Геннадий Матюшов: «Почему в стране до сих пор не может заработать система превентивных антитеррористических мер?»

Геннадий Матюшов: «Почему в стране до сих пор не может заработать система превентивных антитеррористических мер?»

"Причина происходящего, на мой взгляд, заключается в том, что у нас по-прежнему нет централизованной системы предотвращения терактов. В государстве должна функционировать мощная, единая система, в которую бы входили специальные службы, аналитические структуры, непосредственно, Антитеррористический центр, подразделения других силовых ведомств, занимающиеся предотвращением террористических актов, структуры Погранслужбы и т.д.

Ведь получается, что мы опять оказались полностью неподготовленными к этой страшнейшей ситуации. Где оперативная информация  о готовящемся теракте? Где оперативные сведения по линии МВД – а ведь милиция в Москве сейчас переведена на усиленный режим работы. Где информация СВР, где информация из той же Чечни по линии ФСБ? Где донесения ГРУ или дипломатических источников? И, как результат – не принято никаких мер по предотвращению трагедии.

Почему в стране до сих пор не может по-настоящему заработать система превентивных антитеррористических мер? Что, получается, что о своей безопасности на должном уровне могут позаботиться только США? Не успел Саддам Хусейн только подумать о распространении ОМУ, как США уже взяло ситуацию в Ираке под полный контроль.  Почему у нас этого нет?

Имеющаяся в России законодательная база позволяет принимать предупредительные меры. Антитеррористический центр снабдили ресурсами, бюджетным финансированием, а где результат? Террористы только подумали о проведении операции, а мы уже должны встречать их здесь – вот тогда мы сможем заявлять, что в плане обеспечения государственной безопасности на что-то способны!

А между тем в России численность силовых структур, да и вообще, количество населения, имеющего отношения к этой сфере – вполне достаточные. В то же время государство - полностью беспомощно. Некогда мощнейшую структуру под названием КГБ, наводившую ужас на все разведки мира, разогнали. Но до сих пор не создали ничего, что могло бы в полной мере взять на себя обязанность по обеспечению безопасности государства и его гарантированной защиты от международного терроризма. Налогоплательщики вправе задать эти вопросы".

 

Геннадий Матюшов,

 заслуженный работник прокуратуры России.

Оценить статью
(0)