИ. «Мы здесь, потому что нам не безразлична судьба страны. Свобода слова нужна для того, чтобы объяснить людям, что происходит, что мы хотим сделать», — сказал он.
В этом году такое шествие проводилось в третий раз. Два предыдущих раза партии «Яблоко» запрещали проводить шествие.
6. Руководство Министерства внутренних дел России предприняло попытку помирить Отряд милиции особого назначения (ОМОН) с прессой. На базу отряда милиции особого назначения «ЗУБР» в подмосковный город Щелково были приглашены российские и иностранные журналисты. Омоновцы устроили для них «день открытых дверей».
Бойцы ОМОН показывали, как они умеют обезвреживать преступников, как владеют мастерством рукопашного боя, и как слаженно могут они противостоять агрессивно настроенной толпе. Все эти показательные выступления предназначались почти сотне журналистов и нескольким членам Общественной палаты. Кроме того, Заместитель министра внутренних дел России Михаил Суходольский рассказал о новом вооружении, поступающем в распоряжение спецназа.
Беседа журналистов с представителями принимающей стороны свелась в основном к обсуждению фактов избиения журналистов в ходе разгона «Марша несогласных». «Необходимо понимать, что сотрудник, поставленный охранять закон, автоматически обязан сам не нарушать его своими действиями», — заявил генерал Суходольский. «Поэтому абсурдными выглядят попытки некоторых людей, сознательно переступающих закон, обвинить сотрудников ОМОН в
Член Общественной палаты юрист Анатолий Кучерена заметил: «Некоторые из журналистов, пострадавших в ходе последних… мероприятий — необоснованно пострадали». А другой член Общественной палаты Николай Сванидзе прямо заявил: «Если досталось журналистам, то это в любом случае неправомерно».
Между тем журналисты заметили, что когда организации «Наши», «Местные» и «Молодая гвардия», блокируя эстонское посольство, заблокировали еще несколько дипломатических миссий и на несколько дней улицы в центре столицы, ОМОН вел себя гораздо спокойнее и дружелюбнее по отношению к участникам акции протеста. На вопрос корреспондента
7. В Москве с 23 мая по 1 июня работал XXVI Всемирный конгресс Международной федерации журналистов, объединяющей работников СМИ из более чем 150 государств. Россия принимала у себя такой форум впервые. Главной темой форума была заявлена безопасность профессии и проблема преследования работников средств массовой информации со стороны властей.
Ни мэр Москвы Юрий Лужков, ни председатель Совета Федерации Сергей Миронов лично не стали приветствовать Конгресс, как это было заявлено в программе. Вместо этого на открытии форума было зачитано письмо первого
После зачитывания писем выступил президент Международной федерации журналистов Кристофер Уорен, который сказал, что сейчас в журналистике есть три очевидных кризиса — это кризис работы, кризис свободы прессы и кризис безопасности. Говоря о кризисе работы, он имел в виду, прежде всего, отношения журналистов с работодателями — что собственники давят на репортеров и что администрация очень часто снижает условия труда журналистам.
Говоря о кризисе свободы прессы, он заявил, что есть неоавторитаристские государства, которые зажимают эту свободу. Он также вспомнил о том, что люди журналистской профессии гибнут за свободу прессы. Но в то же время Кристофер Уорен сказал, что журналистское сообщество никогда не простит тех, кто убивал журналистов, что всегда будет требовать и правосудия, и наказания для тех, кто заказывал убийства журналистов или совершал их.
Важным событием конгресса стало специальное заседание «Нет безнаказанности в делах об убийствах журналистов! Глобальная кампания за правосудие для журналистов». Его открывал председатель Международной федерации журналистов Айдан Уайт.
Выступавший на заседании представитель ОБСЕ Миклош Харашти заявил, что «журналисты становятся целью, поскольку им мстят». Он говорил об огромной роли правительства в наказании виновных в нападениях и убийствах журналистов. Именно правительство, считает он, начинает ту или иную кампанию против свободы слова, так как только оно позволяет существовать безнаказанности. Харашти отметил, что индифферентность властей поощряет ситуацию, и остановился на роли государственных СМИ в ситуации, когда свобода слова в странах поставлена под угрозу. В то время, когда государства относятся к насилию в отношении журналистов спокойно, независимые СМИ испытывают давление, а государственные имеют преференции в отношении рыночных механизмов — лицензирования, уплаты налогов, распространения и рекламы.
Главный редактор «Новой» Дмитрий Муратов призвал к созданию специального бюро — «бюро расследований смертей журналистов». «Это бюро должно заключать договоры с Интерполом, оно должно быть структурой, аналогичной той, которая долгое время разыскивала нацистских преступников», — сказал Муратов. Он подчеркнул, что мало говорить о проблемах, мало обращаться с апелляциями к правительству и выражать свое возмущение.
Обозреватель «Московского комсомольца» Юлия Калинина считает необходимым бороться за введение в Уголовный кодекс РФ статьи, которая приравнивала бы убийство журналиста к убийству чиновника. Чиновники и милиция защищены больше, чем работники пера, что, по мнению Калининой, неправильно, ведь журналисты тоже служат обществу. Она высказалась за создание книги памяти убитых журналистов — чтобы студенты факультетов журналистики помнили, например, кто такой Дмитрий Холодов.
Председатель этой сессии Айдан Уайт, резюмируя, отметил, что «одно дело — декларации, другое — действия». «Здесь, в России, очень сложно высказать свою позицию на улицах, нелегко выйти на улицу с плакатом, — сказал он. — Но эта конференция сама по себе — выражение недовольства ситуацией».
В рамках конгресса прошел круглый стол, посвященный исследованиям в области свободы слова и СМИ. С докладами выступили представители нескольких организаций — Gallup International, российское отделение «Трансперенси интернешнл», а Союз журналистов России презентовал исследование, проведенное совместно с институтом «Общественная экспертиза» (его версия в ближайшее время появится на сайте «Новой»). Игорь Яковенко, в частности, указал, что в последние годы переход телеканалов под контроль государства привел к вытеснению из эфира практически всех известных журналистов. «Самым страшным проявлением вытеснения журналистики из СМИ и как следствие сокращения пространства журналистского поля является нарастающий вал убийства журналистов», — отметил Игорь Яковенко. В России понесли наказание 5% всех их убийц, говорил он. «После убийства Ларисы Юдиной, главного редактора газеты „Советская Калмыкия сегодня“, — сказал генеральный секретарь союза, — расследования преступлений режима Илюмжинова в Калмыкии фактически прекратились. Убийство Анны Политковской повлияло на резкое снижение острых публикаций по Чечне и уменьшение критики Рамзана Кадырова. Гибель Ивана Сафронова, военного обозревателя „Коммерсанта“, практически закрыла тему „серых схем“ продажи российского оружия таким потенциально опасным странам, как Иран и Сирия».
Представители Международного комитета защиты журналистов и Freedom House представили свои рейтинги свободы слова в странах по всему миру. «Самый значительный спад независимости СМИ имел место в Венесуэле, а другие страны, в которых заметен спад, — Таиланд, Филиппины, Россия, Аргентина, Эфиопия и Уганда, — говорила главный редактор исследования Freedom House Карин Карлекар. — Достижения Венесуэлы и России ужасающи. Но мы также озабочены упадком свободы СМИ в тех странах, которые считались государствами с укоренившейся демократией». А координатор восточноевропейских программ Комитета защиты журналистов Нина Огнянова отметила, что ее организация наблюдает, что Россия при приближении к выборам нейтрализует журналистскую деятельность. Россия, в частности, является третьей самой опасной для журналистов страной после Ирака и Алжира.
8. Общественная палата РФ предлагает российскому правительству организовать систему грантов для поддержки национальных СМИ, создать телеканал под названием «Народы России», а также поддерживать молодежные СМИ на национальных языках.
«Мы не имеем морального права оставлять часть населения нашей страны без информации. Национальные СМИ должны быть частью единого информационного пространства и также информировать своих читателей, зрителей, слушателей обо всех представляющих общественный интерес российских и мировых проблемах», — заявила заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова Елена Зелинская.
