Кто хочет на тот свет

Кто хочет на тот свет

Странным образом в нас сочетается подозрительность и прямо таки детская наивность. Зорким орлиным оком мы следим за тем, как трясется стрелка весов, когда продавщица взвешивает нам 333 грамма колбасы. Но, при этом, искренне верим в чудодейственную силу всевозможных «Коньков», «Вука-Вука» и других совершенно не медицинских снадобий. Покупаем по совету рекламного объявления, друзей, мало знакомого дистрибьютора. Пьем, не читая сведения о составе и противопоказаниях. Между тем, такая небрежность может кончиться весьма плачевно, считает ИАА «Информ-Экология»(www.infomeco.ru).
В степных, полупустынных и пустынных регионах практически по всему миру растет довольно невзрачный кустик под названием эфедра. Это растение, оказывается, играет важную экологическую роль: сдерживает оползни, кроме того, ее ягодами и корнями питаются многие птицы, и мелкие зверьки. Эфедра - самый распространённый компонент таблеток и многих разновидностей чая для снижения веса. В «Энциклопедии лекарственных растений» ей приписывают следующие свойства: бронхорасширяющее, сосудосуживающее, спазмолитическое, отхаркивающее действие. Но в число биологически активных добавок (БАД) она попала, прежде всего, благодаря мочегонному действию, способностью ускорять обмен веществ и усиливать термогенез. При этом известно, что эфедра вызывает учащение сердцебиения, сердечные приступы, повышает давление и иногда приводит к очень серьёзным сердечно-сосудистым нарушениям, вплоть до летального исхода. В США при серьезном исследовании рынка БАД было выявлено 1178 случаев серьезнейших побочных эффектов после приема добавок с эфедрой, в том числе 10 случаев смерти. Среди погибших есть не самые тщедушные представители американского общества – спортсмены, которые использовали эфедросодержащие препараты для наращивания мышечной массы. Естественно, выяснив причину такой напасти, американские врачи срочно потребовали запретить эфедру. Нам, россиянам, казалось бы, бояться нечего – в нашей стране эфедра официально запрещена к применению. Но, – только официально. Вы не найдете эту травку и содержащие ее препараты в аптеках, зато «всемирная паутина» просто кишит сайтами, на которых предлагают купить БАДы с эфедрой. Вот несколько примеров.
№1: «AllerCalm™ - продукт из аптечки скорой помощи для быстрого снятия аллергических реакций со стороны верхних дыхательных путей. Показания: рекомендуется использовать при вазомоторном рините, сенной лихорадке, бронхиальной астме и астматическом бронхите, как средство, предотвращающее развитие астматических приступов, а также при первых признаках ОРЗ, ОРВИ. Состав: трава эфедры, кора белой ивы, корень валерианы, трава лобелии, желтокорень, перец стручковый, пчелиная пыльца.»
№2: «Альга детское-оптима (детская формула) - биологически активная лечебно-профилактическая пищевая добавка из морских водорослей... (далее следует хвалебная песнь о замечательных свойствах препарата). В состав Альга детское-оптима дополнительно введена эфедра хвощевая. Длительность приема 1 месяц. Хранить в темном прохладном месте. Срок годности 2 года. ТУ9362-001-33148503-97. Изготовитель ООО «Уник Литораль», Санкт-Петербург. Здоровья! Достатка! Счастья в Жизни! По вопросам и приобретению обращаться: Faina@NRF.udm.net или т. (3412) 76-34-53 (Фаина)». Последние слова дистрибьютора комментировать как-то не хочется.
№3: «Сжигатель жира на основе растительных аналогов эфедрина и кофеина «Hydroxaphan» (производитель - Muscle Tech, упаковка - 70 капсул, цена - 760 руб.). Эффективное средство для избавления от подкожного жира. Обладающие сильным действием экстракты растений, содержащиеся в этом продукте, помогают Вам чувствовать себя значительно более энергичными. Они значительно увеличат Вашу жизненную активность и эффективное сгорание жировой клетчатки. Состав на 4 капсулы: Hydroxaphan (патентованная смесь с НСА) 2000 мг, экстракт гуараны (22% кофеина) 950 мг, экстракт MaHuang (20 мг алкалоидов эфедры) 334 мг, комплекс салицина 125 мг, L-карнитин 125 мг, пиколинат хрома 325 мкг»
Надо заметить, что производители всех трех снадобий честно предупреждают своих потребителей, мол, гипертоникам, диабетикам и беременным женщинам препарат лучше не употреблять. Однако напомню, что в США от продуктов с эфедрой гибли спортсмены (!), а не только люди, входящие в «группу риска» по приему многих лекарственных средств.
«Как же так?» - зададите вы вопрос. На него ответит врач отдела гигиены питания ЦГСЭН по Свердловской области Татьяна Мажаева. Татьяна Васильевна рассказала, что санитарные врачи, на плечи которых возложена обязанность контролировать состав биологически-активных добавок, проводят обязательную экспертизу БАДов, но только «реальных», тех, что оптовики собираются реализовывать в розничной торговле, а не «виртуальных». Интернет специалистам ЦГСЭН пока неподвластен. Равно как и всевозможные дистрибьюторы, которые продают добавки, лекарственные препараты и косметику с рук.
В США и странах Европы публикуют списки наиболее опасных компонентов биологически активных добавок и фиточаев. В России подобная информация находится только у специалистов. Однако способ самозащиты у потребителя всегда есть. Прежде всего, лучше вообще избегать подобных покупок в непроверенных местах, а именно таким и является интернет и «чужие руки». Если уж без покупки невмоготу, используйте второе правило безопасности: проверяйте номер регистрационного удостоверения, выданного препарату в России. Он должен быть указан на этикетке и, естественно, в рекламном объявлении и на сайте интернет-магазина. Но – не верь глазам своим! Проверь, (это и есть, в-третьих) есть ли препарат в «Федеральном реестре БАД».
Обратите внимание на то, что в отдельных случаях состав биопрепарата на этикетках представлен на непонятном потребителю и специалисту языке. Многие растения описываются не по существующей научной номенклатуре, а на бытовом уровне. Нашу смертоносную эфедру часто называют как ma huang (обратите внимание на наш второй пример! Именно под этим именем скрывалась эфедра, epitonin, sida cordifolia.
Оценить статью
(0)