Проблема Нагорного Карабаха может быть решена мирным путем, если Америка и Россия договорятся об этом с Турцией, а Турция с Азербайджаном.
Прошлогодняя летняя война на Кавказе вокруг Абхазии и Южной Осетии напомнила не только государствам, географически соседствующим с этим регионом, но и крупнейшим мировым державам, находящимся отсюда за тысячи миль, что все «тлеющие» территориальные конфликты, которые остались от распада СССР, могут вновь «взорваться». А среди таких нерешенных конфликтов проблема Нагорного Карабаха является одной из самых острых.
Являясь еще до распада Советского Союза автономией в составе Азербайджана, после армяно-азербайджанской войны 1992-1994 годов Нагорный Карабах фактически стал еще одним независимым государством на Кавказе, сохраняя тесные политические и военные связи с поддержавшей в той войне Степанакерт Арменией.
Долгое время казалось, что никаких подвижек для решения этого территориального конфликта нет, а международные усилия хотя бы каким-то образом подтолкнут Армению и Азербайджан к взаимным уступкам так ни к чему существенному и не привели. Более того с начала прошлого года стала вырисовываться отнюдь не дипломатическая, а военная возможность возвращения занятых армянскими войсками азербайджанских территорий, причем официальный Баку не скрывал, что именно на военную силу может быть сделан упор, так как многосторонняя международная дипломатия оказалась в этом конфликте бесполезной.
Турция предала и США, и Азербайджан?
Показательно, что мировое сообщество много раз предпринимало усилия для разрешения проблемы Нагорного Карабаха, причем в этих действиях участвовали не только страны Евросоюза, США и Россия, но и такие государства, как Иран и Турция.
Большие надежды в этой связи возлагались на инициативу российского президента, который, проведя переговоры с лидерами двух стран - президентами Ильхамом Алиевым и Сергеем Саркисяном, вроде бы восстановил диалог между противоборствующими сторонами. Однако на деле никакого существенного прорыва по Нагорному Карабаху так и не произошло: Баку и Ереван фактически сохранили диаметрально противоположные позиции, а президент Азербайджан Алиев заявил, что обсуждать какой бы то ни было статус Карабаха как независимого образования просто бессмысленно.
Отнюдь не горела желанием передавать под контроль Азербайджана Нагорный Карабах и Армения. А вот руководство самого никем непризнанного Нагорного Карабаха дало понять официальному Баку: если Азербайджан решит военным путем нарушить существующий в регионе статус-кво, то армия Нагорного Карабаха даст отпор и при этом получит военную поддержку со стороны Армении.
И вот теперь ситуация вокруг Нагорного Карабаха кардинальным образом может измениться, причем ключевую роль здесь решила сыграть Турция. Именно Анкара, как считают обозреватели, очевидно, по договоренностям с Соединенными Штатами и без особых по этому вопросу консультаций со своим главным союзником на Кавказе Азербайджаном решила восстановить свои отношения (прежде всего дипломатические, потому что экономические и торговые связи между Ереваном и Анкарой никогда не прерывались) с Арменией, которые были фактически заморожены на протяжении десятилетий.
При этом в Азербайджане уверены в том, что подобная дипломатическая активность Турции в отношениях с Арменией как раз была стимулирована именно Соединенными Штатами, а также Россией, которые как можно скорее заинтересованы решить Карабахский конфликт мирным путем.
Не скрывают своего желания использовать турецкую инициативу и в Вашингтоне, причем касается это не только конфликта вокруг Нагорного Карабаха, но и всего спектра отношений на Кавказе. К тому же нельзя забывать, что во всех энергетических схемах по поставкам нефти и природного газа из района Каспия именно Турции отводится ключевая роль не только транзитной страны, но и одного из гарантов безопасности поставок энергоносителей с Кавказа и Центральной Азии в Европу.
Вашингтон дал «кавказскую отмашку» Анкаре
Реальным прорывом в ситуации вокруг Нагорного Карабаха мог бы стать недавний саммит «Альянс цивилизаций», который проводился в турецком Стамбуле. В нем участвовал, помимо других важных гостей, и новоизбранный американский президент Обама. Получил приглашение приехать в Турцию и президент Азербайджана Алиев, однако, несмотря на уговоры турецких лидеров, он все-таки от присутствия на этом саммите отказался.