23 мая эта Комиссия провела выездное заседание в Саранске (Республика Мордовия), результатом работы которого стали рекомендации правительству РФ по развитию национальных СМИ. Члены палаты также рекомендовали правительству РФ оказать федеральную государственную поддержку региональным СМИ в создании корреспондентских пунктов, создать общефедеральное издание, предназначенное для
Кроме того, члены Общественной палаты считают необходимым поддержать проекты в сфере электронных СМИ и упорядочить систему проведения творческих конкурсов по этнокультурным направлениям, а также обеспечить подготовку журналистских кадров на национальных языках. «Приемлемым вариантом решения проблемы может стать утверждение единого общероссийского конкурса по различным направлениям этнокультурной направленности под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям», — сообщается в рекомендациях Комиссии Общественной палаты.
II. Погибшие журналисты
На войне в Ираке впервые погиб российский журналист. Дмитрий Чеботаев подорвался на фугасе вместе с американскими солдатами.
Как стало известно 7 мая, в Ираке погиб
Посол РФ в Ираке Владимир Чамов подтвердил, что в Ираке погиб российский журналист Дмитрий Чеботаев. По его словам, российский журналист работал в Ираке на одно из западных информагентств. Однако один из коллег фоторепортера рассказал, что Дмитрий Чеботаев работал в качестве фрилансера сразу на несколько агентств, а также делал фоторепортаж для журнала «Русский Newsweek». Ранее Дмитрий Чеботаев сотрудничал с журналами «Итоги», «Огонек», а также с изданием «Коммерсантъ».
Главный редактор журнала «Русский Newsweek» Леонид Парфенов заявил, что Дмитрий Чеботаев был аккредитован в
Террористическая группировка «Исламское государство Ирак» взяла на себя ответственность за диверсию, в результате которой 7 мая погиб российский журналист Дмитрий Чеботаев и шестеро американских военных. По данным американских военных, «Исламское государство Ирак» является одной из структур, отвечающих за координацию действий различных суннитских группировок, в том числе —
III. Задержания и аресты журналистов
1. Псковский районный суд 2 мая вновь отклонил ходатайство защиты учредителя газеты «Новые колеса» (г. Калининград) Игоря Рудникова и журналиста этого издания Олега Березовского об изменении меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. Кроме того, из зала судебного заседания были удалены журналисты, в частности, «Новой газеты» и ГТРК «Псков». Судья мотивировал это решение тем, что представители СМИ мешают процедуре.
Журналистов поместили в общие камеры следственного изолятора Псковской области.
Напомним, что на заседании суда 2 мая рассматривалось уголовное дело, возбужденное по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Дело возбудили летом прошлого года, когда 18 сотрудников Управления внутренних дел Калининградской области обратились в прокуратуру Калининградской области с письменными заявлениями, где указали, что были подвергнуты насилию со стороны Игоря Рудникова и Олега Березовского. Прибывшие на процесс потерпевшие милиционеры заявили, что требуют компенсации морального ущерба в размере 1 млн. рублей каждый.
2. На территории Всероссийского выставочного центра в Москве после проведения так называемого «Конопляного марша» задержаны шесть человек. После марша на месте сбора толерантных к употреблению легких наркотиков граждан (которые не нарушали правопорядок) милиция задержала без объяснения причин и корреспондента газеты «Московский комсомолец».
3. 10 мая в Самаре сотрудниками милиции были задержаны корреспондент газеты «Коммерсант» Павел Седаков, а также оператор телекомпании
"Нашим удостоверениям не поверили. В управлении нас по отдельности около 2,5 часов водили по кабинетам. Взяли сотовые телефоны, документы. Спрашивали про нашу работу, про причастность к «маршу», — сообщил журналистам Павел Седаков. "На замечание о том, что нам необходимо делать к сроку материалы сотрудники милиции заявили, что у них своя работа и им дано поручение проверять всех причастных к предстоящему «маршу», — подчеркнул журналист.
По словам Павла Седакова, в милиции к нему относились корректно, «не было никаких провокаций и давления». «Примерно через 2,5 часа мне вернули телефон и документы и отпустили», — добавил он.
Как пояснил начальник
Напомним, что самарская оппозиция хочет добиться отмены поправок к выборному законодательству и законам о политических партиях; компенсации утраченных гражданами в 1991–92 годах вкладов в Сбербанке, капитального ремонт жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры Самары за счет государства.
4. 10 мая корреспондент газеты «Уфимский меридиан» Светлана Нургалеева задержана сотрудниками охраны Уфимского нефтеперерабатывающего завода (УНПЗ).
Светлана Нургалеева на площади перед заводом пыталась сфотографировать общий план предприятия и место, на котором стоял заводчанам, погибшим в Великой Отечественной войне. Корреспондентка готовила материал о том, что постамент с именами погибших был снесен, и люди, пришедшие для того, чтобы возложить цветы 9 мая не нашли памятник на привычном месте.
Начальник караула по охране объекта Юрий Дударев мотивировал задержание журналистки тем, что она якобы нарушила инструкции внутреннего распорядка завода. В то же время журналистка утверждает, что не проникала на территорию завода, а только фотографировала со стороны улицы, находясь на территории, не принадлежащей заводу.
5. 13 мая в Самаре был задержан директор местного издания «Новая газета» Сергей
В редакцию «Новой газеты» в середине дня поступил звонок от дочери директора газеты Анастасии
Сергей
В отделении милиции у организаторов марша изъяли листовки и официальное разрешение на проведение «марша», подписанное первым замом мэра Александром Кузнецовым. Подпись милиционеры сочли подделкой, не убедил их и личный звонок Александра Кузнецова. Анастасии объявили, что она участвовала в разбойном нападении, что у нее в сумке граната и «много еще чего найти можно». Журналистов и организаторов выпустили через несколько часов без
6. Главное управление внутренних дел УВД по Петербургу и Ленинградской области завершило проверку по заявлениям журналистов о незаконных действиях милиционеров на «Марше несогласных» 15 апреля. Напомним, тогда от действий ОМОНа пострадало более десяти работников прессы. Руководители ведущих петербургских средств массовой информации и руководство Союза журналистов после всего случившегося встретились с начальником местной милиции Владиславом Пиотровским, который пообещал к 15 мая разобраться в ситуации.
Пресс-служба
Ранее глава ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский заявил, что всей действия милиции в отношении участников «марша несогласных» 15 апреля были законными.
7. В Мурманске задержан журналист британской радиовещательной корпорации
В поездке сотрудника
8. 18 мая более чем на три часа были задержаны в аэропорту Шереметьево (Москва) представителе движения «Другая Россия» и сопровождавших их журналисты, которые намеревались вылететь в Самару для участия и освещения Марша несогластных.
Предлог для задержания — фальшивые авиабилеты. Сотрудники милиции составили протоколы об изъятии билетов и паспортов, но в этих протоколах них не указывается причина изъятия. Сотрудники милиции также отказывались представляться и указывать в документах фамилию тех, кто изымал паспорта и билеты.
Среди задержанных лиц (по предварительным данным) находились три иностранных журналиста: Алан Каллисон (США, Wall Street Journal), Аллард Детигер (Голландское телевидение) и Адриан Блумфельд (Великобритания, Daily Telegtaph). В посольстве США отказались давать комментарии корреспонденту Каспарова.Ru, по поводу задержания американского журналиста. В посольстве Великобритании до недавнего момента не знали о событиях в аэропорту «Шереметьево» и о происшествии с английским журналистом.
По словам фотокорреспондента Касапрова.Ru, у него и у других журналистов проверили все камеры. Это делал не предъявлявший удостоверения человек в штатском. Также известно, что сотрудники отдела по борьбе с терроризмом увели в неизвестном направлении журналистку информационного агентства Reuters, которая снимала происходящее в аэропорту на камеру.
9. Бориса Райтшустер, руководитель московского бюро германского журнала FOCUS был задержан в Самаре.
Вместе с Денисом Билуновым, исполнительным директором «Объединенного гражданского фронта», Борис Райтшустер направлялся в сторону проведения «Марша несогласных». Денис Билунов зашел в Сбербанк, чтобы снять со счета деньги. Там ему сказали, что деньги будут через 15 мин. В это время к Сбербанку подъехали два автомобиля, из них вышли мужчины в гражданской одежде, они представились сотрудниками МВД и задержали Дениса Билунова. Борис Райтшустер также был доставлен в отделение милиции. Лишь здесь были названы причины задержания: паспортный контроль.
