Все ощущения через мобильник

Все ощущения через мобильник

Передача тактильных ощущений на всевозможные расстояния посредством Интернета и мобильных телефонов — это как раз то, чего мы вправе ожидать от научно-технического прогресса в самом ближайшем будущем. Пора взглянуть, как идут дела, и как успехи. Если помните, тактильная чувствительность - это ощущение, возникающее при действии на кожную поверхность различных механических стимулов. Эта разновидность осязания зависит от вида воздействия: прикосновения, давления, вибрации (ритмичного прикосновения). Тактильные стимулы воспринимаются свободными нервными окончаниями, нервными сплетениями вокруг волосяных фолликулов.
Недавно сообщалось об учёных, которые пожали друг другу руки через Интернет, находясь на расстоянии 4800 км друг от друга. Правда, успех этого эксперимента не делает его результаты доступными нам с вами: технически всё сложно, да и дорого неимоверно. А совсем скоро, как сообщает ВВС, возможность виртуально пощупать друг друга появится у владельцев мобильных телефонов. Американская компания Immersion, название которой переводится как "погружение", объявила, что мы сможем "потрогать" друг друга по мобильнику в пределах года. Вероятно - в январе 2004-го, если переговоры с производителями средств связи будут успешными, а всё идёт к тому. Речь идёт о технологии TouchSense, по которой Immersion с 1993 года делает джойстики для игровых приставок, компьютерные мыши и другие периферийные устройства. На всё это у компании имеется более 150 патентов, из-за нарушения условий которых в феврале 2002 года Immersion даже подавала в суд на Microsoft и Sony — они незаконно включили технологии в Xbox и PlayStation соответственно. Тогда же разгорелся другой скандал: британские медики обнаружили, что 15-летний мальчик повредил себе руки, играя с вибрирующим джойстиком на PlayStation по 7 часов в день. Синдром, который подхватил подросток - hand-arm vibration syndrome - обычно встречается у рабочих, имеющих дело с вибрирующим промышленным оборудованием. Но мы говорим не о судах и болезнях, так что оставим это.
В общем, Immersion, чтобы уместить TouchSense в мобильник, миниатюризировала свои манипуляторы с обратной связью, получив телефон, который производит вибрации разного рода. Именно неодинаковость вибраций, сила и частота которых может регулироваться, компания и считает своим основным достижением: на сегодняшний день вибрация мобильных телефонов вызывает такое же однообразное ощущение, как звук, издаваемый при нажатии одной и той же клавиши пианино, - объясняет представитель Immersion Джефри Ид. - Мы же можем играть множество нот и комбинировать их, чтобы заставить походить на аккорды".
Опытный образец "тактильного" мобильника, который Immersion презентовала на выставке электроники в Лас-Вегасе (CES), продемонстрировал возможности TouchSense в играх для телефонов. К примеру, аппарат по-разному вибрирует при стрельбе, перезарядке оружия, передаёт некоторые "автомобильные" ощущения в гонках. Разработчики, разумеется, подчёркивают, что игрушками дело не ограничивается. Следующий шаг - это индивидуальные виброзвонки для каждого абонента, а также наборы вибраций для обозначения эмоций, которые будут передаваться закодированными в короткие текстовые сообщения. По словам представителей Immersion, привнесение "осязательной" технологии в телефонный аппарат прибавит не больше одного доллара к стоимости его производства, а в будущем TouchSense можно будет приспособить и к карманным компьютерам. Короче говоря, передачу тактильных ощущений по телефону Immersion нам обещает через год, а работают в этом направлении, конечно же, не только в названной компании. Правда, задачи ставятся несколько иные.
Так, фирма SensAble Technologies, причастная к эксперименту с рукопожатием через Интернет, разрабатывает технологию трёхмерного компьютерного моделирования FreeForm. Действует так: с помощью устройства, напоминающего шариковую ручку на штативе, пользователь может в буквальном смысле лепить любой виртуальный объект по известному принципу "отсекая всё лишнее". Устройство даёт возможность осязать моделируемый объект, а "вылепить" с FreeForm можно практически всё: от кроссовок до античной скульптуры.
А в университете Токио Такуя Нодзима занимается созданием системы, которая в реальном времени будет передавать тактильные ощущения хирургам в ходе операции, даст возможность ощущать объекты слепым людям или посетителям онлайновых музеев. Как это обычно бывает с инновациями, осязание посредством электроники, Интернета и мобильных телефонов вызывает восторг далеко не у всех. Одни называют затею глупой и бессмысленной, другие воспринимают технологию как хитрую попытку компаний-производителей стимулировать спрос на дорогостоящие, но бесполезные игрушки. А про мальчика, пострадавшего от вибрирующего джойстика, как ни странно, никто и не вспоминает...
Оценить статью
(0)