- В отношении разных позиций, которых сегодня придерживаются российские политики и эксперты, все очень просто. Каждая из этих групп экспертов ангажирована разными политическими силами на Украине. Потому что откровенных врагов,
Но, будем прямо говорить, откровенных друзей тоже. В Украине нет устойчивой и идеологически мотивированной пророссийской политической элиты. Есть только ситуационные попутчики, которые на основе текущей политической конъюнктуры пытаются разыгрывать российскую карту. К сожалению, не более того.
Потому что формированием пророссийской политической элиты на Украине Россия не занималась. Это, кстати, относится не только к Украине, но и ко всем другим постсоветским странам.
- Ну, а в целом, на ваш взгляд, можно ли изменить эту ситуацию?
Ну, прежде всего, в Украине должна появиться проукраинская политическая элита. И с этим там тоже есть большие проблемы.
Это же, понимаете, театр абсурда, когда весь мир бьется за все возрастающие в цене энергоресурсы, и мы знаем, до какой степени это делают Соединенные штаты, а Украина сама, своими руками, заявляет: не требуются нам энергоресурсы за одну треть рыночной цены! Мировой цены!
По идее представить себе это в рамках разумного невозможно. Значит, в Украине нет до сих пор проукраинской политической элиты. Потому что это невозможно понять: за одну треть стоимости получать
Поэтому, сначала они сами должны осознать реальные собственные интересы, но этого пока еще не произошло. Пока там идет борьба идеологем: вот, нам нужен европейский выбор или нет…
Какой европейский выбор? Европа и так энергонедостаточна. И ей что, не хватает 50 млн. энергонедостаточных жителей Украины для полного счастья?