10. Cобкор «Новой газеты» Георгий Бородянский отстоял в Омском суде право не быть задержанным при выполнении редакционного задания.
10 мая в мировом суде закончилось рассмотрение дела по обвинению собственного корреспондента «Новой газеты» Георгия Бородянского в административном правонарушении. Напомним, что 13 апреля журналиста задержали на подходе к резиденции Правительства Омской области, около которой был назначен пикет в поддержку участников голодовки в селе Верхний Карбуш. Судья вынесла решение о прекращении производства по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения.
Как рассказал сам Георгий Бородянский, захватившие его люди были в цивильной одежде и не представлялись. Когда его привезли в Куйбышевский райотдел милиции, то объяснили задержание ориентировками на «представителя кавказской террористической группировки» и «представителя цыганской наркомафии». В протоколе об административном нарушении, который был направлен мировому судье, его обвинили уже в мелком хулиганстве, нецензурной брани и неповиновении органам правопорядка.
Несмотря на неоднократные запросы адвокатов журналиста, суду так и не представили документов, которые обязательно должны оформляться при задержаниях граждан. На слушании один из милиционеров предложил новую причину интереса к журналисту: устная ориентировка на «русского усатого мужчину», подозреваемого в ограблении. Другой сотрудник органов, отвечая на настойчивые вопросы правозащитника Юрия Шадрина, даже потерял сознание. Показания милиционеров должны были подтвердить два свидетеля. Один из них не смог попасть к судье, оказавшись слишком пьяным. А другой — запутался в описании места задержания. Ходатайство защиты о привлечении свидетелей и сотрудников милиции к ответственности за лжесвидетельство судья отклонила.
11. Ленинский районный суд
15 мая в ходе Марша несогласных представители правоохранительных органов деликатно объяснили журналисту, что он не прав. После такой разъяснительной беседы Антон был вынужден лечь в больницу с травмой шеи.
Ранее, рассказывая коллегам о происходящем на Марше несогласных, он отмечал, что бойцы ОМОНа омоновцы нападали «на людей беспричинно, не разбирая, кто есть кто». В частности, его схватили за шею, повалили на землю и затащили в автобус, где уже было 25 человек. Потом задержанных отправили в мировой суд, где Антона Мухина признали виновным.
23 мая корреспондент был оправдан судом. Окончательное решение будет вынесено тогда, когда журналистом в суд будет предоставлена публикация в журнале «Город», подтверждающая, что Антон Мухин находился на Марше по заданию редакции.
IV. Нападение на журналистов и редакции
1. В
Сергею Слепцову была оказана медицинская помощь врачами отделения нейрохирургии ростовской больницы скорой медицинской помощи №2.
Сотрудники местной милиции оценивают произошедшее с журналистом как хулиганство или грабеж. А родственники и коллеги считают, что такому серьезному нападению Сергей подвергся
Пять месяцев назад в одной из публикаций в газете «Коррупция» Сергей Слепцов подверг достаточно жесткой критике органы милиции. После этого ему стали поступать звонки с угрозами на домашний телефон. После этого этот вопрос о безопасности журналиста обсуждался на заседании правления областного Союза журналистов. Правление направило письмо министру внутренних дел. Ответа Союз так и не получил. После этого Сергей Слепцов вновь выступил в газете «Московский комсомолец» с достаточно жесткими материалами, в которых критиковал сотрудников городской и областной милиции. После этого ему тоже поступали угрозы.
Региональная организация Союза журналистов России в ближайшее время намерена вновь обратиться с заявлением на имя генерального прокурора и министра внутренних дел Российской Федерации.
2. В Химках (Московская область) в ночь на 24 мая сожгли машину главного редактора газеты, потребовавшего отставки властей. Пострадавший главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов считает это частью кампании по давлению, осуществляемой руководством города.
Михаил Бекетов в интервью «Эху Москвы» сообщил, что это не первый случай давления и, как он полагает, не последний: «Я понимаю, что это предупреждение от местной администрации. Это связано с моей работой, с газетой», — заявил журналист.
«Химкинская правда» была одним из изданий, отслеживавших процесс эксгумации и перезахоронения останков шести военных летчиков у памятника героям Великой Отечественной войны в Химках. Часть останков была при перезахоронении утеряна. Кроме того, местные жители протестовали против самой идеи разрушить памятник советским летчикам и перезахоронить прах солдат.
Михаил Бекетов пояснил: «Последний номер газеты „Химкинская правда“ был ударный, мы требовали отставки нынешней власти, говорили, что они опозорили страну, опозорили Химки, опозорили нашу память, наше прошлое. После последнего номера, где мы опубликовали материалы по поводу безобразия, происходящего во время эксгумации, опубликовали фотографии костей, которые нашли на могилах, мне угрожали».
Газета «Химкинская правда», по словам Михаила Бекетова, не раз становилась поводом для раздражения властей, ее тиражи изымались из магазинов, а на распространителей оказывалось давление.
Михаил Бекетов рассказал журналистам, что несколько дней назад он встречался с заместителем главы администрации по связям с общественностью города Химки Александром Даниловским, который заявил ему буквально следующее: «Вы стали публичным человеком. У вас будут проблемы».
Местные власти считают, что действиями главного редактора руководят неудовлетворенные политические амбиции. Сам же Михаил Бекетов подчеркивает, что «Химкиская правда» не является политическим изданием. «Мы находимся вне политики. Мы представители гражданского общества, мы боремся за право людей на информацию», — сказал он.
3. Газета «Твой День» пожаловалась в прокуратуру на актеров Александра Абдулова и Леонида Ярмольника.
В статье, опубликованной газетой в разделе «Происшествия», сообщается, что в ночь на 30 мая актеры избили корреспондента издания Марата Савченко, когда он попытался сфотографировать их у выхода из Центрального дома литераторов. Там Александр Абдулов праздновал свой день рождения. В последнем абзаце заметки «Твой день» особо отмечает, что просит считать публикацию «официальным обращением в прокуратуру».
В интервью Газете.Ru потерпевший фотокорреспондент сообщил, что сразу после инцидента медики зафиксировали следы побоев, потом он написал по факту избиения заявление в милицию.
4. В ночь на 31 мая в Москве автомобиль, принадлежащий президенту телерадиокомпании
По его словам, это не первое покушение на него, месяц назад его дважды пытались похитить. "Я думаю, что покушение и поджог связаны только с моей профессиональной деятельностью.
По
V. Ограничение в профессиональной деятельности журналистов и редакций, давление на прессу
Препятствия профессиональной деятельности журналистов на месте актуальных событий является одним из наиболее распространенных приемов ограничения профессиональной деятельности журналистов и редакций.
● Активисты прокремлевского движения «Наши» сорвали выезд съемочной группы телеканала
Как рассказала «Интерфаксу» Марианна Максимовская, корреспондент пытался получить визу, чтобы отправиться в Эстонию для съемок сюжета для очередной передачи «Неделя». «Всем понятно, что вопросов к происходящему там очень много, и мы хотели на месте увидеть, что там происходит, чтобы потом рассказать российским телезрителям. Но „Наши“ его просто не пустили», — сообщила Марианна Максимовская.
По словам телеведущей, «эти ребята» сказали корреспонденту телеканала, что, по их мнению, «там и так достаточно журналистов, и они никого в эстонское посольство не пустят». Никакой поддержки от милиции корреспондент
Марианна Максимовская рассказала, что после этого «смогла дозвониться федеральному комиссару движения Василию Якеменко, но ни о чем договориться не удалось». «Я не помню, когда
Корреспондент
●Неприятный инцидент, связанный с действиями милиции, произошел с 1 мая в
●Нижегородские журналисты, освещающие громкий уголовный процесс по обвинению в мошенничестве сотрудников городской психиатрической больницы, обратятся к руководству Ленинского районного и Нижегородского областного судов с просьбой оценить действия судьи Инны Березиной.
На заседании суда 23 мая Инна Березина потребовала от журналистов покинуть зал, мотивируя это тем, что в нем недостаточно мест.
