Россия давно стремилась создать организацию, способную послужить геополитическим противовесом Организации Североатлантического договора. По итогам последнего саммита стало ясно, что Москва возлагает большие надежды на Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Но готова ли организация, объединяющая шесть бывших советских республик, оправдать ожидания России? Вопрос остается открытым.
По итогам прошедшего в Москве 5 сентября саммита руководители ОДКБ приняли заявление, в котором в основном поддержали российский взгляд на конфликт в Грузии. Одновременно с этим, к разочарованию Кремля, государства-члены ОДКБ воздержались поддержать признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.
Несмотря на дипломатическое разочарование, постигшее Россию в вопросе о независимости этих двух территорий, она получила нечто более важное от ОДКБ, в которую входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В заявлении организации высказывается решительный протест против дальнейшего расширения НАТО на восток. По сути, ОДКБ предостерегает США и Евросоюз о грядущих проблемах, если Запад попытается выполнить свое давнее обязательство и примет Грузию и Украину в лоно НАТО.
«Серьёзный конфликтный потенциал накапливается в непосредственной близости от зоны ответственности ОДКБ, – отмечается в заявлении. – Государства-члены ОДКБ призывают страны НАТО взвесить все возможные последствия расширения альянса на восток».
Россия закрепила успех, достигнутый в ОДКБ, заявлением о том, что российские силы покинут внутригрузинскую территорию по размещению в Абхазии, Южной Осетии и прилегающих к ним территориях международных миротворческих сил. Соответствующее предварительное соглашение было выработано на переговорах, состоявшихся 8 сентября между российским лидером Дмитрием Медведевым и президентом Франции Николя Саркози.
Если новый план будет реализован в соответствии с задуманным, миротворческие/наблюдательные силы будут размещены в зоне конфликта не позднее 1 октября. Вывод российских войск с блокпостов на грузинской территории начнется в течение 10 дней после размещения наблюдателей. США и некоторые страны ЕС обвиняли Москву в нарушении достигнутого в августе соглашения о прекращении огня из шести пунктов. Однако 7 сентября глава французского МИДа Бернар Кушнер предоставил Москве возможность исполнить недавние договоренности Саркози и Медведева, не теряя при этом лица. Кушнер объяснил разногласия, окружающие план из шести пунктов, ошибкой в переводе.
Судя по распространенному «Интерфаксом» сообщению, Медведев не стал останавливаться на деталях нового плана. В частности, он не стал вдаваться в подробности о составе и численности наблюдательного контингента, упомянув лишь, что в него войдут 200 представителей от Евросоюза. Похоже, существует вероятность, что новые силы будут состоять из большей части российских миротворцев.
Объявляя о предварительном плане, Медведев упорно придерживался антигрузинской и антиамериканской риторики. Он подверг критике Вашингтон за то, что тот якобы потворствовал открытому военному наступлению Грузии на Южную Осетию. Он также обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили, что тот предпринял «идиотскую выходку», говорится в статье на сайте «Комсомольской правды».
«Сейчас за это расплачивается вся Грузия, – отметил далее Медведев. – Это и есть пример решений, основанных на однополярном мире, когда есть уверенность, что за тобой кто-то стоит, кто поможет тебе разобраться, если сил не хватит. Не поможет. Надо прилично себя вести. Надо прилично себя вести. Надо действовать в рамках международного права. Тогда все будет нормально. Именно поэтому я считаю крайне важным подготовку новых подходов к обеспечению международной безопасности».
Похоже, упомянутый Медведевым новый подход – это ОДКБ. По итогам саммита этой организации Медведев призвал наращивать координацию внешнеполитической деятельности государств-членов ОДКБ и ее «военную составляющую». «У Организации есть права и обязанности, в том числе и в вопросах самообороны, ликвидации последствий вооруженных конфликтов», – подчеркнул он. Россия стремится, чтобы ОДКБ укрепляла свой стратегический потенциал, в связи с чем организация объявила о программе новых шагов по углублению коалиционного военного строительства.
Сразу по итогам саммита ОДКБ Медведев выступил с заявлением, в котором в духе холодной войны говорилось, что организация была и останется гарантом территориальной целостности и суверенитета стран-участниц ОДКБ и невмешательства в их внутренние дела. Медведев, правда, признал, что с вопросом о признании Южной Осетии и Абхазии государства-члены ОДКБ будут определяться самостоятельно.
Российская риторика в духе холодной войны вновь прозвучала 8 сентября. Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин объявил, что Москва разорвет все отношения с альянсом, если брюссельская организация предложит Грузии план действий по членству в НАТО, являющийся ступенью на пути к полноправному членству в альянсе. Россия также объявила, что будет проводить свою «дипломатию канонерок», отрядив группу кораблей в Карибское море для совместных учений с ВМС Венесуэлы.
Хот в последние дни России и удалось укрепить свои позиции в контактах с США и ЕС, ряд российских аналитиков по-прежнему задается вопросом, сумеет ли Россия выиграть разгоревшееся сражение за общественное мнение вокруг Грузии?
«Мы [Россия] бьемся с миром за признание правильности наших действий в Грузии. Успехи на этом пути обозначились на лингвистическом уровне. Страны ОДКБ осудили действия Грузии. Осуждение – важный политический жест. Но не обязывающий никого признавать Южную Осетию и Абхазию, – писала 8 сентября политический аналитик Александра Самарина в «Независимой газете». – С другой стороны, ЕС принял решение пока санкций к России не применять. Про «пока» не говорим, упор делаем на «не применять»«.
Другие средства массовой информации выражают сомнение по поводу способности Москвы реализовать свои планы в отношении ОДКБ. Входящие в организацию страны осудили Грузию, но они не готовы следовать за Россией до «победного конца», отмечается в одной из статей в «Московском комсомольце».
Сергей Благов, специалист по политическим проблемам СНГ, Москва