Считается, что кризис помогает избавиться от узких мест в экономике. По свидетельству журнала Spier’s, “кризис безжалостно обнажил структурную слабость экономики России, и она, похоже, меняет статус – с “подающей надежды” на “отдающую концы”, а…выхода из нынешнего коллапса не видно” /N2, 2009 г./. Этот журнал издаётся на деньги олигархов и учитывает их мнение. Следовательно, сами они не питают никаких иллюзий по поводу эффективности созданной ими экономической системы.
Самое узкое место в этой системе - её творцы, вылупившиеся из скорлупы залоговых аукционов в лихие 90-е годы. Отбор в российские олигархи производился в то время под надзором американских советников на жёсткой антироссийской основе преимущественно из “граждан мира” и “джентльменов удачи”, для которых “дым отечества” и родина были не более чем абстрактным понятием. Они и вели себя соответственно: оккупировали Лазурный Берег и лондонский Вест-Энд, скупали за рубежом роскошные яхты, особняки и дорогостоящие футбольные клубы, тратили деньги на отделку собственных самолётов и прожигали жизнь в “куршевелях”, ничего не создавая в самой России.
О размахе подобных причуд и прихотей “наших” олигархов с американскими и иными иностранными паспортами можно косвенно судить по данным британской компании Knight Frank, которая только в 2006 году продала им пятую часть всех самых роскошных домов в Лондоне стоимостью более 8 млн. фунтов стерлингов. Всего же они приобрели в том же году 240 особняков /по цене более 1 млн. фунтов стерлингов каждый/ для постоянного проживания своих чад и домочадцев.
Политическая система России, также созданная олигархами, не может не защищать их интересы. Ушли в прошлое разборки вокруг спора о том, кто должен “рулить” страной – сами олигархи или государственные чины, а достигнутый компромисс был сведён к взаимоприемлемой формуле: чиновники “рулят”, а олигархи делятся с ними доходами от совместного освоения бюджетных средств. По оценкам Генпрокуратуры РФ, ежегодный масштаб коррупции отечественной бюрократии превышает 240 млрд. долларов, что сопоставимо с доходами федерального бюджета. Собственность же российских олигархов оценивается в сумму, равную двум ВВП России.
Под стать ущербной экономической и политической системе была придумана и соответствующая идеологема, оправдывающая культ наживы и обогащения любым путём. Основными её постулатами стали “конкурентность” в межличностной и межклановой борьбе за “место под солнцем”, “эффективность невидимой руки рынка”, “политкорректность”, “толерантность” и прочие прибамбасы, а экстремизмом объявлены патриотизм, призывы служить общественному благу, духовные ценности и всё нематериальное.
Именно эту систему и пытается сегодня спасти антикризисная программа правительства РФ, в соответствии с которой уже истрачены из бюджета сотни миллиардов рублей на поддержку кредитного и фондового рынков, но которая так и не дала и не могла дать ожидаемого эффекта. Российские “эффективные собственники” стали вывозить из России свои состояния, а банки превратились в “чёрные дыры”, в которых бесследно исчезали бюджетные миллиарды. Они не проявили себя и в качестве надёжной опоры государства, готовые помочь ему в трудное время в решении сложных экономических и социальных проблем. Иначе и быть не могло, поскольку “эффективные собственники” оказались спецами только в финансовых афёрах, а российские банки создавались как расчётно-кассовые конторы и “прачечные” по отмыванию денег, а не инвестиционные центры для развития отечественной промышленности.
Внутри страны не нашлось инвесторов, заинтересованных в спасении реального сектора экономики, который тоже давно перестал быть нашим “национальным достоянием”. “Евраз холдинг” Р.Абрамовича, получивший от государства 10 млрд. руб., зарегистрирован в Люксембурге и принадлежит кипрской фирме “Lanebrook”. Кипрскому оффшору принадлежат крупнейшая угольная компания СУЭК и ведущий в России производитель тепловой энергии “Комплексные энергетические системы”. Владелец “Металлоинвеста”, которому принадлежат самые большие запасы руды в мире, тоже находится на Кипре. Торговые сети “Пятёрочка” и “Перекрёсток” -собственность голландской компании “X5 Retail Group”. И этот перечень можно продолжить.
Финансируя якобы отечественного “реального производителя”, российское правительство на самом деле пытается спасти всё тех же “российских” олигархов, которые убедительно и наглядно уже доказали, что они – не только лишнее звено в российской экономике, но и крайне опасны для её здоровья. И надо не спасать их, а избавляться как от балласта по примеру местных либерал-“реформаторов”, которые лихо ликвидировали на залоговых аукционах общенародную собственность и в одночасье назначили “владельцами заводов, газет, пароходов” своих ставленников.
Неуклюжими выглядят и усилия по экономии государственных средств на фоне спасения олигархов и созданной ими системы. Достаточно сказать, что стоимость только наручных фирменных часов “золотой сотни” российских долларовых миллиардеров превышает годичную зарплату госслужащих любой крупной отечественной госструктуры.
Очевидно, что сами олигархи и их обслуга никогда не расстанутся со своим привилегированным статусом, обеспечивающим им сверхпотребление. Но опасен и хаос, который неизбежно следует за справедливыми протестами разгневанных граждан. Как показывает исторический опыт, все “пламенные революционеры” оказываются на поверку людьми с присущими каждому человеку слабостями человеческой природы. Без общественного контроля они быстро соблазняются открывшимися возможностями пожить на “широкую ногу”. Такие возможности они интуитивно чувствуют задолго до “революционной ситуации” и, чтобы реализовать их, умело используют популярные лозунги для захвата власти. Классическим примером подобной тактики в наши дни являются лозунги вчерашних либералов из российского правительства 90-х годов, которые сейчас стали самыми рьяными критиками олигархической системы, но не самих олигархов, выпестованных ими же. На самом деле они любят Россию и “дорогих россиян” точно так же, как собака любит палку.
Так что же делать? Надо помнить о трагическом опыте России за последнее столетие её истории и быть особенно бдительными, чтобы сохранить страну и её целостность в условиях кризиса, который ещё только начинается. Главное для выхода из кризиса – надо не просить, а требовать отставки олигархов и их обслуги.
Председатель Правления Клуба “Реалисты”,
член бюро Всемирного Русского Народного Собора
Н.Б.Жукова