Представители ряда нижегородских изданий обратились за разъяснениями к председателю суда Владимиру Валутину. Они указывали, что в соответствии с законом на открытых судебных заседаниях имеют право присутствовать журналисты без видеокамер. Журналистам удалось связаться по телефону с председателем суда, который заявил, что решение вопроса о присутствии журналистов на заседании — «дело самого судьи», после чего повесил трубку.
Ранее председатель Нижегородского областного суда Борис Каневский заявлял о намерении активно сотрудничать с представителями СМИ и о необходимости объективного освещения судебных процессов. Борис Каневский заявил, что сотрудничество судов и СМИ должно быть систематическим.
Напомним, что прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода предъявила обвинение трем медикам обвинение в мошенничестве, хищении чужого имущества путем обмана в крупном размере. Медицинские работники обвиняются в том, что в 2002 году вынудили двух пациентов продать квартиры, а затем присвоили себе вырученные суммы. После совершения сделки оба пациента были отправлены в Городецкий психоневрологический интернат, где один из них при невыясненных обстоятельствах скончался от инсульта, а другой был обнаружен повешенным.
Отказ в распространении СМИ или препятствование тому — довольно распространенный случай ограничения профессиональных прав журналиста и редакций. ЦЭЖ зафиксировал такие факты и в апреле.
● Атаке хакеров в мае подверглись сайты столичного радио «Эхо Москвы», издания «Коммерсант», а также электронного издания newsru.com. Как говорят специалисты, при осуществлении
● 52 тысячи экземпляров газеты «Марш несогласных» было изъято в
По словам лидера местного отделения партии «Яблоко» Максима Резника, 29 апреля при перевозке тиража газеты из типографии на улицу Маяковского машину остановил патруль дорожной милиции, а затем и сотрудники УБОП, которые изъяли тираж газеты, предназначавшейся для отправки в Москву и другие регионы России.
Лидер петербургского «Яблока» также рассказал, что в номере газеты, тираж которой "был специально отпечатан для марша и шествия 1 мая, содержалась вся объективная информация о событиях 14–15 апреля в Москве и Петербурге, а также призыв к горожанам присоединиться к шествию 1 мая в Петербурге. Максим Резник сообщил, что всего в типографии в Петербурге было отпечатано около 100 тыс. экземпляров газеты «Марш несогласных».
Международный комитет защиты журналистов выразил обеспокоенность фактом изъятия в
Трудно сказать, что на самом деле повлияло на развитие этого конфликта, но 4 мая арестованный тираж газеты «Марш несогласных» вернули владельцам. Причиной задержания груза, по словам начальника
● Прокуратура Коминтерновского района Воронежа возбудила уголовное дело по факту изъятия более двух тысяч экземпляров газеты «Друг народа». По версии следствия, в издании опубликованы материалы с призывами к возбуждению национальной ненависти и вражды. Об этом Российскому информационному агентству «Новости» сообщили в прокуратуре Воронежской области.
Дело возбуждено по статьям 30 и 282 УК РФ (покушение на действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии…, совершенные публично или с использованием средств массовой информации). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В настоящее время устанавливается источник публикации, конечный пункт перевозки газет и иные обстоятельства. Следствие утверждает, что газета «Друг народа» издается запрещенной организацией НБП. «Создана
Напомним, что в Воронеже 26 апреля была остановлена машина с тремя активистами оппозиционного движения. Был также изъят перевозимый ими тираж официально зарегистрированной газеты «Друг народа».
●Тираж агитационной газеты в 150 тысяч экземпляров, подготовленный к «Маршу несогласных» (он должен был состояться 9 июня в
По информации издания, тираж специального выпуска официального издания «Вперед, Петербург!», зарегистрированного петербургским отделением партии «Яблоко», был задержан под предлогом проверки газеты на наличие материалов экстремистского содержания. Кроме того, был задержан и активист движения «Другая Россия», сопровождавший груз.
ЦЭЖ вновь фиксирует факты использования формальных процедур аккредитации для ограничения прав журналистов и редакций на получение актуальной информации.
● Опубликованы и вступили в силу новые правила аккредитации журналистов при правительстве Омской области.
Первый же пункт новых правил прямо противоречит закону о средствах массовой информации, который устанавливает равные права всех СМИ, независимо от регистрации. Вопреки закону, аккредитацию при омском правительстве могут получить только зарегистрированные издания и телерадиокомпании. При проведении аккредитации вводится квотирование, то есть количество аккредуемых журналистов зависит от тиража печатного издания: меньше пяти тысяч экземпляров — один сотрудник, больше — два. При этом от радиостанций аккредитуются до четырех, а от телеканалов — до четырнадцати журналистов. Все прочие СМИ (в т.ч. информационные агентства или
Но даже наличие аккредитационной карты не гарантирует присутствия на всех открытых мероприятиях. По решению
Большинство госструктур в Омске, создавая свои правила аккредитации, копировали действовавшее до сих пор положение администрации области, а еще ранее — областной прокуратуры, которая затем вовсе отменила аккредитацию СМИ. Причем, все дополнения и изменения правил чаще всего усиливали запретительные нормы.
● Прокуратура Волгоградской области защитила права журналистов, которые нарушались действием правил аккредитации журналистов при администрации Котельниковского городского поселения.
В сентябре 2006 года главой администрации Котельниковского городского поселения были утверждены правила аккредитации журналистов. Правилами устанавливались дополнительные основания для лишения журналистов аккредитации, не предусмотренные ч. 5 ст. 48 Закона РФ «О средствах массовой информации».
Кроме того, как сообщили журналистам в
По обращению главного редактора одного из районных изданий, прокуратурой Котельниковского района Волгоградской области была проведена соответствующая проверка. На пункты правил, нарушающих федеральное законодательство, был внесен протест. Однако добровольно устранять нарушения администрация не пожелала, отклонив протест. Отстаивая свои требования в интересах журналистов, прокурор района обратился в суд. В ноябре 2006 года судебным решением доводы прокуратуры были признаны обоснованными, а соответствующие пункты правил — недействующими.
По словам сотрудников прокуратуры, администрация поселения, продолжая упорствовать, обжаловала это решение в областной суд. Однако состоявшая судебная коллегия по гражданским делам областного суда согласилась с позицией областной прокуратуры, принявшей участие в кассационном рассмотрении, и оставила решение районного суда без изменения. Оно уже вступило в законную силу.
Увольнение журналиста в знак протеста против давления и цензуры - знаковое событие в сегодняшней российской журналистике.
● Из редакции «Русской службы новостей» (РСН) информационной службы холдинга «Русская медиагруппа» уволились корреспонденты в знак протеста против редакционной политики. Напомним, что новое руководство запретило освещать в новостях деятельность оппозиции, отдало политический эфир членам «Единой России» и потребовало передавать «позитивные новости».
Об очередном увольнении журналистов газете «Коммерсантъ» заявил бывший сотрудник РСН Артем Хан.
Кроме него уволились корреспонденты Ольга Шипша, Любовь Ширижик и Маргарита Бондаренко. Ранее должности в РСН покинули бывший главный редактор Михаил Бакланов и его заместитель Мария Макеева. По словам Хана, новая редакционная политика была впервые опробована во время освещения московского «Марша несогласных» 14 апреля. «Я был на марше по заданию редакции, получил несколько тычков от милиционеров и сделал репортаж,- сообщил Артем Хан.- Всеволод Нерознак (новый руководитель — ЦЭЖ) мне прямо сказал — в эфире этого не будет».
Журналист рассказал, что новое руководство осталось недовольно его репортажами с акций движения «Наши», построившего палаточный городок у эстонского посольства в Москве, и с празднования Дня Победы в столице. «После акции „Наших“ Нерознак сказал, что в моем репортаже был явный эстонский акцент, пояснив, что под этим имеется в виду — я назвал лозунги „Наших“ провокационными», — рассказал Артем Хан. 1 мая руководство РСН запретило журналистам освещать прошедший в Москве митинг КПРФ.
Заслуживают внимания сообщения о том, что правоохранительные органы в состоянии замечать и реагировать на незаконные факты давления на журналистов и их преследования.
● Прокуратурой Свердловской области, вскрыты грубые нарушения законности, допущенные должностными лицами органов правоохраны г. Краснотурьинска в отношении журналистов.
