Заявление<br>Общественного Cовета по свободе прессы

Заявление<br>Общественного Cовета по свободе прессы

21 марта Россия сделала серьезный шаг на пути превращения свободы прессы из конституционного института @ в пустую декларацию - президент предложил, а пропрезидентское большинство в Государственной Думе обеспечило принятие в первом чтении крайне опасных поправок в Закон о СМИ и другие законы. Под предлогом борьбы с «грязными избирательными технологиями» судьбы тысяч газет и журналов, телекомпаний и радиостанций отдаются в руки избирательных комиссий и органов исполнительной власти.
Хотя в законопроекте говорится лишь о приостановлении деятельности СМИ за повторное нарушение избирательного законодательства, однако всякому ясно, что это будет означать на практике. Во-первых, скорую ликвидацию неподконтрольных властям изданий, теле- и радиостанций. Во-вторых, лишение граждан возможности получать объективную информацию о кандидатах и избирательных объединениях, а также о злоупотреблениях, творимых чиновниками разного уровня в ходе подготовки и проведения выборов. В-третьих, превращение избирательных кампаний в закулисный ритуал с заранее известным результатом.
Опасность, которую несет этот проект, удесятеряется тем, что избирательное законодательство крайне широко и расплывчато определяет понятие предвыборной агитации. Фактически, любая информация о кандидате, даже достоверная, может быть истолкована как противозаконная предвыборная агитация со всеми вытекающими последствиями. В такой ситуации печатной и электронной прессе останется выбор между превращением в рупор официальной пропаганды и информационным бойкотом избирательной кампании. В любом случае главной жертвой окажется избиратель, лишенный правдивой информации и ясного, непредвзятого комментария.
Мы убеждены, что выборы лишь тогда являются демократическим институтом, когда осуществляются в условиях свободы слова и мнений. Природа этой свободы такова, что ее легко разрушить непродуманным юридическим решением, а без нее все другие права и свободы, в том числе избирательные, как и демократия в целом оказываются под угрозой. В этой связи мы призываем Президента и депутатов Государственной Думы исправить законопроект во втором чтении, обеспечив разумный баланс между потребностью общества в свободе массовой информации, гарантированной Конституцией России, и необходимостью борьбы с грязными избирательными технологиями.
Михаил Федотов, председатель Комиссии
Виктор Лошак, зам, председателя Комиссии

члены Комиссии:
Ясен Засурский
Михаил Краснов
Анатолий Лысенко
Андраник Миграпян
Сергей Пархоменко
Ирина Петровская
Юрий Рыжов
Ирина Хакамада
Александр Яковлев

25.03.03, г. Москва
Оценить статью
(0)