Предыдущая статья

Информационные войны: российское разнообразие

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Жестоко избита заместитель главного редактора газеты «Персона» Талина Кривцова, автор статей о приватизации земли в Одинцовском районе Подмосковья. Земля в этом районе имеет весьма высокую стоимость и пользуется повышенным спросом у состоятельных людей. Об  этом и других событиях – в Еженедельном бюллетене Центра экстремальной журналистики.

I. Главные события

1. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харасти приветствует инициативу российских средств массовой информации бороться с насилием над журналистами.
В письме, направленному Министру иностранных дел России Сергею Лаврову, Миклош Харасти приветствовал российские гражданские и парламентские инициативы в борьбе против насилия над журналистами, а также призвал правоохранительные органы к решительным действиям по предотвращению безнаказанности виновных.
Миклош Харасти направил свое письмо вследствие нападения на Вячеслава Ярошенко, главного редактора газеты «Коррупция и преступность». «Я приветствую обещание Российского союза журналистов провести независимое расследование обстоятельств данного нападения. Я также приветствую совместную инициативу по созданию агентства журналистских расследований в ответ на широко распространенное насилие против российских журналистов, озвученную недавно Союзом журналистов России и Комитетом Государственной Думы по информационной политике», - заявил Миклош Харасти. Он также отметил, что «международный опыт показывает, что взятие журналистами под свой контроль вопроса борьбы с насилием является самым надежным способом улучшения безопасности журналистов».
Напомним, что, по меньшей мере, четверо других российских журналистов стали жертвами серьезных нападений в 2009 году: Анастасия Бабурова, Сергей Протазанов, Вадим Рогожин и Максим Золотарев. Бабурова и Золотарев погибли от травм, нанесенных им во время нападений.
«Угнетающие законы и широко распространенное насилие не смогут склонить журналистов к самоцензуре, когда они сотрудничают в борьбе против и того, и другого», - добавил  Представитель ОБСЕ.  «Однако я должен повторить, что главную роль в расследовании этого случая насилия, как и всех других неразрешенных случаев, а также в привлечении всех виновных, должны взять на себя правоохранительные органы», - резюмирует Миклош Харости.

2. В 2009 году в мире было убито 11 представителей средств массовой информации. По данным Комитета ООН по защите журналистов на конец 2008 года 125 работников СМИ находились в тюрьмах. При этом возросло количество преследований сотрудников СМИ, работающих в электронных СМИ, 45% арестованных журналистов — «блоггеры».
Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе сессии Комитета ООН по информации. Брифинг приурочен к Всемирному дню свободы печати, который ежегодно отмечается в начале мая. Обращаясь к его участникам, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал всех проявить приверженность делу дальнейшего укрепления свободы печати и свободы выражения мнений во всем мире.
Глава ООН призвал правительства всех стран, где журналисты содержатся под арестом, обеспечить соблюдение их прав, в том числе права на подачу апелляции и защиту. Он напомнил о статье 19 Всеобщей декларации прав человека, которая гласит, что «каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ». Он призвал подтвердить приверженность защите этого права.
Генеральный секретарь отметил важность обсуждения темы СМИ в арабском мире, подчеркнув, что в этом регионе журналистам приходится работать в особых условиях.
По данным организации «Репортеры без границ», за 2009 год в мире было убито 18 журналистов, а в тюрьмах содержится 143, причем некоторые из них лишены свободы уже многие годы и даже десятилетия.
Увеличение числа арестов блоггеров эксперты связывают с растущим политическим значением интернет-дневников. Вашингтонский университет в прошлом году обнародовал исследование World Information Access, в котором говорится, что в течение последних пяти лет во всем мире были арестованы 64 человека за то, что публиковали свои статьи в блогах. При этом в 2007 году блоггеров арестовывали в три раза чаще, чем в 2006 году.
Более половины арестов блоггеров приходится на Китай, Египет и Иран. Блоггеров арестовывают и сажают в тюрьмы из-за публикаций на разные темы, но чаще всего проблемы возникают, когда они обличают коррупцию в органах власти, пишут о нарушении прав человека в какой-либо стране или протестуют против тех или иных событий.
Средний срок, который получает осужденный блоггер - это 15 месяцев. Самое значительное наказание, к которому приговорили автора интернет-дневника, - 8 лет тюрьмы.
 