Установлено, что в апреле текущего года сотрудниками милиции города в отсутствие законных оснований было возбуждено уголовное дело о клевете. Поводом для возбуждения дела послужило обращение бизнесмена, который заявил о несогласии с фактами, изложенными в статье, опубликованной в местной газете «Заря Урала».
После вмешательства Генеральной прокуратуры незаконное возбужденное дело прекращено, а заместитель городского прокурора за проявленную беспринципность и ненадлежащий надзор за деятельностью милиции наказан в дисциплинарном порядке.
Позиция управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе по данному вопросу остается неизменной — уголовное преследование журналистов в связи с их профессиональной деятельностью является недопустимым, сообщает
Отметим, что это не первый случай, когда генпрокуратура вступается за работников СМИ. Так, благодаря участию управления генпрокуратуры в апреле текущего года было закрыто уголовное дело по статье 129 УК РФ «Клевета» в отношении
● В Омске открыто уголовное дело по факту давления офицеров местного Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) на журналистов.
Прокуратура Омской области возбудила уголовное дело по факту давления сотрудников УБОП УВД Омской области на редакцию местного делового еженедельника
Информацию о возбуждении уголовного дела в прокуратуре Омской области подтвердили. «Это сделано для того, чтобы проверить факты, указанные в заявлении господина Сусликова. Необходимые следственные мероприятия возможно произвести только после возбуждения уголовного дела», — подчеркнула
Акции протеста против действий журналистов и редакций и острую критику необходимо рассматривать как очевидное давление на прессу
● Сургутский телеканал СТВ стал объектом критики местных православных верующих и казаков, а скандал разгорелся
В Сургуте в преддверии выступления артиста с разрешения администрации города был организован пикет. Как сообщает сайт «Русская неделя. Вечный зов Сибири», инициатором акции протеста стала политическая партия «Народный союз». Пикет поддержали местные казаки, региональная молодежная организация «Сибирь молодая православная», а также представители всех ветвей христианства в Сургуте. На акцию собралось примерно 40 человек.
"Открытые, разрекламированные выступления содомитов исподволь приучают к якобы «нормальности» и даже «модности» сексуальных извращений и гомосексуального образа жизни. Никакие принципы толерантности и свободы самовыражения в искусстве не могут быть выше духовных основ и нравственных традиций нашего народа, в соответствии с которыми гомосексуализм считается позорным извращением, тяжелым душевным недугом, который нельзя пропагандировать", — заявили участники пикета в своей резолюции.
Освещая это событие, журналисты телеканала СТВ назвали акцию ревнителей нравственности взрывом гомофобии. На это они получили отповедь со стороны православной молодежи на сайте «Русская неделя».
● Сюжет «Кто заказывает хаос?» о Марше несогласных в
"Я буду подавать иск в суд на НТВ за нанесение ущерба репутации, а также буду требовать от НТВ дать опровержение того, о чем поведала программа… «Чрезвычайное происшествие» … Такой лживой передачи я давно не видел…", — сообщил корреспонденту Lenizdat.ru депутат петербургского Законодательного собрания и один из организаторов Марша несогласных в Петербурге Сергей Гуляев.
Иск в суд на НТВ собирается подавать Александр Казанцев. В передаче «Чрезвычайное происшествие» его показали в тот момент, когда он без сознания лежал на улице, напротив Витебского вокзала. Голос за кадром сообщил: «Этому человеку плохо с сердцем. Он лежит, помочь некому. На санкционированных митингах всегда дежурит скорая помощь. Здесь ее нет. Это не провокация, человеку действительно плохо. Что будет с участниками шествия или со случайными прохожими — организаторов беспорядков не волнует…» Однако то, что Александру Казанцеву стало плохо в результате того, что его, инвалида, перенесшего операцию на сердце, избил боец ОМОНа, авторы программы решили не сообщать. Александр Казанцев собирается уличить НТВ в сокрытии правдивой
67-летний
Эдуард Тягинов, избитый и задержанный в ходе марша ОМОНом, возмущен тем, что он представлен провокатором, и подает иск об оскорблении чести и достоинства в прокуратуру. «Когда объявили, что митинг окончен, я отправился по Загородному проспекту, — рассказал Эдуард Тягинов. — Я хотел дойти до станции метро „Технологический институт“ и уехать. Но уже у Витебского вокзала увидел цепь омоновцев со щитами и дубинками, которые неожиданно бросились на нас. Людей, в основном совсем молодых ребят, стали зверски избивать — бросали прямо на асфальт и били палками. Я не мог спокойно на это смотреть — подбежал и стал хватать омоновцев за руки. Я специально снял кепку — думал, что мои седины их
Организаторы Марша несогласных также намерены подать иск в суд на телекомпанию НТВ за репортаж, показанный в передаче «Чрезвычайное происшествие».
Лидер петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник утверждает, что в данной телепрограмме было показано, что участие в Марше несогласных оплачивалось. Максим Резника намерен обратиться к адвокату Юрию Шмидту, чтобы тот представлял интересы «несогласных» в суде. «Мы потребуем от НТВ извинений, опровержений и 30 копеек в качестве компенсации морального вреда», — заявил Максим Резник.
VI. Иные виды давления на прессу
В этом разделе ЦЭЖ помещает сообщения о неюридическом давлении на прессу, в частности, информацию о критике деятельности редакций и журналистов, об угрозах в их адрес, об использовании административного ресурса в качестве инструмента давления на СМИ, ином давлении на представителей прессы.
● Патриарх Московский и всея Руси Алексий II не будет подавать в суд на СМИ, распространявшие ложные сведения о его болезни и даже смерти, сообщил журналистам представитель
Виновными в «разжигании истерии» в конце апреля по поводу состояния здоровья Алексия II в Московской патриархии считают газету «Московский комсомолец» и радиостанцию «Эхо Москвы». Причем «ответственность несут лично главные редакторы — Павел Гусев и Алексей Венедиктов», которые, в свою очередь, отвергают обвинения патриархии в распространении слухов о смерти патриарха и считают, что в сложившейся ситуации виновата непрофессиональная работа
Между тем,
Как пояснил главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев,
●Депутаты амурского областного совета просят президента России остановить травлю губернатора Приамурья в СМИ, снижающую, по их мнению, в том числе, инвестиционную привлекательность области.
Депутатское заявление президенту 7 мая корреспонденту Информационного агентства REGNUM прокомментировал заместитель председателя облсовета Виктор Логачев. По его словам, законодатели обращают внимание на некорректность освещения рядом федеральных, в том числе государственных, средств массовой информации ситуации, связанной с прокурорской проверкой деятельности администрации Амурской области и фактом возбуждения нескольких уголовных дел против губернатора области. «Факт возбуждения уголовных дел против Л. В. Короткова преподносится в федеральных СМИ как факт заведомого доказательства его вины», — говорится в обращении к президенту.
В своем заявлении амурские депутаты просят президента, как гаранта Конституции РФ, напомнить руководителям федеральных государственных СМИ, что распространение среди населения страны негативных сведений, достоверность которых не подтверждена решением судебных инстанций, является основанием для обращения в суд за восстановлением справедливости.
Кроме того, амурские законодатели обращают внимание президента на то, что в ходе травли наносится непоправимый ущерб репутации исполнительной власти и области в целом. В последние годы дотационная область, в том числе благодаря стабильности политической системы в регионе, стала, наконец привлекать внимание инвесторов, отмечается в обращении. «А теперь, „благодаря“ шуму, который сопровождает эти события, Амурская область теряет инвестиционную привлекательность, — констатирует заместитель спикера. — Ведь понятно, что бизнес идет туда, где стабильная обстановка, все понятно и предсказуемо. Сегодня никто не может предсказать, как развернутся события. И понятно, что инвесторы, которые готовы были бы вложить деньги в экономику области, еще пока подождут — ни один уважающий себя предприниматель не пойдет сюда, пока этот вопрос не разрешится».
Депутаты призывают Путина употребить политический авторитет для пресечения развязанной средствами массовой информации кампании по очернению исполнительной власти Амурской области, лично губернатора Короткова. При этом Логачев подчеркивает, что законодатели здесь никоим образом не посягают на прерогативы прокуратуры РФ: «Ни в коем случае мы не пытаемся оказывать давление на ход следственных действий».
