В ходе своего визита в Минск российский президент, возможно, воспользуется проектом по созданию Союзного государства, чтобы удержаться у власти.
Итак, идея о создании на пепелище Советского Союза нового Союзного государства России и Белоруссии, которая с 1991 года не сходила с уст, снова актуальна и злободневна. Более того, этот проект станет основной темой в повестке дня начавшегося вчера визита Владимира Путина в Белоруссию, куда российский президент отправился для переговоров с «новым Сталиным» — диктатором Александром Лукашенко.
В Кремле, правда, эту информацию опровергают, называя подобные утверждения «досужими выдумками». Тем не менее, один из высокопоставленных чиновников, отвечающий за процесс
Напомним, что все предыдущие попытки объединить Россию и «Белую Русь» заканчивались неудачей. Так, в 1996 году, при правлении Ельцина, Лукашенко, действительно, стремился к объединению. Харизматичный и амбициозный, он рассчитывал воспользоваться слабостью и болезнью Бориса Ельцина, чтобы стать руководителем нового государства. Но находившийся под недремлющим оком реформатора Анатолия Чубайса, Ельцин продемонстрировал неожиданную трезвость ума: он отказался подписывать договор.
Аркадий Черепанский знает эту историю, как никто другой. В те времена он, еще не изменивший действующей власти и не перешедший в оппозицию, был дипломатическим работником Посольства Белоруссии в Вашингтоне. Он видел все происходящее изнутри.
Прошло 6 лет, и в январе 2000 года уже Лукашенко отказался от Союза, который пыталась навязать ему Москва. Он клялся тогда, что ни за что «не встанет на колени» перед Кремлем. А тем временем, на смену Ельцину пришел Владимир Путин. Молодой, бодрый и властный хозяин Кремля хотел поглотить Белоруссию, не предложив никакой политической компенсации ее президенту. Чтобы подчинить себе Лукашенко, Путин пересмотрел вопрос о льготных условиях, которые Россия предоставила Белоруссии в энергетической сфере после того, как бывшая советская республика стала независимым государством.
Перекрестные интересы
Так почему же новая попытка объединить эти две бывшие республики Советского Союза сегодня, как никогда, имеет шанс на успех? Да просто потому, что оба президента заинтересованы в этом.
Итак, если Путин, действительно, намеревается использовать Союз России и Белоруссии, чтобы удержаться у власти, то, возможно, на сей раз Лукашенко получит больше политических уступок, чем в 2000 году. К тому же, Союзное государство позволит Белоруссии покупать российские энергоносители по ценам ниже рыночных. А с учетом той бедности, в которой живет страна, этот фактор положительно скажется на популярности Лукашенко. И, наконец, уверяет Аркадий Черепанский, бывший руководитель совхоза Лукашенко сегодня, как никогда ранее, лелеет амбициозную мечту возглавить в один прекрасный день Союзное государство.
Что касается систематически подавляемой белорусской оппозиции, то она против втягивания страны в сферу российского влияния, но ее мнения никто не спрашивает. Вчера в Минске около ста представителей оппозиции снова митинговали против проекта создания Союзного государства и визита Владимира Путина. Но, как обычно, они снова были грубо разогнаны милицией.
Собственный перевод