По мнению специалистов, дипломатический демарш Баку был связан с тем, что без каких-либо консультаций с Азербайджаном Турция и США начали наводить мосты с Арменией (причем Обама во время своего пребывания в Турции встретился с армянским министром иностранных дел). А с учетом того, что Турция решила уже в самом ближайшем будущем снять блокаду с армянской границы, Азербайджан оказался поставлен всеми этими дипломатическими маневрами в крайне непростое положение.
Дело в том, что граница с Арменией со стороны Турции может быть открыта не просто так: как пишут турецкие газеты, за содействие в решении Карабахского конфликта со стороны Соединенных Штатов и Турции Армения якобы готова освободить пять из семи занятых армянскими войсками во время войны азербайджанских районов.
Между тем Армения ни в какую не намеревается отдавать под азербайджанский контроль Лачинский и Кельбаджарский районы, которые обеспечивают связь армянской территории с Нагорным Карабахом. Но подобный вариант «размена» явно не устраивает Азербайджан, который требует немедленного возвращения всех земель, занятых армянскими войсками в ходе боев 1992-94 годов.
Да и сама Турция устами своего премьера Рердшела Эрдогана подтвердила, что полной нормализации отношений с Арменией ожидать не стоит, пока не будет достигнуто соглашение между Баку и Ереваном по Нагорному Карабаху.
Показательно, что в данной «турецкой инициативе» есть и «российский след». Проблема состоит в том, что именно Россия является ключевым партнером Армении, особенно в оборонной и экономической сферах. И без прямого участия Москвы во всех этих дипломатических комбинациях прорыва по вопросу Нагорного Карабаха ожидать просто не приходится.
Понимают это и в США, и в Турции, и поэтому турецкий премьер Р. Эрдоган на переговорах с российским руководством намерен как минимум заручиться нейтральным отношением Москвы к открытию турецко-армянской границы с тем, чтобы таким образом уже надавить на официальный Баку и договориться с азербайджанской стороной, чтобы на освобождаемых армянской стороной территориях Азербайджан не размещал свои воинские подразделения.
Со своей стороны Армения и на переговорах с Соединенными Штатами, и с турецкими представителями намерена проводить вывод своих войск из упомянутых пяти районов, занятых в
90-х годах, под контролем ОБСЕ и Минской группы, а также при условии, что будет снята блокада дорог со стороны Турции.
Более того, турки вроде бы даже готовы были открыть границу с Арменией в начале мая в качестве жеста доброй воли как раз накануне проведения в Праге саммита стран ЕС и Соединенных Штатов по вопросу осуществления программы так называемого «Восточного партнерства», в которую европейцы включают и азербайджанцев, и армян (но эта акция вроде бы теперь перенесена на осень).
Там же, в Праге, может произойти встреча президентов двух стран - Алиева и Саркисяна, причем в присутствии лидеров других государств как раз и может быть официально оформлен документ о выводе армянских войск с территории пяти занятых ими на данный момент районов, принадлежавших ранее Азербайджану.
А что же будет с Нагорным Карабахом?
Даже если Турция откроет границу с Арменией, а та начнет вывод войск из пяти азербайджанских районов, не просматривается пока будущее самого Нагорного Карабаха. Пока вырисовывается вариант с проведением референдума в Нагорном Карабахе, где его жители получат шанс высказать свое мнение относительно присоединения к Азербайджану или к Армении, а также (с учетом прошлогодних событий в Южной Осетии и Абхазии) о полной независимости автономии.
Очень велика вероятность того, что Нагорный Карабах может провозгласить независимость и, как было в случае России в отношениях с Южной Осетией и Абхазией, установить тут же тесные политические, экономические и военные отношения с Арменией.
Что за этим последует - предсказать несложно с учетом того, что уже сейчас Азербайджан выражает свое крайнее неудовольствие по поводу закулисных переговоров между Турцией и Арменией при «закулисном» участии во всей этой игре Соединенных Штатов. Именно поэтому и Россия, и США давят по своим каналам на Баку, чтобы Азербайджан не рассматривал в своих планах вооруженный вариант решения Карабахской проблемы.