Ранее пресса сообщала, что Леонид Коротков обвиняется в превышении должностных полномочий, злоупотреблении должностными полномочиями и халатности. В деле фигурируют четыре эпизода: финансирование футбольного клуба «Амур» за счет энерготарифа, нецелевое расходование средств резервного фонда областной администрации, покупка дорожной техники по завышенным ценам и финансирование частного золотодобывающего прииска «Дамбуки». Прокуратура оценивает общий ущерб, нанесенный губернатором бюджету Амурской области, более чем в 120 миллионов рублей. Сам Леонид Коротков считает себя невиновным, а претензии прокуратуры к нему — необоснованными.
● Первый заместитель главы комитета Государственной думы по безопасности Михаил Гришанков обвинил американский журнал Esquire, выходящий на русском языке, в нарушении российского законодательства, направленного на противодействие экстремизму, передает «Интерфакс».
На заседании Госдумы 11 мая Михаил Гришанков предложил дать протокольное поручение комитету по информационной политике разобраться в обстоятельствах публикации в майском номере этого журнала фотоснимка сотрудника ОМОНа, на шлеме которого был помещен символ войск SS.
Как пояснил депутат, фотоснимок показывает со спины сотрудника спецподразделения МВД России, «на шлеме которого изображена символика войск SS — молния, под фотоснимком помещена надпись, что данный шлем принадлежит одному из сотрудников ОМОНа, участвовавшему в прекращении несанкционированной акции — так называемого „Марша несогласных“ в Санкт- Петербурге». Депутат заявил, что «обстоятельный анализ дает все основания полагать, что изображение символики SS дано с помощью фотомонтажа, то есть опубликованный снимок сфальсифицирован».
По его словам, действия редакции не только вводят в заблуждение читателей журнала, дискредитируют сотрудников правоохранительных органов, порочат их честь и достоинство, они также являются прямым нарушением федерального закона о противодействии экстремистской деятельности, устанавливающего запрет на публикацию, демонстрирование нацистской атрибутики, подчеркнул парламентарий.
Кроме того, он выразил недоумение в связи с тем, что подобный снимок появился в журнале накануне Дня Победы и этим, уверен Михаил Гришанков, «нанесен ущерб имиджу России».
Автор скандального фотоснимка готов предоставить доказательства подлинности фотографии. Об этом автор фотографии, полиграфист Олег Кабатов заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». По его словам, имеется исходный файл снимка, который не подлежит никакой редакции, он доступен в Интернете, и «любой желающий может его посмотреть».
Главный редактор журнала «Эсквайр» («Esquire») Филипп Бахтин подчеркнул в прямом эфире «Эха Москвы», что издание не намерено судиться по поводу заявлений о фальсификации фотографии. Он расценил их как «довольно нелепые претензии». По словам Ф.Бахтина, никаких официальных бумаг из Госдумы или иных органов власти с вопросами о подлинности снимка «пока не поступало». «Мы хотели показать, что творится в голове у людей, которые представляют власть, — пояснил он. — Ущерб имиджу России наносят люди, которые пользуются такой символикой, а мы просто описываем действительность такой, какая она есть».
● МИД России ответил на ноту протеста МИД Азербайджана о сюжете в программе «Вести недели» от 22 апреля, где говорилось, что Нахчыван — это исконно армянская территория.
Ответ Москвы не удовлетворил Баку, заявил агентству «Туран» заместитель начальника Управления прессы и информационной политики МИД Метин Мирза. «Мы ждем от российской стороны шагов, отвечающих характеру отношений стратегического партнерства двух стран», — сказал он. По его словам, нынешний подход российской стороны затрудняет рассмотрение вопроса о продолжении вещания российских государственных телеканалов на территории Азербайджана.
Отметим, что в ответной ноте российской стороны указано, что в сюжете программы «Вести недели» 22 апреля была отражена только позиция ее автора и редакции, которая не отражает официальную позицию российского
●Пресс-служба
ORF попала в опалу
Телекомпания воспротивилась попытке цензуры. Заместитель
● В столице
Заместитель председателя республиканского парламента Людмила Федченко примером безответственного отношения государства к роли СМИ назвала ситуацию на Всероссийской телерадиокомпании, когда в самый ответственный момент жизни республики было ликвидировано телевидение на национальных языках, и на телеканале остались только выпуски новостей, в связи с чем республике пришлось выделять средства из своего дотационного бюджета на создание собственного телеканала.
Первый заместитель председателя Парламента Республики Северная Осети — Алания Станислав Кесаев считает, что межнациональные проблемы «создаются искусственно». Он привел пример, когда некоторые СМИ, освещая проблему ингушей Пригородного района, употребляют эпитеты «депортированные», «репрессированные». «Если
По словам Станислава Кесаева, «Союз славян Осетии» поднимает проблему исхода русского населения из Северной Осетии. Между тем проблема сугубо экономическая. В Северной Осетии в советские времена была создана электронная промышленность, куда для работы были приглашены около 30 тысяч русских специалистов. Когда предприятия перестали функционировать, люди стали уезжать.
Главный редактор газеты «Заман», выходящей на балкарском языке, Жамал Аттаев отметил, что некоторые
На круглом столе были приняты рекомендации Правительству РФ, Министерству регионального развития РФ, Федеральному Собранию РФ и руководителям СМИ.
●
По сообщению представителей «Совы», проведенный в прошлом году мониторинг СМИ показал, что практически все печатные центральные издания употребляют словосочетания, способные вызвать озлобление одной социальной группы против другой или даже спровоцировать этнические столкновения.
В качестве примера издатели приводят манипуляции с заголовками. Так, заголовок «Иванов и Петров ограбили ларек» так же нейтрален, как заголовок «Мамедов и Гаджиев ограбили ларек», но журналисты в последнем случае предпочтут написать: «Два азербайджанца ограбили ларек». Таким образом, создается впечатление, будто ларьки грабят исключительно представители одной кавказской диаспоры, как отмечают авторы сборника.
В то же время в «Сове» считают ошибочным находящийся сейчас на рассмотрении в Государственной думе законопроект, запрещающий журналистам обнародовать национальность преступников. «Государство не должно настолько детально регулировать деятельность СМИ, — сказал директор Центра Александр Верховский. — Тем более бывают случаи, когда этническая принадлежность преступника как раз имеет большое значение».
Опасения у него вызывает и другое положение будущего закона, где запрещается упоминать этническую принадлежность не только преступника, но и жертвы. «Здесь речь идет уже об участившихся нападениях именно на национальной почве, где немаловажна этническая принадлежность жертвы. Поэтому такой запрет в данном случае просто вреден», — уверен руководитель центра.
● Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт в ходе международной
В частности, Паэт обратил внимание прессы на то, что в сообщениях о кончине россиянина в Эстонии неверно была указана причина смерти: министр отметил, что смерть наступила в результате уличной поножовщины, а не деятельности эстонских правоохранительных органов.
Паэт назвал «полной ложью» и сообщение агентства «Интерфакс» о том, что из эстонской полиции массово увольняются русскоязычные сотрудники. Агентство, в свою очередь ссылавшееся на заявление Антифашистского комитета Эстонии, которое опубликовало сообщение 30 апреля утром.
Министр считает, что массовые беспорядки в Таллине произошли не в последнюю очередь
Напомним, что беспорядки, возникшие в центре Таллина и других эстонских городах, начались 27 апреля, после демонтажа памятника
●
По мнению
VII. Судебные преследования редакций, юридическое давление на прессу
Около 30 случаев судебного преследования и иного юридического давления на прессу наблюдал ЦЭЖ в мае. Как и прежде, в большинстве случаев судебные разбирательства имеют отношение к защите чести, достоинства и деловой репутации.
● Администрация Кисловодска (Ставропольский край) обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства и деловой репутации в отношении главного редактора независимой газеты «Огни Кавминвод» Виктора Феденкова, редактора
Сторона истца считает, что в статьях «Вече Кисловодска», «Кисловодск, который мы потеряли», «Вече — наша сила» и ряде других, содержатся сведения, не соответствующие действительности и порочащие администрацию Кисловодска.
