Когда случаются неудачи, задайте себе этот вопрос

Когда случаются неудачи, задайте себе этот вопрос

Когда случаются неудачи, задайте себе этот вопрос
Неудачи случаются со всеми нами. Для кого-то это смерть близкого человека. Для одного из моих друзей это был рак. Для другого это был полномасштабный деловой кризис.
Эти неудачи сбивают нас с толку и нарушают наши лучшие планы. Они унижают нас, срывают нас с намеченного курса и унижают. И иногда они нас вдохновляют.
В своей вступительной речи в Стэнфорде в 2005 году Стив Джобс сказал, что его увольнение из Apple - лучшее, что с ним когда-либо случалось. «Это позволило мне войти в один из самых творческих периодов моей жизни», - сказал он.
Как и Джобс, многие лидеры рассматривают свои величайшие неудачи как основополагающие моменты в своей жизни и карьере. Что для них важно? Как мы можем использовать наши неудачи, чтобы нас вдохновляли, а не тянули вниз?
В моей практике коучинга для руководителей я обнаружил, что есть один волшебный вопрос, который может помочь людям максимально использовать эти ситуации: что вы можете из этого сделать?
Этот вопрос эффективен, потому что он возвращает вам силу. Когда случается что-то плохое, легко чувствовать себя жертвой. Обстоятельства могут ощущаться неконтролируемыми, и многие из них действительно таковы. Но этот вопрос заставляет вас принять то, что произошло, и изменить свое мышление на конструктивное использование этиз обстоятельств. Хотя это расширит ваши возможности, может пройти много времени, прежде чем вы будете готовы спросить себя о том, какую пользу вы можете извлечь из этой ситуации.
Я не хочу приукрашивать этот способ. Поэтому вместо того, чтобы сразу задать этот вопрос, я рекомендую рассмотреть четырехэтапный процесс. Для незначительных неудач этот процесс может быть быстрым, для крупных - длинным, тут нет «правильной» временной шкалы.

1. Примите все, что случилось.
Первый шаг - принять то, что случилось. Принятие может показаться так же просто, как сказать «хорошо, это произошло», но часто нам нужно пройти через другие этапы, чтобы попасть на него. Это может немного походить на стадии Кюблера-Росса: отрицание, гнев, торг, депрессия и, наконец, принятие.

2. Дайте себе время и пространство для восстановления.
Когда Стива Джобса уволили, он признал, что "действительно не знал, что делать в течение нескольких месяцев. Я чувствовал, что подвел предыдущее поколение предпринимателей, что я бросил эстафетную палочку, когда мне ее передавали".
Как и Джобсу, большинству из нас нужно время, чтобы обдумать свои неудачи и «приземлиться», прежде чем мы сможем думать про их обработку. Смакование ваших эмоций в краткосрочной перспективе может показаться полезным, но в конечном итоге это вас сдержит. Вместо этого будьте сострадательны к себе и дайте себе пространство для исцеления или скорби. Пройдите сквозь это, а не вокруг. Принятие и восстановление занимает время.

3. Вернитесь в нормальное состояние.
Когда вы поправитесь, будет самое время начать омолаживать себя физически, эмоционально и духовно. Делайте небольшие шаги, которые помогут вам прийти в правильное настроение. Пойдите в класс йоги или кикбоксинга. Молитесь. Прочтите новую книгу. Не волнуйтесь так сильно о будущем; просто делайте то, что вам нужно, чтобы вернуть себе позитивную энергию.

4. Задайте вопрос.
После того, как вы предприняли вышеуказанные шаги и снова почувствовали сильное чувство себя, настало время задать волшебный вопрос: что я могу из этого создать? Попробуйте провести мозговой штурм по разным направлениям, чтобы ваша неудача стала лучшим, что когда-либо с вами случалось. Поначалу это может быть сложно, но в конце концов вы свернете за угол и начнете набирать идеи и возможности.
Оценить статью
(0)