«Российских военноначальников и аналитиков, как всегда, подвела самонадеянность - война проиграна с треском, если, конечно, не считать большое количество телезрителей, которым втюхивают ежедневно большое количество полуправды или откровенной дезинформации». Такое мнение высказал Олег Панфилов, руководитель Центра экстремальной журналистики, поддержавший решение властей Грузии отключить трансляцию российских государственных каналов.
«…Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается»
Конституция Российской Федерации. Статья 29
I. «Единое информационное пространство»
1. Заявленный президентом России отказ от сырьевой экономики и переход к инновационному развитию в Минкомсвязи решили поддержать идеологически. В результате в ведомстве подготовили проект закона, который должен будет сменить «ориентацию» отечественных СМИ: от пропаганды личных свобод и богатства к утверждению культа здоровья, патриотизма и «социально ответственного» образа жизни.
В Минкомсвязи рассчитывают на «добровольную» перестройку изданий под новые информационные стандарты. Издания, которые не впишутся в новую идеологическую модель, попадут на заметку чиновникам.
В Министерстве связи и массовых коммуникаций считают, что перевоспитание граждан, привыкших почти за 20 лет к культу денег, успеха и мелкобуржуазному комфорту, должно начаться с перестройки иерархии ценностей, которую во многом формируют, а часто и диктуют СМИ, пишет РБК daily.
Авторы концепции рассчитывают на помощь изданий, которые добровольно перестроятся на новые стандарты и будут задавать тон всему медиарынку. Подразумевается, что такие издания смогут рассчитывать на ответную поддержку государства. Издания же, которые не впишутся в новую идеологическую модель, будут особенно пристально отслеживаться чиновниками.
Представители СМИ разошлись в оценке инициативы Минкомсвязи. Одни утверждают, что уже попали под новый формат рассказами о национальных проектах и традиционных ценностях, другие считают, что государство не должно регулировать медиарынок бюрократическими методами.
2. МФЖ призвала все стороны конфликта в Южной Осетии открыть возможности для свободного освещения событий.
Международная федерация журналистов (МФЖ) 20 августа призвала Грузию снять официальную цензуру с русскоязычных средств массовой информации. Она обратилась ко всем сторонам конфликта вокруг Южной Осетии с призывом открыть возможности для свободного освещения событий в этом регионе, сообщает «Новая газета».
«Мир должен знать, что происходит, и мы призываем как российскую, так и грузинскую стороны позволить средствам массовой информации свободно работать, а журналистам свободно освещать события», - отметил в своем заявлении генеральный секретарь МФЖ Эйдан Уайт.
Он особо отметил, что ограничения цензура русскоязычных СМИ в Грузии «вредит ее репутации как демократической страны». Прекращено вещание в Грузии русскоязычного спутникового канала RTVi, РТР, Первого канала и НТВ.
Одновременно генеральный секретарь МФЖ отметил, что большинство российских СМИ, особенно главные телевизионные каналы, работают «по политической указке Кремля». «Когда журналисты не имеют возможности сообщать о событиях свободно и с независимых позиций, неизбежно освещение обстановки становится односторонним и только подливает масла в огонь конфликта, а не помогает узнать, что на самом деле происходит на месте», - подчеркнул Эйдан Уайт. По его сведениям, военные в зоне конфликта не соблюдают гражданского статуса журналистов, определенного статьей 1738 Совета Безопасности ООН от 2006 года.
3. Интернет – ресурс lenizdat.ru опубликовал статью «Уроки информационной войны на Кавказе», в которой оцениваются пропагандистские усилия сторон в вооруженном конфликте в Южной Осетии.
Если в целом, отмечает автор публикации, российская пропагандистская машина разворачивалась медленно и неуклюже, то грузинская действовала динамично и изобретательно. Это отмечает большинство западных наблюдателей. У них складывается впечатление, что первоначальной целью информационной поддержки действий России на Кавказе стала внутренняя, чисто российская аудитория. И лишь во вторую очередь стали решаться задачи воздействия на западное общественное мнение.
В первые дни боевых действий российские военные не допускали западных журналистов в Цхинвали, что произвело резко отрицательное впечатление во всем мире. И только спустя дни после начала конфликта в российском министерстве обороны стали проводиться регулярные брифинги для журналистов. Российских официальных лиц, разъясняющих позицию страны, было в первые дни в эфире очень мало, а вот президент Грузии развернул самое настоящее информационное наступление.
Президент Грузии, подчеркивается в статье, пользовался в своих обращениях к американской аудитории заведомо понятными ей романтическими образами. Он сравнил, например, Грузию с «городом на холме», то есть с идеальным государством, которая была мечтой американских отцов-основателей, где царят закон и благополучие. Эта «пуританская» риторика, с упором на ветхозаветные образы, имела большой успех в Америке.
