Евгений Черепанов: «Глазьев – политический труп, а демократических партий у нас нет».

Евгений Черепанов: «Глазьев – политический труп, а демократических партий у нас нет».

Я не жду от выборов никаких сюрпризов. Все пройдет в один тур, тихо и спокойно, и Путин будет переизбран на второй срок. Призывы голосовать против всех и не ходить на выборы до людей не доходят, и на их решение не повлияют. Ну, кто из наших людей смотрит регулярно новости и слышит какие-то призывы?

Что касается ситуации в левом лагере, то я думаю, что Глазьев - политический труп, хотя больших перспектив я не вижу и у Харитонова. Там нужна какая-то новая фигура. Глазьев мог бы ею стать, но у него, по-моему, какая-то эйфория и его основательно занесло. Насколько мне известно, он сейчас без денег, без поддержки, без ресурсов, вообще без всего.

Что касается электората демократических партий, то он, на мой взгляд, составляет всего 3%, и эти люди голосовать не придут. Говоря же о перспективах развития демократических партий, надо отметить, что тут есть очень сильная фигура Чубайса. У него много выдающихся качеств и есть гигантские деньги, от РАО и из других источников. Поэтому за четыре года они вполне могут собраться.

В то же время, что касается демократических партий, то нет у нас никаких демократических партий. У нас есть истинные патриоты типа Макашова. Есть люди, которым есть что терять. Также у нас есть люди, которые откровенно торгуют своим положением, типа Жириновского, и есть пятая колонна и все. А демократических партий нет.

Перспектив нынешнего парламента в предстоящие четыре года как самостоятельного органа власти я не вижу, но свою миссию он выполнит. Да, сейчас, в общем, самостоятельность и не нужна.

Формирование кабинета - это практический повтор Думы. Все будет направлено на реализацию воли президента, и с моей точки зрения, это очень неплохо. Советский союз, как известно, рухнул из-за двух причин - кадровой и игнорирования экономических законов. Второй глупости никто не вернет, поэтому что это законы рынка. А с первой, я думаю, будет все нормально.

 

Черепанов Евгений Васильевич,

к.т.н., зав. кафедрой

«Политический менеджмент и социально-экономический маркетинг»

Академии Менеджмента Инноваций (АМИ),

директор Бюро экономических и социальных технологий (БЭСТ АМИ).

Оценить статью
(0)