Предыдущая статья

Оппозиция Ингушетии рассматривает возможность обращения к мировой общественности с просьбой о выходе из РФ

Следующая статья
Поделиться
Оценка
Оппозиция Ингушетии рассматривает возможность обращения к мировой общественности с просьбой «отсоединить» республику от России, - об этом в эфире «Эхо Москвы» заявил руководитель Оргкомитета общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев.
«Нам нужно просить Европу или Америку, чтобы нас отсоединили от России. Если мы неугодны этой стране, что дальше делать, мы не знаем», - сказал Хазбиев. По его словам, с нынешним руководством республики шансы потерять Ингушетию, а за ней и весь Кавказ будут с каждым днем увеличиваться.
Интернет-издание «Кавказ таймс» утверждает, что накануне убийства Евлоева непризнанный Народный парламент Ингушетии принял обращение о выходе Ингушетии из состава России и начал сбор подписей. Редакция «Кавказ таймс» не исключает, что именно заявление о выходе Ингушетии из состава России могло послужить поводом для задержания Евлоева.
По факту гибели владельца сайта Ингушетия.ру Магомеда Евлоева возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Об этом Интерфаксу сообщили в Следственном комитете при прокуратуре. По предварительным данным МВД Ингушетии, гибель Евлоева – случайность, однако сам он совсем недавно говорил о поступающих угрозах.
Магомеда Евлоева задержали в аэропорту Назрани. По словам очевидца, главы комитета Общенационального митинга протеста Магомеда Хазбиева, владельца сайта «Инушетия.ру» встретил кортеж автомобилей, следом подъехала колонна министра внутренних дел. Евлоев был задержан и увезен в неизвестном направлении, в него выстрели прямо в машине, утверждает Хазбиев. В МВД Ингушетии говорят, что выстрел из пистолета одного из милиционеров произошел непроизвольно. Евлоев якобы пытался выхватить автомат у одного из сотрудников милиции, и в потасовке был ранен в голову. Его доставили в больницу, утверждают силовики.
Между тем журналисты сайта «Ингушетия.ру» сообщили, что после выстрела Евлоева выбросили из машины. Раненого нашли родственники, которые приехали встречать его в аэропорт, они же отвезли Евлоева в больницу.
Сам владелец «Ингушетия.ру» несколько дней назад опубликовал заявление, в котором рассказал об угрозах со стороны официальных властей республики. И в частности, от главы МВД республики Мусы Медова. Отметим, что Медов присутствовал при задержании владельца Инугшетии.ру. И именно его сотрудники стреляли в Магомеда Евлова, утверждает очевидец Хазбиев. Он добавил, что Евлоев планировал начать сбор подписей за выход Ингушетии из состава России.
Представители ингушской оппозиции намерены провести 1 сентября митинг возле здания Европарламента в Брюсселе. Оппозиционеры также готовы обратиться к мировому сообществу с просьбой «отсоединить» Ингушетию от России. Об этом рассказал Магомед Хазбиев.
«Похоронен М.Евлоев будет в понедельник на фамильном кладбище семьи Евлоевых в селе Экажево близ Назрани», - сообщил Хазбиев, отметив, что в воскресенье вечером в доме родителей М.Евлоева прошли прощания с оппозиционером, на которых присутствовало «большое количество людей».