Геннадий Райков: «Объединяться под знаменами организации, которая не существует, мы не будем!»

Геннадий Райков: «Объединяться под знаменами организации, которая не существует, мы не будем!»

Лидер Народной партии и депутатской группы «Народный депутат» Геннадий Райков периодически подвергается различным @ политическим нападкам – за несговорчивость, экстравагантность, противоречивость. Как председатель межфракционного депутатского объединения «Авиация и космонавтика России» Геннадий Райков посетил международный авиасалон «МАКС-2003», где побеседовал с нашим корреспондентом И.Тарасовой, в том числе и о политике.
Геннадий Иванович, скажите, каковы Ваши личные впечатления от «МАКС-2003»?
Я бы сказал, что по сравнению с тем, что было 2 года назад, когда авиасалон только начинался, мы сделали большой рывок в развитии нашей гражданской и боевой техники. Она стоит на летном поле, ее можно посмотреть, подойти потрогать. Мы продвинулись в этом направлении настолько, что многие были очень удивлены нашим результатом. Нам удалось за два года поднять полуразрушенную промышленность и сделать опытные образцы. Да, пусть пока только опытные, но скоро они станут серийными. Сегодня на «МАКС-2003» присутствуют представители более 70 стран, среди которых американцы, французы, итальянцы. Когда американские летчики прошли к нашему боевому истребителю, то они сказали, что хотели бы летать на нем. «МАКС-2003» – это не просто выставка. Здесь представлен серьезный авиакомплекс. И не последний вклад в его развитие внесло межфракционное депутатское объединение «Авиация и космонавтика России», которое я возглавляю. В бюджете 2004 г. также мы планируем увеличить субсидии на все эти цели. Я считаю, только таким образом можно поддерживать авиационно-космическую промышленность. Другими путями ее не возродить. Разговорами авиакосмической промышленности не поможешь.
- Как бы Вы оценили перспективы развития нашего авиакосмического комплекса?
- Через 2 года мы с Вами встретимся, и образцы техники будут уже пятого поколения, такие, которых не будет нигде в мире, даже в США. Наш научный потенциал позволяет это нам сделать, и сейчас уже можно смело говорить, что он работает на нас.
- Скажите, будет ли «Народная партия России», как патриотическая партия, объединяться с КРО?
- Нет, мы ни с кем объединяться не будем. Если они хотят, то они могут присоединиться к нам, мы не возражаем, двери наши открыты. А объединяться под чужими знаменами, тем более КРО, организации, которой сегодня практически не существует. Так под чем объединяться? Под названием?
Оценить статью
(0)