"В частности, предметом судебных претензий истца стали приведенные нами и, по нашему мнению, завышенные цены на бензин, который в рамках тендеров приобретает администрация, а также информация о покупке для главы Кисловодска на средства из городского бюджета автомашины БМВ за 4 млн. рублей. Кроме того, истец считает оскорбительной приведенную нами формулировку о том, что городом управляет
● 2 мая Якутский городской суд отказал в иске начальнику Главного управления МЧС РФ по Республике Саха (Якутия) Валерию Сухоборову к журналисту Виктории Габышевой. Истец просил суд защитить его честь, достоинство и деловую репутацию.
Поводом для обращения в суд Валерия Сухоборова стала статья «Стоит ли, генерал, шашкой махать?», опубликованная в конце прошлого года в городской газете «Эхо столицы».
В исковом заявлении и дополнению к нему указывается, что в статье содержатся утверждения, однозначно характеризующие истца с отрицательной стороны — «как грубияна, деспотичного и самодовольного человека, должностного лица, злоупотребляющего своим служебным положением ради достижения своих меркантильных целей». Следующие факты, по мнению представителей истца, не соответствуют действительности и носят голословный характер, а именно: получение взятки, понуждение к увольнению должностных лиц, злоупотребление служебным положением с целью наложения штрафов на редакцию газеты.
После трех предварительных слушаний в Якутском городском суде иск был рассмотрен судьей Галиной Федоровой и принято решение истцу в иске отказать. Как прокомментировала эту ситуацию ИА SakhaNews ответчица — журналист Виктория Габышева, ей удалось подтвердить официальными бумагами все сделанные ею заявления — суду были предоставлены акты официальной проверки финансовой деятельности министерства, обращения бывших подчиненных министра.
● Мэрия Барнаула намерена разобраться в суде с редакцией газеты «N 1», ее сотрудником, и с председателем самопровозглашенного «Союза общественных организаций Алтайского края» Василием Вялых.
Мэра возмутило высказывание председателя «Союза общественных организаций Алтайского края» Василия Вялых, опубликованное на страницах газеты «N 1». Издание процитировало заявление общественника следующим образом: «По словам Василия Вялых, глава городской администрации нарушил федеральный закон, в результате чего городской бюджет недополучил 50 миллионов рублей. Председатель союза называет все происходящее спланированным мошенничеством».
Мэрия Барнаула намерена потребовать опровержения тех фактов, которые не соответствуют действительности. Ответчиками в деле указаны автор материала Дарья Корытина, редакция издания и Василий Вялых.
● В Басманном суде Москвы начался процесс по иску столичного мэра Юрия Лужкова и городского правительства о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиками по иску выступают депутат Госдумы Александр Лебедев и газета «Комсомольская правда».
Поводом к рассмотрению послужило заявление, сделанное депутатом 13 декабря на
На следующий день после этого выступления одно из его высказываний депутата перепечатала «Комсомольская правда». В публикации были процитированы слова депутата о том, что возводимая на Краснопресненской набережной башня «Федерация», которая должна стать самым высоким зданием в Европе, дала трещину в фундаменте.
Мэр Москвы добивается опровержения обнародованной информации. Никаких финансовых требований в иске нет.
● Глава муниципального образования «Котлас» (Архангельская область) С. Мелентьев на
● Московский городской суд отказал в удовлетворении жалобы адвокатов русского издания журнала Forbes на решение Чертановского суда Москвы по иску компании «Интеко». Ранее суд приговорил главного редактора журнала Максима Кашулинского к выплате штрафа на сумму 106,5 тысяч рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации компании.
Адвокаты просили признать необоснованными исковые требования «Интеко», однако Мосгорсуд не счел их доводы убедительными.
Напомним, что компания «Интеко» подала иск после публичных заявлений Максима Кашулинского, который обвинил компанию в нарушении закона о СМИ и попытке введения цензуры. В частности, главный редактор Forbes заявил, что под давлением «Интеко» издатель решил не печатать полный текст статьи, посвященной главе компании Елене Батуриной.
В мае в ЦЭЖ вновь поступила информация об уголовном преследовании журналистов.
● 30 апреля 2007 г. Бузулукская межрайонная прокуратура Оренбургской области возбудила уголовное дело в отношении Михаила Ефремова, главного редактора газеты «За веру, царя и отечество». По данным правоохранительных органов, главный редактор опубликовал в газете в январе 2007 г. статью «Кому мешает национализм», в которой прокуратура усмотрела «призывы к разжиганию национальной и религиозной вражды».
● Красноярский краевой суд удовлетворил ходатайство прокуратуры края о возбуждении уголовного дела в отношении депутата краевого парламента, журналистки Марины Добровольской по факту нарушения неприкосновенности частной жизни. Сама журналистка, для которой это уголовное дело стало уже вторым, заявила о предвзятом к ней отношении со стороны прокуратуры. По мнению правозащитников, претензии к Марине Добровольской связаны с тем, что «люди неоднозначно воспринимают ее телевизионные передачи».
Уголовное дело по ч. 1 ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни», предусматривает наказание в виде исправительных работ до одного года) возбуждено по факту выхода в 2005 году в эфире регионального телеканала
Марина Добровольская заявила, что «прокуратура относится к ней предвзято». Красноярские правозащитники, однако, не связывают очередное уголовное дело в отношении журналистки с «гонениями». «Если не будет оснований для привлечения ее к уголовной ответственности, то никто и не привлечет. Проблема в том, что передачи госпожи Добровольской оторваны от социальной жизни, в них не раскрыта суть явления. И люди неоднозначно воспринимают их. Я уверена, что журналист должен быть очень внимательным и осторожным, ведь сломать людям жизнь очень легко», — заметила директор красноярского краевого правозащитного центра юридических услуг Ольга Лихтина.
● В Кировской области суд приговорил редактора издания «Наша газета» к 180 часам обязательных работ за распространение клеветы о чиновнике.
Главный редактор «Нашей газеты» Надежда Панарина признана виновной по части второй статьи 129 УК РФ — «клевета», — сообщил журналистам представитель прокуратуры. Суд установил, что в прошлом году «Панарина распространяла заведомо ложные сведения в средствах массовой информации в отношении главы Шабалинского района Сергея Добровольского». В приговоре отмечается, что «на страницах своей газеты она (главный редактор — ЦЭЖ) распространяла сведения о якобы имевших место неоднократных нарушениях им федерального законодательства во время участия в предвыборной компании по выборам главы района весной 2006 года (использование служебного положения, превышение служебных полномочий)».
15 мая Президиум Кировского областного суда вернул главному редактору издания «Наша газета» Надежде Панариной ее надзорную жалобу. Она просила отменить приговор, по которому была признана виновной в распространении заведомо ложных сведений в отношении главы Шабалинского района Сергея Добровольского. Журналистка просит Президиум областного суда пересмотреть дело по обвинению ее в клевете и отсрочить исполнение приговора.
● 23 мая 2007 г. Мосгорсуд признал законным приговор главному редактору издания «Радикальная политика» Борису Стомахину. Он был осужден по ч. 1 ст. 282 («возбуждение религиозной ненависти с использованием средств массовой информации»), ч. 2 ст. 280 («публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ») УК РФ и приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационного представления прокуратуры, просившей отменить приговор за мягкостью наказания. Суд также не удовлетворил жалобу защиты журналиста, просившей направить дело на новое рассмотрение.
Приговор, вынесенный Борису Стомахину Бутырским судом Москвы, вступил в законную силу.
● 19 мая учредитель и главный редактор независимой газеты «Мой Город без цензуры»
Претензии главы вызвала публикация, где сообщалось об инициативе жителей Белоярского провести проверку строительства коттеджей на территории республики Беларусь на деньги муниципалитета. По данным, добытым в ходе журналистского расследования сотрудниками газеты «Мой Город без цензуры», проверка факта строительства была прекращена по прямому указанию главы администрации ХМАО — Виктора Кривых. Кроме того, газета сообщила о выявленном факте покупки главой города Белоярский квартиры в городе
Журналисты газеты также выяснили, что в апреле 2007 года глава администрации губернатора ХМАО Виктор Кривых отдал распоряжение начальнику
Позиция редакции газеты «Мой Город без цензуры» сводится к предположению, что своими действиями Сергей Маненков пытается не допустить публикацию материалов журналистского расследования о муниципальных строительных заказах в Белоярском.