После того, как приутихли пушки, последовали довольно демонстративные пропагандистские действия и с российской, и с грузинской стороны. Российское телевидение показало концерт под управлением Валерия Гергиева, данный им в Южной Осетии. Причем многие британские газеты, как, например, Times, отмечали, что в отличие от знаменитого дирижера Даниэля Беренбойма, который часто выступает перед палестинской аудиторией со своим оркестром, куда входят и израильские, и палестинские музыканты, Гергиев явно декларировал свою пророссийскую позицию в этом конфликте.
Грузинские средства массовой информации отвечают на такие пропагандистские акции, за которыми явно стоит мощная государственная информационная машина, подчеркнуто популистскими телепрограммами - тут и репортажи с националистических митингов в Тбилиси, и многочисленные интервью с жертвами российского вторжения.
Хакерский взлом сайтов грузинского правительства и парламента был воспринят многими на Западе резко отрицательно и породил предположения, что Россия активно готовится к электронной войне в будущем. Сторонники Грузии ответили на это атакой на интернет-сайт англоязычного российского телеканала Russia Today, единственного с российской стороны, который давал репортажи из Южной Осетии на английском языке. Одновременно грузинская сторона перекрыла доступ к российским телеканалам и сайтам.
В этой войне, как и в реальной жизни, использовались самые разные средства для уничижения соперника. Российское телевидение демонстрирует интервью с психиатром из института Сербского о том, что Саакашвили страдает от стресса и вообще не совсем адекватен, подтверждая это кадрами, на которых грузинский президент жует свой галстук.
А грузинские политики вспоминают в ответ советские танки, вошедшие сорок лет назад в Прагу и растоптавшие свободу Чехословакии и надежды на либерализацию (параллели также проводились с Венгрией и Афганистаном). И в том, и в другом случае используется «эхо прошлого» - еще не совсем забылись диагнозы института Сербского советским диссидентам, которые объявлялись больными «вялотекущей шизофренией». А утверждения типа «танки идут по Праге» - тоже достаточно мощный образ в сознании, в том числе и бывших советских людей.
Как показывают проведенные опросы среди российских телезрителей, обращенная к ним пропаганда оказалась действенной.
Газета Financial Times писала, что, по данным ВЦИОМ, более трети россиян в 42 городах страны требуют более жесткого ответа от президента Медведева на действия Грузии. В этом смысле, считает обозреватель газеты, Россия выиграла информационную схватку с Грузией - на внутреннем рынке.
Однако другие британские газеты отмечают, что Россия часто подчеркнуто игнорировала западное общественное мнение, проигрывая информационное сражение на рынке внешнем. Газета Guardian указывала на информационный вакуум, который возник в первые часы конфликта, и который был быстро заполнен грузинской стороной.
4. Известный журналист Сергей Доренко, которого в среде журналистов многие называют не иначе как «киллером», неожиданно покинул радио «Эхо Москвы». Он назначен на должность главного редактора Русской службы новостей. Комментируя эту потерю для «Эха Москвы» главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов сказал, что «никому не запрещено делать карьеру, и Доренко ее делает».
Почти десять лет Сергей Доренко был в немилости у властей и, несмотря на дефицит ярких и раскрученных кадров и на ТВ, и на радио, аккуратно вычеркивался начальственным пером из всех кадровых резервов.
Однако острая патриотическая позиция Сергея Доренко в ходе «пятидневной войны» за Южную Осетию и Абхазию изменила положение вещей. «Доренко прощен. Доренко возвращается». В таких выражениях прокомментировал это событие сайт stringer-news.ru.
5. Исследование, проведенное Институтом комплексных стратегических исследований (ИКСИ), показало, что в России куда меньше, чем в других странах, интересуются статистической информацией. В настоящее время сайт Росстата посещает в среднем около 4 тыс. человек в день. Примерно столько же посетителей заходит на сайт статистического агентства Чехии, население которой в 10 раз меньше, чем в России, а вот маленькая Швейцария имеет 7 тыс. посетителей в день. Сайт Евростата регистрирует 33 тыс. посещений в день, а сайт Бюро трудовой статистики США – 137 тыс.
Отстает Россия и по другому показателю – степень заинтересованности пользователя, которая измеряется количеством страниц, просматриваемых одним посетителем. В России на сайте статистического агентства средний пользователь Интернета просматривает 4,3 страницы, в то время как за рубежом – от 4,9 страницы в Чехии до 8 страниц в Канаде.