II. Нападение на журналистов и редакции 

1. Журналисты съемочной группы Государственной телерадиокомпании (ГТРК) «Регион-Тюмень» подверглись нападению в центре Тюмени. Днем 5 мая 2009 года неизвестный обстрелял съемочную группу ГТРК из пневматической винтовки, когда журналисты направлялись на съемку.
Как рассказали агентству «Уралинформбюро» в телекомпании, оператору Ивану Бузолину пуля попала в руку, корреспонденту Ивану Стрижову стрелок поранил ногу. Обстрел журналистов произошел в момент подготовки к съемкам - пуля едва «не прошила» объектив камеры. По словам Ивана Стрижова, стрелок целился именно в объектив, но попал в руку оператору. 
«У меня есть подозрения, с чем это связано, но я не хотел бы их разглашать. Нам надо сами разобраться с этим. Тем более что подобные факты уже были - недавно детей также расстреляли», - рассказал «Уралинформбюро» корреспондент «Вестей». По мнению Ивана Стрижова, сюжет, который снимала бригада, не мог спровоцировать обстрел.
По данным ГТРК, милиция квалифицировала инцидент как хулиганство и приступила к поиску стрелка.

2.  Жестоко избита заместитель главного редактора газеты «Персона» Талина Кривцова, автор статей о приватизации земли в Одинцовском районе Подмосковья. Напомним, что земля в этом районе имеет весьма высокую стоимость и пользуется повышенным спросом у состоятельных людей.
Утром 30 апреля на заместителя главного редактора газеты «Персона» Галину Кривцову было совершено нападение, в результате которого она была госпитализирована в нейрохирургическое отделение больницы.
Это уже второе нападение на нее за последние две недели и третье за последние два года. Первое покушение на ее жизнь было 2 августа 2007 года. Тогда в здании правления кооператива индивидуальных застройщиков (КИЗ) «Зеленая роща -1» на журналистку  со второго этажа была сброшена канистра с водой, упавшая рядом с Кривцовой. 
Недавно двое неизвестных пытались вломиться в машину, в которой находились Кривцова и главный редактор газеты Исакова, пытались разбить стекла... Не получилось.
Но видимо, так и не сумев запугать Кривцову, на нее напали у ее дома, ударили по голове, не тронув личные вещи. Журналистка была госпитализирована с черепно-мозговой травмой. Задержать нападавших по горячим следам не удалось.
Три нападения местные журналисты расценивают как акт запугивания. Они считают, что, эти события связаны с профессиональной деятельностью, а именно с журналистским расследованием по следам публикации в №1 газеты «Персона» за 2005 год «Скрытые сделки с землей - криминальный бизнес Подмосковья». В этой статье на примере кооператива «Зеленая роща-1» в Одинцовском районе Московской области рассказывалось о том, как законных владельцев земельных участков (военных, инвалидов, многодетных матерей и других социально не защищенных граждан) изгоняют из кооператива, а их земельные участки передают вновь вступившим в члены кооператива гражданам.

III. Ограничение в профессиональной деятельности журналистов и редакций, давление на прессу

1. Сообщения о том, что миллиардер Роман Абрамович проиграл в покер яхту за полмиллиона долларов, не соответствуют действительности, а их авторы могут подвергнуться судебному преследованию, заявляет пресс-служба компании «Миллхаус» (Millhouse), управляющей активами Романа Абрамовича.
Дело в том, что итальянская газета «Repubblica» написала, будто Абрамович проиграл яхту стоимостью в 500 тысяч долларов. Сообщение процитировали многие российские СМИ.
«Информация, содержащаяся в этих статьях, совершенно не соответствует действительности. В связи с этим господин Абрамович поручил адвокатам немедленно начать судебное разбирательство против «Repubblica». Мы будем также рассматривать варианты правовой защиты в отношении любого другого средства массовой информации, которые продолжают публиковать эту неточную информацию», - говорится в сообщении компании.

