Референдум, амнистия, мир

Референдум, амнистия, мир

По рекомендации комитета Госдумы по законодательству нижняя палата рассмотрит 21 мая президентский проект постановления @ "Об объявлении амнистии в связи с принятием @ Конституции Чеченской Республики". Комитет рекомендовал палате принять этот документ сразу в трех чтениях, при этом альтернативный проект, внесенный депутатом от Чечни А.Аслахановым – отклонить.
Действие амнистии предлагается распространить на лиц, которые совершили общественно опасные деяния на территории бывшей Чечено-Ингушской АССР с 1 августа 1993 г. и отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях, либо добровольно сдали оружие до 1 августа 2003 г. При этом на лица, совершившие убийство, похищение человека, изнасилование, разбой и некоторые другие тяжкие преступления, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства, амнистия распространяться не будет. Председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников считает, что под предстоящую амнистию могут попасть до тысячи человек, не запятнавших себя тяжкими преступлениями в ходе контртеррористической операции. Аслаханов же предлагает также амнистировать чеченцев, которые были вынуждены уехать из республики. Президентский законопроект, по его словам, это мертворожденное дитя.
Тем временем обстановка в Чеченской республике спокойнее не становится. 17 мая в селении Дышне-Ведено был убит начальник Веденского районного отдела внутренних дел (РОВД) старший лейтенант Ш.Мугуев. Это произошло в ходе оперативных мероприятий, проводимых милиционерами – они попали в засаду, устроенную боевиками, и были обстреляны из автоматического оружия.
18 мая в Грозном подразделения федеральных сил и местная милиция ликвидировали два крупных схрона – в Октябрьском и Старопромыловском районах чеченской столицы. Из тайников было изъято несколько десятков мин и выстрелов к 30-мм пушке БМП, выстрелы к ручному противотанковому гранатомету, патроны к автоматическому оружию, автомат Калашникова, гранаты. В Наурском районе было обнаружено подготовленное к установке самодельное взрывное устройство. В Курчалойском районе - пять неуправляемых ракетных снарядов, шесть выстрелов к противотанковому гранатомету и много патронов.
Расследование теракта в селении Илисхан-Юрт Гудермесского района, совершенного 14 мая во время религиозного праздника, пока идет безуспешно. В минувшую субботу представитель управления ФСБ по Чечне Д.Вяземцев сообщил, что в республике задержаны пятеро подозреваемых в причастности к теракту в Илисхан-Юрте. Однако в этот же день прокуратура Чечни сообщения о задержании пятерых подозреваемых опровергла. Как заявил прокурор республики Владимир Кравченко, они такой информацией не располагают.
Действие всегда вызывает противодействие, поэтому прогнозировать какую-либо стабилизацию в Чечне представляется проблематичным. Таким образом наступление мирной жизни в республике постоянно откладывается. А между тем большинство россиян полагают, что российские власти искренне стремятся к мирному урегулированию в Чечне. Об этом заявили 68% респондентов, опрошенных ВЦИОМ. Не верят в это 20%, в Москве - 54%. За продолжение военной операции высказываются лишь 17% россиян и 6% москвичей. 71% россиян высказывается за переговоры в Чечне.
Пока республика готовится к амнистии, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) заявило о готовности оказать помощь в решении жилищных проблем беженцев в Ингушетии, которые пока не хотят возвращаться в Чечню. По словам руководителя российского представительства этой организации Дж.Гьорке, УВКБ ООН готово развернуть в Ингушетии 300 сборных щитовых домиков, каждый из которых способен вместить до восьми человек. Кроме того, уже построены 50 домиков для беженцев в Малгобекском районе Ингушетии, однако, из-за бюрократических барьеров, с которыми столкнулись ооновцы при общении с ингушскими чиновниками среднего звена, домики не заселяются.
Значительная часть Послания президента В.Путина Федеральному собранию была посвящена вопросам урегулирования ситуации в Чечне. В республике проведен референдум, готовится амнистия. Однако утверждения о том, что Чечня, наконец, переходит к мирной жизни, являются скорее декларативным, так как ни одного дня без выстрелов республика прожить до сих пор не может.
Оценить статью
(0)