Почта ЦЭЖ содержит также сообщения о внесудебном юридическом преследовании СМИ.
● Центральный аппарат Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) вынес предупреждения за «использования СМИ для осуществления экстремистской деятельности» редакциям двух газет. Газета «Дуэль» (Москва) понесла ответственность за публикацию статьи А. Дуброва «Смерть России!» от 4 июля 2006 г., а газета «Русская правда» (Москва) — за публикацию статьи М.Волкова «Почему люди не любят еврейскую мафию?» в № 41–42 за 2006 г.
А.Дубов в статье, опубликованной в газете «Дуэль», пишет: «Против своего еврейского государства евреи в массе не выступают. Они его всецело поддерживают и всячески укрепляют: свою ублюдочную
Ранее Росохранкультура подала исковое заявление о прекращении деятельности газеты «Дуэль». Этому заявлению предшествовали два предупреждения, вынесенные газете Росохранкультурой: 20 марта и 26 апреля 2006 г.
М.Волков в статье с названием «Почему люди не любят еврейскую мафию», опубликованной в газете «Русская правда», пишет, что «еврейские синагоги — это не просто церкви, это школы и центры подготовки преступников на основе преступной идеологии иудаизма, центры международной еврейской мафии». По мнению автора, «Иудаизм — агрессивная и аморальная идеология, формирующая идеалы зла, программирующая сознание иудеев на путь преступлений (от имени их еврейского бога Иеговы) и дающая иудеям обоснование и оправдание их преступным деяниям».
● Коммунистической газете «Правда Хакасии» вынесено предупреждение: Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций обнаружила в одном из номеров публикацию экстремистской направленности, сообщает радио «Абакан». В статье «Правды Хакасии» содержится обвинение президента России в коррупции, призыв к восстанию и бойкоту выборов. Специалисты пришли к заключению, что эта публикация нарушила закон «О противодействии экстремистской деятельности». Газета впервые нарушила закон, поэтому меры ограничились пока вынесением предупреждения.
Практика показывает, что журналисты могут защищать свое право на информирование аудитории в судебном порядке.
●10 мая состоялось заседание апелляционного суда по делу «ЦСКА против „Советского спорта“ и Василия Уткина». Суд признал апелляцию, поданную газетой, обоснованной. Суд отменил решение Арбитражного суда Москвы и отказал в иске профессиональному футбольному клубу ЦСКА.
Конфликт начался прошлой осенью после публикации в «Советском спорте» статьи под заголовком «Игры, которые мы заслужили». В ней известный спортивный журналист Василий Уткин, рассуждая о матче «Ростов» — ЦСКА, охарактеризовал его как «договорной», а «эти игры» назвал «проплаченными».
Ранее Арбитражный суд обязал «Советский спорт» опровергнуть несоответствующие действительности и порочащие деловую репутацию футбольного клуба сведения о том, что матч чемпионата России по футболу «Ростов» — ЦСКА был договорным. Однако апелляционная инстанция решила иначе.
●10 мая Волжский районный суд города Саратова отклонил иск заместителя председателя областного правительства Алексея Щербакова к редакции
Причиной искового заявления стала публикация статьи Тимофея Бутенко «Абсурдная свобода» (газета «Время», номер от 20 ноября 2006 года), в которой редакция представила общественности свой «черный список» лиц, которые, по мнению журналистов, крайне неохотно идут на контакт с саратовскими СМИ.
Алексей Щербаков требовал в общей сложности 100 тысяч рублей (из них 5 тысяч рублей с корреспондента, автора статьи) за причиненный ему моральный вред, а так же признания изложенных в статье сведений не соответствующих действительности. Суд отказал в удовлетворении исковых требований, и обязал истца возместить судебные издержки, понесенные ответчиком.
●Замоскворецкий суд отклонил иск лидера КПРФ Геннадия Зюганова к передаче «Момент истины» (ТВЦ), сообщил журналистам автор и ведущий программы Андрей Караулов. В одном из выпусков этой передачи было рассказано о том, что бывший охранник лидера КПРФ Александр Тарнаев приобрел землю в
Ставка, «по которой район продал сельхозземлю в километре от усадьбы Тургенева под строительство виллы Тарнаева, — 9 рублей 16 копеек в год, в то время как стоимость сотки этой земли — $50 тыс., — отметил Андрей Караулов. — Мы предполагаем, что это собственный дом Зюганова, оформленный на его охранника». Автор передачи «Момент истины» подчеркнул, что он «удовлетворен таким решением суда».
● 30 мая в Нижневартовске
Напомним, ранее отдел Генпрокуратуры РФ в УрФО в ходе проверок вскрыл грубые нарушения законности в деятельности должностных лиц правоохранительных органов города Нижневартовска. Установлено, что в отношении журналиста Алексея Кунгурова было возбуждено уголовное дело о клевете, поводом стали газетные и электронные публикации. Затем на территории Республики Коми журналист был арестован на основании решения мирового судьи, который установил ему срок заключения под стражей 6 месяцев, а сам ушел в отпуск.
Арест Кунгурова стал одной из причин увольнения прокурора Нижневартовска Николая Румянцева, при прямом попустительстве которого было допущено беззаконие. А в будущем должны быть приняты меры и в отношении других сотрудников прокуратуры, которые занимались делом Алексея Кунгурова.
Все чаще предметом внимания правоохранительных органов становятся Интернет — ресурсы.
● В Новосибирской области, согласно решению суда, был закрыт доступ к четырем сайтам, содержание которых было признано экстремистским. Провайдером данных ресурсов являлось Общество с ограниченной ответственностью «Первая
Интернет-ресурсы
Прокурор района направил в суд четыре исковые заявления об ограничении доступа к информации, предъявленные в интересах Российской Федерации. 23 мая 2007 г. Суд вынес решение об удовлетворении требований прокурора и ограничил доступ к ресурсам.
В прокуратуре Новосибирска не смогли назвать журналистам название закрытых ресурсы и высказали сомнение о целесообразности их упоминания, т.к. они «закрыты».
● 24 мая 2007 г. Сыктывкарский городской суд (Республика Коми) подтвердил решение мирового судьи Кутузовского судебного участка о том, что газета «Зырянская жизнь» является электронным периодическим изданием (бумажная версия газеты не выходит с мая 2006 г.), а не просто сайтом. Городской суд оставил в силе штраф в 20 тыс. рублей, который должен быть взыскан с ООО «Курсив» — создателя сайта «Зырянская жизнь» за отсутствие регистрации в качестве СМИ.
Напомним, что российское законодательство не обязывает какой бы то ни было сайт регистрироваться в качестве СМИ. По словам главного редактора «Зырянской жизни» Сергея Сорокина, рассмотрение дела о закрытии газеты в Верховном суде назначено на 4 июня 2007 г.
|
Тип события |
Количество случаев |
|
Нападения на журналистов |
1 — Ростовская обл. 1 — Московская обл. 2 — Москва |
|
Погибшие журналисты |
1 — Москва |
|
Задержания и аресты журналистов |
2 - Москва 2 — Самарская обл. 1 — Республика Башкортостан 1 — Мурманская обл. |
|
Юридическое и судебное преследование журналистов |
1 — Cтавропольский край 2- Оренбургская обл. 1 — Республика Якутия 3 — Кировская обл. 1- 1 - Алтайский край 1 — Саратовская обл. 8- Москва 1 — Омская обл. 1 - Архангельская обл. 1 - 1 - Республика Хакасия 3-Ханты-Мансийский 1 - Новосибирская обл. 1 - Республика Коми |
|
Иные формы давления на редакции и журналистов |
7 — Москва 1 — Амурская обл. 1 — Владимирская обл. 1-Кабардино-Балкарская |
|
Ограничение доступа к информации |
2- Воронежская обл. 1 — Оренбургская обл. 3 — Москва 3- 1 — Самарская обл. 1 — Волгоградская обл. 1 — Свердловская обл. 2 — Омская обл. 1 — Тюменская обл. 1 - Нижегородская обл. 1 — Ленинградская обл. |
|
Пропавшие без вести |
|
Соствитель бюллетеня — аналитик Центра экстремальной журналистики, кандидат политических наук Михаил Мельников (mel@cjes.ru)