Ведущий специалист ИКСИ Дмитрий Плеханов пояснил журналистам, что главной причиной такого отставания является невысокое качество российского информационного продукта. «Часто Росстат ограничивается лишь констатацией фактов, дает цифры, показатели, но не уделяет внимания анализу, – отметил эксперт. – На Западе, например, публикуют и первичную информацию, и плюс к этому выпускают обзоры по различным сферам деятельности, где эти данные интерпретируются. Такая информация пользуется большим спросом, поскольку гораздо проще ознакомиться с готовым анализом, чем смотреть в таблицу и самому сопоставлять разные данные».
Другим слабым местом отечественных статистиков, по мнению Дмитрия Плеханова, является то, что они мало ориентируются на запросы простого населения. «У Росстата есть крен в производственную сферу, который остался еще с советских времен, а населению было бы интересно получать информацию, например, по потребительскому рынку, который у Росстата охвачен недостаточно, – отметил эксперт. – В США, к примеру, много внимания уделяют различным опросам населения, в результате которых появляются интересные исследования о том, с чем люди встречаются в повседневной жизни».
II. Цитата недели
1. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что некоторые зарубежные СМИ были управляемы политиками и дезинформировали общественность о событиях во время грузино-югоосетинского конфликта, сообщает РИА Новости.
«Что касается восприятия происходящих (в Южной Осетии – ЦЭЖ)) событий общественностью, то, конечно, это в значительной степени зависит не только от политиков, но и от того, насколько ловко они управляют средствами массовой информации, как они влияют на мировое общественное мнение. У наших американских коллег, конечно, это получается намного лучше, чем у нас», - сказал Владимир Путин в интервью американской телекомпании CNN.
В качестве примера премьер-министр РФ привел интервью американки осетинского происхождения Аманды Кокоевой и ее тети телекомпании Fox News о событиях в Южной Осетии.
«Он (ведущий Fox News - ЦЭЖ) ее постоянно перебивал, как только ему не понравилось, что она говорит, он начал ее перебивать, кашлять, хрипеть, скрипеть...Ну, разве это честная, объективная подача информации? Разве это информирование населения своей собственной страны? Нет, это дезинформация», - сказал Путин.
2. Олег Панфилов, руководитель Центра экстремальной журналистики, поддерживает решение властей Грузии отключить трансляцию российских государственных каналов. Свою позицию он высказал в своем новом блоге.
- Крики о том, что в Грузии нарушаются принципы свободы слова, от лукавого. Вначале покажите, где свобода слова на российском государственном телевидении, а потом будем говорить. Опережая вопрос, отвечу и о грузинских СМИ: весь период краткосрочной войны работал канал «Кавкасия», который по степени оппозиционности можно сравнить с газетой «Завтра» середины 90-х годов. Где в прямом эфире часами оппозиционеры «поливают» власть. Но даже в эти дни «Кавкасия» пыталась сохранять достоинство и особенно «не наезжала» на власть, понимая, что оппозиционность сейчас не кстати, когда идет война, - отметил он.
По мнению Панфилова, информационная составляющая этой войны готовилась заранее.
- То, что информационная составляющая этой войны готовилась заранее - факт очевидный. И группа российских журналистов, приехавшая заранее в Цхинвали, и распределение ролей - кроме телевидения был «подключен» Интернет, особенно блогосфера. Но российских военноначальников и аналитиков, как всегда, подвела самонадеянность - война проиграна с треском, если, конечно, не считать большое количество телезрителей, которым втюхивают ежедневно большое количество полуправды или откровенной дезинформации.
3. В интервью газете «Взгляд» доктор политических наук, профессор Дипломатической академии Игорь Панарин заявил, что со стороны Грузии «…в Южной Осетии применена практика системного отстрела журналистов, которая стала частью военной операции. Естественно, Грузия на такое неспособна. У нее нет никакого опыта агитационно-пропагандистского обеспечения каких-либо военных конфликтов. Так что здесь точно не обошлось без американских специалистов, которые натренировались на иракском конфликте».
4. Государственный министр Грузии по реинтеграции, спецпредставитель президента по урегулированию конфликтов Темури Якобашвили взял на себя личную ответственность за отключение в Грузии российских телеканалов, сообщает корреспондент газеты «Взгляд».
«Я был инициатором отключения российских телеканалов, - заявил Якобашвили в интервью газете «Резонанси». – Это была часть медиавойны».
Грузинский министр также сказал, что это было сделано в ответ на то, что «чтобы в стране не было паники». «Они направили на нас хакеров, скупили журналистов по всему миру», - обвинил Темури Якобашвили российскую сторону.