2. В Ульяновске полемика в Интернете  едва не переросла в официальную парламентскую дискуссию. Спикер городской думы Василий Гвоздев пригласил анонимного блоггера, выступившего с критикой в его адрес, на совет городского парламента.
Конфликт вызвали записи о предстоящих выборах в городе, сделанные пользователем «Богданом» в своем блоге. Эти сообщения были растиражированы местными интернет-СМИ и вызвали широкий общественный резонанс.
Сообщение Богдана появилось в сети интернет 27 апреля, а затем его перепечатало местное интернет-издание «Улпресса». Текст посвящен выборам гордумы и мэра Ульяновска, которые могут  состояться в марте 2010 года, отмечает газета «Коммерсант». По мнению блогера, Василий Гвоздев вместе с региональным лидером «Единой России» Игорем Тихоновым якобы уже определили 12 парламентариев, которые не получат на следующих выборах в городскую думу поддержку партии власти. В ответ спикер на сайте думы заявил, что автор текста пытается «вбить клин» между депутатами, губернатором, главой регионального политического совета партии «Единой России» и крупными предпринимателями Ульяновска.
Василий Гвоздев пригласил «анонимных авторов» на заседание совета думы 4 мая, чтобы «продемонстрировать свою смелость и принципиальность в открытом диалоге». Блоггер на совет думы не явился, но оставил сообщение в гостевой книге портала «Улпресса», в котором объяснил свое отсутствие тем, что находился за границей. Также он сообщил, что готов прийти на пленарное заседание, поскольку там будет больше депутатов.

3.   Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) в Санкт-Петербурге  Вера Дементьева предположила, что снимок арки Главного штаба, опубликованный изданием  «Фонтанка» в статье «Дворцовую уродуют по классу luxury» , является фотомонтажом. Ее слова были процитированы в выпуске газеты «Деловой Петербург» (номер от 5 мая).
Редакция «Фонтанки» публично заверила Веру Дементьеву, что все фотографии — подлинные. Фотоаппарат, которым были сделаны снимки, находится в редакции, и все сомневающиеся могут убедиться в том, что фотографии сделаны обычным объективом, поставлены в публикацию практически без обработки.

4.  Организация «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» (КПЛО) собираются подать иск в суд на создателей цветной версии телефильма «Семнадцать мгновений весны». Как сообщил глава этой организации Сергей Малинкович, в иске будет указываться на нарушение прав телезрителей, которым, как подчеркнул коммунист, «первозданный продукт в черно-белом цвете будет представлен в искаженном варианте».
«Получается, что черно-белая версия изымается, и теперь мы будем смотреть только цветную. Это нарушение прав телезрителей. Мы все любим фильм, оплачиваем прием телесигнала, где же теперь нам смотреть его в первозданном виде? Покупать на DVD - это навязывание услуги», - пояснил позицию  Сергей Малинкович. Он подчеркнул, что ответчиком по иску будет выступать канал «Россия» и лично автор проекта Александр Любимов, сообщает «Интерфакс».
В своем заявлении на сайте, в котором цветной вариант киноленты называется «теледиверсией», КПЛО выражают недовольство, в частности, тем, как «у Любимова и его сообщников поднялась рука на светлые, словно высеченные из камня, образы полковника Исаева, радистки Кэт, пастора Шлага, антифашиста Плейшнера».
«Совершено не только позорное и варварское раскрашивание, но и исправление якобы «неточностей», переозвучание целых эпизодов, ликвидация «логических нестыковок» - по сути, речь идет о злодейском и преднамеренном покушении на сокровищницу советского киноискусства. Превращение исторического фильма с огромной воспитательной миссией в вестерн, в заведомый вымысел, стремление затерять великий фильм среди тысяч современных отвратительных цветных киноподелок о войне - вот цель этой явной идеологической диверсии!» - говорится в тексте.
  
