Грузино-абхазские переговоры: очередной раунд

Грузино-абхазские переговоры: очередной раунд

Впервые после двухлетнего перерыва власти Абхазии готовы возобновить грузино-абхазские переговоры в рамках координационного совета @ООН. 21 июня в Женеве в Cовете Безопасности ООН проходит встреча, в ходе которой Абхазия излагает свою позицию по этой проблеме. "Наша позиция заключается в том, что решение по вопросу возвращения беженцев в Гальский район и обеспечение гарантии безопасности должны дать все участники переговорного процесса, включая и ООН, а в отношении стороны, совершившей агрессию, должны быть применены решающие меры" - отметил глава МИДа Абхазии.
Поводом к смягчению позиции абхазской стороны послужили сочинские договоренности. "После сочинской встречи власти Абхазии сами решили возобновить работу координационного совета. Вопросы, которые обсудили президенты России и Грузии с участием руководства Абхазии, непосредственно связаны с деятельностью координационного совета и должны решаться на нем", - сказал министр иностранных дел Республики Абхазия Сергей Шамба.
Напомним, что с начала деятельности координационного совета ООН были созданы смешанные группы грузинской и абхазской сторон, с участием представителей миссии ООН. Последние участвовали в совете лишь в качестве наблюдателей. Координационный совет состоял из смешанных групп трех направлений: - обеспечивающих гарантии безопасности, возвращение беженцев в Гальский район Абхазии, а также решающих экономические вопросы.
Два года назад деятельность координационного совета была прервана. Инициатором приостановления работы совета выступила Абхазия (вследствие грубых нарушений грузинской стороной Московских соглашений 1994 года, регламентирующих вывод с территории Абхазии и за ее пределы вооруженных формирований Грузии, а также договоренности о их недопущении впредь). Также два года назад были прерваны переговоры из-за рейда в Кодорское ущелье отряда чеченского командира Руслана Гелаева. Однако, несмотря на то, что работа координационного совета была прервана, какие-то встречи рабочих групп время от времени продолжались, вырабатывая различные предложения, однако реализация их невозможна без одобрения сессии совета.
По мнению главы внешнеполитического ведомства Абхазии, возобновление процесса работы - это определенный сдвиг в общем процессе урегулирования конфликта. "Существует два пути в решении урегулирования конфликта: силовой и путь соглашения. Попытки Грузии силового решения уже 10 лет не дали положительного результата, и выбор такого пути только заводит в тупик. Соглашения же можно достичь, лишь создав уровень доверия обеих сторон. Но он находится на нуле. Нужно сделать все, чтобы он был на достаточном уровне".
Оценить статью
(0)