III. Конфликт недели
26 августа в домах сотрудников и учредителя дагестанского еженедельника «Черновик» прошли обыски. Представители правоохранительных органов заявили, что это связано с возбужденным ранее уголовным делом в отношении главного редактора издания. Сами журналисты уверены, что причиной внимания силовиков стал намеченный на 29 августа митинг, на котором оппозиция намерена выдвинуть требование об отставке министра внутренних дел республики Адильгерея Магомедтагирова, одним из организаторов которого является учредитель газеты.
Обыски прошли в домах директора предприятия «Свобода слова», одного из учредителей газеты – Хаджимурата Камалова, а также главного редактора издания Надиры Исаевой и еще пяти сотрудников газеты. Как рассказала изданию «Новые Известия» (номер от 27 августа) Надира Исаева, постановление суда о проведении обыска правоохранители не предъявили. «Единственное, что они оставили, – «фиговый» листок, называемый протоколом обыска», – сказала она журналистам. По ее словам, в протоколах сказано, что «ничего не обнаружено».
В пресс-службе МВД Дагестана подтвердили, что обыски проводили сотрудники ведомства, однако от дальнейших комментариев отказались, сославшись на то, что «с запросом на проведение обыска обратился следственный комитет при прокуратуре». «МВД работало по указанию прокуратуры, мы санкцию не выдавали», – заявили журналистам в пресс-службе ведомства. В прокуратуре же пояснили, что проведение следственных мероприятий связано с возбужденным ранее уголовным делом.
Напомним, что после публикации 4 июля материала «Террористы номер один», в котором говорилось об ответственности правоохранительных органов за распространение насилия в республике, а также была приведена цитата из обращения уничтоженного в прошлом году полевого командира Раппани Халилова, главному редактору издания Надире Исаевой было предъявлено обвинение сразу по двум статьям УК РФ. Надиру Исаеву обвинили в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ, а также в возбуждении ненависти либо вражды. Уже 8 августа в редакции издания прошли первые обыски, в ходе которых были изъяты записные книжки сотрудников и скопированы файлы с компьютеров.
IV. Законодательные инициативы
1. На сегодняшний день налицо дефицит на телеэкранах социальной рекламы. Хотя по закону ее количество не должно быть менее 5% от общего объема вещания. Именно поэтому появилась необходимость внесения изменений в закон «О рекламе»«, - считает член комитета по охране здоровья Госдумы Татьяна Яковлева:
Как заявила Татьяна Яковлева, в законопроекте содержатся нормы, в соответствии с которыми реклама не может прерывать телепередачи и художественные фильмы более чем три раза в час. На сегодняшний день количество рекламных вторжений никак не регламентируется, а законодательно прописано только ограничение времени для «двигателя торговли» - не более 9 минут. Однако, по мнению депутата, эти временные рамки в законопроекте ликвидируются за счет сокращения числа «рекламных пауз».
Кроме того, вводятся новеллы об обязательном распространении на безвозмездной основе социальной рекламы, продолжительность которой должна составлять не менее 30 секунд в час. При наличии социальной рекламы, изготовленной, например, министерствами, телевещатель не вправе отказать в ее распространении», отмечает депутат. При этом, по ее словам, показывать ее должен не в полночь, когда все спят, а днем.
Есть и еще одно новшество. По ныне действующим нормам телеанонсы не являются рекламой, и их размещение ничем не ограничено. «В новом законопроекте предлагается считать рекламными блоками и анонсы, которые должны функционировать по рекламным правилам, полагает Татьяна Яковлева.
2. В сентябре в Госдуме будет рассмотрен в первом чтении законопроект «Об обеспечении прав граждан и организаций на информацию о судебной деятельности». В нем предлагается законодательно обязать российскую Фемиду обеспечить граждан «полной информацией о времени и порядке работы судов, о движении дел и заявлений в суде, включая информацию о времени и месте их рассмотрения, отложении и приостановлении». Автором закона выступил Верховный суд. Если в этой инстанции рассмотрение дел достаточно открыто, то уже на районном уровне граждане практически лишены возможности получить хоть какую-то информацию о деятельности судов.
Проблему открытости отечественного бюрократического аппарата в июле на совещании в Петрозаводске, посвященному компьютерным технологиям, поднимал и президент России. Тогда Дмитрий Медведев заявил о необходимости обеспечения прозрачности документопроизводства. По его словам, граждане должны иметь возможность проследить весь путь поданного ими документа в органах власти. Сегодня же практика показывает, что простому гражданину добиться каких-либо даже простых сведений весьма затруднительно. Чиновники на местах строго охраняют свою служебную информацию.
Составитель бюллетеня – аналитик Центра экстремальной журналистики, кандидат политических наук Михаил Мельников (mel@cjes.ru)