«Говоря об итогах парламентских выборов на Украине, я бы не стал мельчить с анализом результатов конкретных партий. Есть один вывод, и он важнее всех других: сменился вектор. Оранжевая волна прошла свой пик, выхолостилась и теперь отдала инициативу. Напротив, каков бы ни был на сегодняшний день результат «Партии регионов», а он и так весомый, очевидно, что новая оппозиция обрела популярность и будет ее только наращивать. Думаю, если бы выборы состоялись не в марте, а, например, в июне, результат был бы еще лучше. Здесь видна динамика роста и его потенциал. Так что еще раз повторю, дело не столько в результате, сколько в изменении направления политической волны настроений, дело в перехвате инициативы.
Что касается возможных блоков, то здесь поле для политических маневров очень большое. Судя по текущим переговорам, не исключены никакие варианты. Но какой бы ни оказалась коалиция — в стратегическом и эмоциональном минусе всегда будут оставаться те или иные оранжевые. Ведь помимо определения премьера и правительства, будет еще масса вопросов.
Если «Наша Украина» блокируется с «Партией регионов» — проигрывает Юлия Тимошенко. Если «Наша Украина» блокируется с «Блоком Юлии Тимошенко», — проигрывает Ющенко, ведь его партия выступила слабее БЮТа, не сможет диктовать условий, будет вынуждена идти к Тимошенко на поклон, и встанет перед угрозой задохнуться в объятиях бывшего союзника. Пути назад, в коалицию 2004 года, уже нет хотя бы потому, что нет единства среди сторонников той коалиции, усложнились и личные взаимоотношения лидеров. Наконец, еще один вариант, если Тимошенко блокируется с Януковичем, тут совсем все просто: это совершенно не выгодно президенту.
Подобная ситуация на благо
Если говорить о результате Коммунистической партии Украины, то я бы не стал драматизировать события. Любой здравомыслящий гражданин Украины понимает: страна сегодня не выбирает между капитализмом и социальной справедливостью. В 2004 году страна выбирала между политической философией Запада и Востока. В 2006 — между утверждением «прозападной демократии