IV. Судебные преследования редакций, юридическое давление на прессу

1. В Архангельской области заведено уголовное дело на студента, который разместил в социальной сети «В контакте» страницу с нацистской атрибутикой, сообщает Интерфакс со ссылкой на местные следственные органы прокуратуры.
На странице публиковались изображения, унижающие людей с темным цветом кожи и евреев, демонстрировалась сходная с нацистской символика. По факту публикации возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды»). Максимальное наказание, грозящее автору страницы – лишение свободы на два года.
Напомним, что «В контакте» – одна из крупнейших социальных сетей России. Она объединяет свыше 33 миллионов пользователей.

2.  Руководство районного отдела внутренних дел (РОВД) по Саратовскому району Саратовской области потребовало от Россвязьнадзора вынести предупреждение редактору газеты «Саратовский репортер» Сергею Михайлову, опубликовавшему коллаж с изображением волка в милицейской фуражке.
Поводом к таким мерам послужил репортаж под названием «Преступление есть. Преступников нет?», в котором рассказывалось о работе районного отдела милиции Руководство местного РОВД сочло оскорбительной сопровождающую материал иллюстрацию. «Размещение фотографии дикого животного в форменной милицейской фуражке с государственной символикой является прямым оскорблением чести и достоинства сотрудников милиции, - говорится в обращении за подписью начальника РОВД Алексея Маликова. - К газете и журналисту следует принять необходимые меры».
Заместитель главы территориального отделения Россвязьнадзора Сергей Илясов оперативно среагировал на просьбу РОВД. Он потребовал от редактора газеты  «представить мотивированную позицию по указанной ситуации» и принять «не противоречащие убеждениям и нормам журналистской и деловой этики меры по урегулированию конфликта». Теперь злополучный коллаж может быть отправлен на культурологическую экспертизу, по результатам которой будет вынесено решение о вынесении предупреждений газете и ее редактору, которые могут привести к закрытию издания.
Сергей Михайлов с обвинением не согласен. Он заявил, что не намерен писать никаких объяснительных в Россвязьнадзор, поскольку не видит в коллаже, «который был взят из Интернета», ничего унижающего честь и достоинство сотрудников Саратовского ОВД.
«Саратовский репортер» не первый раз привлекает внимание правоохранительных органов. В июле 2007 года газета опубликовала коллаж на депутата городской думы Михаила Исаева и тогдашнего президента Владимира Путина в эсэсовской форме. Иллюстрация была подписана цитатой: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться...». Тогда один из саратовских единороссов Александр Ландо потребовал привлечь Сергея Михайлова к уголовной ответственности по статье «Оскорбление представителя власти», но в феврале 2008 года Саратовский облсуд прекратил производство по этому делу.

3. Неожиданный Интернет-скандал разгорается в Свердловской области: правоохранительные органы расследуют уголовное дело о клевете, возбужденное по факту размещения одним из свердловских блоггеров «поздравления» в Интернете.
Некоторое время назад пользователь популярного Интернет-ресурса «Живой Журнал» под именем dead_moros разместил на своей страничке «поздравление» с Новым годом, адресованное личному составу милиции Свердловской области якобы от лица начальника управления кадров генерал-майора Виктора Бердникова. В поздравлении и сам генерал, и его коллеги-милиционеры выставлены отпетыми коррупционерами. 
В новогодней «открытке» автор послания заявляет о полученных сотрудниками милиции незаконным путем ветеранских удостоверений участников боевых действий, высоких офицерских званий, квартир в Екатеринбурге, а также о семейных связях сотрудников милиции с чиновниками других ведомств.
В настоящее время по факту распространения такой информации возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 129 УК РФ.
Важно подчеркнуть, что согласно Уголовно-Процессуальному кодексу РФ расследованием уголовных дел, касающихся клеветы, должны заниматься органы внутренних дел, однако в этом случае уголовным делом занимаются сотрудники Следственного управления. 

4. В Тюмени областная прокуратура начала проверку по факту публикации в апрельском номере делового журнала «National Business» главы из книги Адольфа Гитлера «Mein Kampf».
Глава из книги Гитлера и его портрет были опубликованы в рубрике «Принципы». Несколько общественных организаций и частные лица обратились к прокурору города и в управление Федеральной службы безопасности по Тюменской области с заявлениями о публикации фашистского текста.
Данный журнал распространяется бесплатно тиражом 15 тыс. экземпляров.

