Предыдущая статья

Грузия и Россия по косовскому вопросу противостоят Америке

Следующая статья
Поделиться
Оценка

14 августа по инициативе „РИА Новости“ состоялся телемост с участием трех сторон: России, Грузии и Америки (Грузию представляли Котэ Габашвили, Рамаз Сакварелидзе и Георгий Хуцишвили). Темой дискуссии было Косово. Роль ведущей выпала российской студии.
Перед началом дискуссии ведущий зафиксировал позицию Америки – США за то, чтобы косовский вопрос был решен как можно быстрее и чтобы этому региону был присвоен статус независимой республики – и задал Котэ Габашвили вопрос:
– Если косовский вопрос решится положительно, если международное сообщество признает Косово независимым государством, не окажется ли это опасным прецедентом для тех регионов Грузии, которые требуют независимости?
Котэ Габашвили:
– То, что я сейчас скажу, это позиция не только парламентского большинства, но и всей грузинской общественности. А именно: если Сербия будет за то, чтобы отпустить Косово из своих границ, тогда этот вопрос, действительно, решится мирно. Но я не думаю, что это произойдет. Я не думаю, что срочное решение косовского вопроса принесет нам стабильность. Наоборот, оно обострит ситуацию в самой Сербии, так как любая власть, которая отпустит Косово из своих границ, будет свергнута через несколько часов. Так что к этому вопросу нам надо подходить осторожно, не с кондачка.
Что касается того, какую опасность создаст независимость Косова для Грузии, я хочу вам сказать, что Россия уже допустила такой прецедент, когда раздала в сепаратистских регионах российские паспорта. Кроме того, со стороны России были осуществлены и другие действия, толкающие Абхазию и Южную Осетию к отделению от Грузии.
Возвращаясь к Косову – если его признание произойдет с согласия Организации Объединенных Наций и обеих сторон, то можно будет считать, что проблема решена безболезненно. Однако здесь же скажу, что Косово является особенной головной болью для всего мира: если этот край получит независимость, то не исключено, что он затем потребует и присоединения к Албании, а это уже будет страшный прецедент.
Исходя из всего этого, Грузия не принадлежит к тем, кто считает, что косовский вопрос надо решить, не спрашивая Сербию. Вместо этого хорошо бы продолжить переговоры, какими бы долгими они ни оказались, и не давать гражданам Косова гарантий, что в ближайшем будущем всё для них решится положительно. Главное – уменьшить межнациональную вражду между народами… Конечно, Сербия виновата перед Косовом, и сербские власти уже за это наказаны, но было бы несправедливо из-за Милошевича наказывать всю нацию. Я вновь и вновь повторяю, что косовский вопрос должен быть решен с согласия ООН, основанного на двустороннем соглашении.
Российская сторона этим ответом Котэ Габашвили осталась довольна, поскольку Россия тоже выступает против независимости Косова.
– То, что вы сказали, очень важно, так как ваша позиция близка к позиции России, и это на том фоне, когда позиции наших стран зачастую не совпадают, – таким был комментарий российского политика.

Мамука Бакашвили