США, Великобритания и Франция приступили к подготовке очередного — третьего варианта проекта резолюции Совета Безопасности ООН по Косову. Об этом журналистам сообщили дипломаты из трех стран — постоянных членов Совета Безопасности ООН после завершения консультативного заседания Совета по Косову, которое состоялось в минувший понедельник. При этом буквально в июне, как передает, официальный интернет-сайт ООН, трое соавторов представили второй вариант резолюции. Авторы предлагали отложить решение вопроса о статусе по Косову и дать возможность сторонам — Приштине и Белграду, а также международным посредникам возобновить переговоры. В случае если через четыре месяца встречи сторон не дадут результатов, то принимается план Марти Ахтисаари, открывающий дорогу к независимости Косово. Против подобного развития событий изначально выступал другой постоянный представитель Совета Безопасности — Россия, которая пригрозила воспользоваться правом вето.
В то же время, как известно, неменьший интерес к будущему статусу Косова проявляют и в Азербайджане. К тому же в последнее время официальный Белград периодически проводит параллели между конфликтами в Косово и Нагорном Карабахе, считая две проблемы чуть ли не абсолютно идентичными. Развитие событий вокруг сербского края вчера в интервью «Эхо» прокомментировали ряд местных экспертов. Правда, мнение относительно степени идентичности конфликта в Косово и армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта несколько разделились. Так, известный политолог Зардушт Ализаде считает, что Белград, защищая свои законные права, имеет полное нравственное основание обращаться ко всему арсеналу дипломатических и политических аргументов. «Сербская сторона вполне резонно ссылается на то, что принуждение Белграда к признанию независимости Косова означает коренную ревизию всего международного права, установленного после второй мировой войны»,- полагает политолог. В этой ситуации, на взгляд Ализаде, доводы сербской стороны о том, что пересмотр государственных границ в случае с Косовым даст толчок к ужесточению позиции непризнанных образований и расширению сепаратизма в мире, в частности, в таких многонациональных государствах как Китай, Индия, Россия, имеет место. «В мире порядка 2000 этносов и только две сотни государств. Все происходящее означает, что приблизительно 1800 народов получат международно признанный прецедент для начала борьбы за независимость». Поэтому, на взгляд политолога, «мы» не должны позволить сильным странам мира, де-факто используя свое превосходство в экономике, политике, военной области, добиться пересмотра существующего миропорядка: «Мы должны защищать Сербию и бороться против признания независимости Косова». «Хотя, полагаю, что поезд ушел, и сейчас идет просто торг между Россией и странами Запада. Но, во всяком случае, считаю, наша дипломатия, предавая Сербию в вопросе Косова, фактически предает Карабах».
К тому же политолог полностью согласен с мнением, что между конфликтом в Косове и ситуацией вокруг замороженных конфликтов на пространстве бывшего Советского Союза много общего. «Они ничем друг от друга не отличаются. Сепаратисты в Косово побеждают при моральной поддержке стран Запада и военных бомбардировок членов НАТО, а в Азербайджане территории были оккупированы при поддержке России, и сегодня все они — сепаратисты требуют признания де-факто своей независимости». К тому же, как считает политолог, ситуация с Карабахом по сравнению с Косовым намного хуже. Так как в Косово, отмечает политолог, еще живут сербы, и там стоит вопрос об обеспечении их прав, а у нас все население Карабаха покинуло свои земли.
Что касается инициативы Вашингтона, Лондона и Парижа разработать уже третью по счету резолюцию по Косову, то политолог относится к подобным начинаниям с нескрываемым скептицизмом. «Позиция сторон — России и Запада — настолько отличается друг от друга, что на встречу Москве могут пойти только в том случае, если Кремль пригрозит чем-то более серьезным: признанием независимости не только сепаратистских режимов на пространстве бывшего СССР, но и признанием суверенитета Северного Кипра, Корсики и т.д.». Политолог полагает, что вся эта ситуация вокруг Косова — западня не для Сербии, которая является незначительным субъектом международного права. «Все это делается против России и Китая, чтобы в дальнейшем разрушить эти державы. Запад их боится, а то, что в ходе этого процесса мы потеряем Карабах, Грузия свои мятежные провинции — мало интересует страны Запада».
Иного мнения придерживается депутат Милли меджлиса, член постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и государственной безопасности Захид Орудж. «Возможно, различные конфликты имеют схожие и напротив отличающие их друг от друга черты, но в любом случае — это только теория»,- подчеркивает народный избранник. Он считает, что сегодняшняя позиция РФ по Косову, пожалуй, была предсказуема, но и в Баку неоднократно предлагали Москве придерживаться аналогичной позиции в случае с сепаратистскими объединениями на пространстве бывшего Союза. «Разумеется, азербайджанская сторона предлагает придерживаться принципов международного права, кроме того, неоднократно подчеркивалось, что Косово не может стать моделью для разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта». В противном случае мы должны утверждать, предупреждает парламентарий, что методы разрешения нагорно-карабахского конфликта должны стать моделью для разрешения какого-то другого конфликта?!
«В последнее время, несомненно, прослеживается тенденция провести параллели между нашим конфликтом и конфликтом в Косове, дескать, две ситуации сильно похожи. Могут быть различные причины и цели такого отношения. Но необходимо выступить с продуманной политикой, чтобы отбить все эти ничем не обоснованные доводы. Схожести могут быть, различий намного больше». Позиция Азербайджана, настаивает депутат ММ, предельно ясна и заключается она в том, что Карабах не может рассчитывать на какой-то суверенитет или независимость. «Региону может быть предоставлена широкая автономия, но, конечно же, с учетом прав и интересов всех общин Карабаха», — резюмировал член постоянной парламентской комиссии по обороне и государственной безопасности З.Орудж.
С.Рзаев