5. 7 мая Центральный районный суд Читы (Забайкальский край) признал еще один номер газеты «Русское Забайкалье» экстремистским материалом и назначил конфискацию нереализованной части тиража.
Экстремистским был признан № 6 (23) газеты от 4 июня 2008 года. Основанием для обращения прокурора в суд послужила опубликованная в нем статья «Суд над русским сопротивлением. Прокурорско-судебный разгром Харагуна как акт геноцида русского народа». В этой статье использовались выражения «россиянское правосудие», «русский народ лишают право на самооборону», «русские смогут противостоять геноциду и нашествию непрошенных инородцев», «антирусская россиянская власть».
По результатам психологической и лингвистической экспертиз, лексика статьи признана оскорбительной для представителей отдельных национальностей и вероисповедания.
Напомним, что 18 сентября 2008 года заместителем прокурора Забайкальского края по факту публикации статьи было внесено представление главному редактору газеты, председателю совета Читинского областного отдела «Союза Русского Народа» Александру Яременко. Кроме того, в Ингодинском районном суде Читы находится дело А. Яременко, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

6. Редактор русскоязычной газеты в Татарстане Рашит Ахметов получил от Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Республике Татарстан «Предупреждение о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации».
Эта санкция вынесена на основании статьи 16 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации» и статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» редакции газеты «Звезда Поволжья» (г. Казань). Экспертами Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан установлено, что публикация «Матрица» содержит информацию, направленную на возбуждение национальной розни, религиозной вражды.
 
Комментарий правового эксперта ЦЭЖ  Виктории Блонской к разделу IV. 2

Газете «Саратовский репортер» за публикацию карикатуры грозит вынесение предупреждения региональным регистрирующим органом с подачи районного РОВД.
Здесь важно обратить внимание на положения Закона РФ о СМИ, согласно которому, регистрирующим органом выносятся письменные предупреждения СМИ (учредителю и (или) редакции (главному редактору)) только в случае нарушение требований статьи 4 «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации». Эта статья  гласит о том, что «Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости… Запрещаются распространение в средствах массовой информации… о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, а также распространение иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами…Порядок сбора информации журналистами на территории (объекте) проведения контртеррористической операции определяется руководителем контртеррористической операции. При освещении контртеррористической операции запрещается распространение в средствах массовой информации сведений о специальных средствах, технических приемах и тактике проведения такой операции, если их распространение может препятствовать проведению контртеррористической операции или поставить под угрозу жизнь и здоровье людей. Сведения о сотрудниках специальных подразделений, лицах, оказывающих содействие в проведении такой операции, выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористического акта, и о членах семей указанных лиц могут быть преданы огласке в соответствии с законодательными актами Российской Федерации о государственной тайне и персональных данных».
Цитируем статью практически полностью в целях наглядной демонстрации отсутствия основания для вынесения предупреждения газете «Саратовский репортер» за опубликование коллажа и напоминаем о необходимости его обязательного обжалования, если предупреждение все-таки редакцией будет получено.
В рассматриваемой ситуации, нельзя не напомнить один из принципов провозглашенных Декларацией о свободе политической дискуссии в СМИ от 12 февраля 2004 года «Юмор и сатира, охраняемые ст. 10 Конвенции, допускают высокую степень преувеличения, даже провокации, при условии, что общество не вводится в заблуждение относительно фактической стороны дела».

Тип события

Количество случаев

Нападения на журналистов

1 – Тюменская обл.

1 – Московская обл.

Погибшие журналисты

.

Задержания и аресты журналистов

.

Юридическое и судебное преследование журналистов

1 – Архангельская обл.

1 – Свердловская обл.

1 – Саратовская обл.

1 – Тюменская обл.

1 – Забайкальский край

1 – Республика Татарстан

Иные формы давления на редакции и журналистов

1 – Москва

1 – Ульяновская обл.

1 – Санкт-Петербург

Ограничение доступа к информации

.

Пропавшие без вести

.

Составитель бюллетеня – аналитик Центра экстремальной журналистики, кандидат политических наук Михаил Мельников (mel@cjes.ru)