Предыдущая статья

Американцы и россияне о причинах кризиса и его последствиях

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Американо-германская компания «Ciao Surveys – Greenfield online-company» совместно с Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ – Москва) и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в марте этого года провели международное сравнительное он-лайн исследование материального благосостояния жителей США, Британии, Германии, Польши и России в условиях глобального кризиса. Исследования во всех странах касались сходных социальных и возрастных групп (прежде всего – это активное, работающее население от 22 до 45 лет). Но они выявили значительные «национальные особенности» в реакции на общие финансово-экономические тенденции. Это сегодня отметила международная команда социологов, представляя итоги своей работы на суд журналистов.
Показательно то, жители каких стран больше всего говорят о проблемах мирового кризиса. На первом месте здесь россияне – 97% опрошенных регулярно обсуждают эту тему, а на последнем – 80% – американцы. Это выглядит несколько странным, ведь «родина» мирового кризиса – Соединенные Штаты. Но, по мнению генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, этому есть резонное объяснение: кризис сегодня острее бьет не по центру, а по периферии мировой экономики – по развивающимся странам.
Зато большее единодушие американцы, европейцы и россияне проявляют в ответе на вопрос: кто виноват в нынешнем кризисе. Здесь во всех странах лидирует формулировка: «неэффективная политика властей США по регулированию финансового рынка». Второе место занимает ответ: «недальновидная политика банков», третье (разумеется, уже кроме Америки): «неэффективность деятельности собственных национальных властей». Примечательно, что чемпионами по самокритике стали польские респонденты. Среди них оказался самый высокий процент тех, кто в числе причин нынешнего кризиса назвал «отсутствие навыков долгосрочного планирования и оценки рисков у людей, взявших банковские кредиты».
Поляки вместе с россиянами держат и пальму первенства по социальному оптимизму. В этих странах (соответственно 54% и 58% опрошенных) ожидают, что к осени, благодаря антикризисным действиям национальных властей, ситуация в экономике начнет стабилизироваться, а затем и улучшаться. В Америке, Германии и Великобритании такого мнения придерживаются только 46%-48% респондентов.
Характерно и то, что во всех 5 странах социальных оптимистов больше среди сторонников партий, победивших на последних выборах. Но и здесь есть национальный нюанс. Например, 26% россиян заявили, что вообще не стали бы участвовать в выборах, если бы они состоялись сейчас, в разгар кризиса. Среди американцев таких «отказников» набралось только 9%. Вот вам оборотная сторона и без того потускневшей сейчас медали российской «суверенной демократии»  
Многие журналисты на пресс-конференции, не сговариваясь, задавали один и тот же вопрос: в чем причина неистребимого социального оптимизма россиян? По словам руководителя НАФИ Ольги Кузиной, только в некоторой степени это можно объяснить массированной медиа-пропагандой. Основная же причина, что россияне до сих пор в гораздо меньшей степени, чем жители США, Британии и Германии, вовлечены в глобальную экономику. 
Так, в России главной причиной ухудшения своего материального благосостояния большая часть опрошенных (42%) называет рост цен, а также – недоступность банковских кредитов из-за высоких ставок (20% респондентов). Но ведь инфляция в России измерялась двузначной цифрой и до глобального кризиса. Так что резкий рост цен многим россиянам не в диковинку. А вот, по мнению опрошенных американцев, как, впрочем, и британцев, и немцев, (34%-38%), главная проблема для них – это снижение уровня материальных накоплений, прямые личные потери от обвалов на фондовых рынках.
Проще говоря, добавляет генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, миллионы жителей российской глубинки и до кризиса жили трудно и тяжело, не ведая ни дешевых кредитов, ни высоких зарплат, ни прибыльных ценных бумаг, а потому кризиса и его последствий они так и не заметили. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Марк Львов, Москва