Нельзя также забывать, что для США и Турции очень важно обеспечить надежные пути для доставки энергоресурсов с Кавказа, а для этого как можно быстрее необходимо разрешить проблему вокруг Нагорного Карабаха. Ведь Азербайджан со своими нефтеносными трубопроводами и главной распределяющей ролью по доставке энергоресурсов из бассейна Каспия важен абсолютно для всех ведущих игроков в регионе.
Но не сидит сложа руки и Нагорный Карабах. Вне зависимости от того, откроет ли Турция свою границу с Арменией и когда это произойдет, там внимательно изучают ситуацию с провозглашением государственной независимости Южной Осетии и Абхазии, по сути дела готовя себя к независимости даже при условии, что этому будет противиться (в том числе и военным путем) Азербайджан.
Не совсем ясно пока, и какую позицию займут относительно возможной независимости Нагорного Карабаха США и страны ЕС. Для них важен и Азербайджан в плане поставок энергоресурсов, и Армения, конфликт с которой вокруг Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана может вновь взорвать весь Кавказ.
Развернется ли Азербайджан в сторону России?
И здесь на повестке дня вновь может стать вопрос «большой энергетики», которая в конечном итоге определит и все дальнейшие комбинации в рамках «большой политики на Каспии». Ведь если Армения частично вернет территории, которые были заняты ею во время войны 92-94 годов, то Азербайджан не только может начать полномасштабные военные действия за возвращение двух других своих бывших районов и Нагорного Карабаха, но и полностью переписать все «энергетические карты», которые тот же ЕС все последние годы с помощью Соединенных Штатов прочерчивал в этом регионе.
Дело в том, что российский газовый монополист «Газпром» уже прелагал Азербайджану поставлять весь свой газ через российскую территорию, причем Россия готова была покупать весь азербайджанский газ, идущий на экспорт, и по высокой фиксированной цене (которая, между прочим, намного выше той, что Азербайджан получает с Турции за поставки в эту страну своего газа).
Однако в тот момент Баку на подобный вариант не согласился, хотя и не отверг полностью российское предложение. Теперь же первым пострадавшим от подобной «нормализации ситуации вокруг Нагорного Карабаха» может оказаться Турция, которая и газ по льготной цене получает из Азербайджана, и надеется, что все транзитные трубопроводные схемы пройдут из региона Каспия именно через турецкую территорию.
В итоге может так получиться, что никаких прорывов по Нагорному Карабаху даже при нормализации отношений между Арменией и Турцией и при возвращении пяти районов Азербайджану вообще не произойдет. К тому же Армению нынешний статус-кво Нагорного Карабаха, в принципе, устраивает, а Азербайджан при своем желании поскорее разрешить конфликт все равно вынужден будет оглядываться на позицию и Соединенных Штатов, и ЕС, и России.
Азербайджан, помимо этого, явно не готов начинать полномасштабные боевые действия против Армении и сил самообороны Нагорного Карабаха. Да и ближайшие политические союзники Азербайджана (те же Россия, США, Евросоюз) ему это делать не рекомендуют.
А Армения после достижения определенных договоренностей по нормализации отношений с Турцией и контактах с президентом США Б. Обамой будет, скорее всего, крайне медленно идти на какие-то подвижки и уступки по разрешению нагорно-карабахского конфликта. И еще не факт, что все то, о чем договаривались кулуарно Анкара и Ереван, вообще будет осуществлено на практике.
Есть шансы предложить какой-то компромиссный план в этом регионе и у России. Ведь на майском саммите ЕС и США в Праге и Армении, и Азербайджану может быть предложен такой план, который обеим сторонам придется, скорее всего, принимать, даже если он их и не полностью устроит. А в этом случае и Баку, и Еревану придется уже играть по правилам, которые им будут прописаны в Вашингтоне и Брюсселе, что в конечном итоге почти гарантированно совсем даже совпадет с российскими интересами на Кавказе.
Юрий Сигов, Вашингтон