Чеченская политика России все более отдаляет ее от Европы

Чеченская политика России все более отдаляет ее от Европы

Чеченская политика России все более отдаляет ее от Европы

Ежедневная информация о ситуации в Чечне напоминает сводки с полей военных действий. Например, на окраине @ населенного пункта Новый Шарой поздно вечером 13 ноября был обнаружен автомобиль, в котором находилось 300 кг взрывчатки (аммиачной селитры и алюминиевой пудры), электродетонатор и провода. Взрывное устройство было обезврежено специалистами УФСБ. Проводится расследование.
А еще в этот день в Чечне были освобождены заместители прокуроров Шатойского и Шалинского районов Надежда Погосова и Алексей Климов, похищенные в Грозном еще в декабре прошлого года. Операция по их освобождению была проведена в одном из горных районов республики, сейчас освобожденные находятся за пределами Чечни, их жизнь и здоровье – вне опасности.
Такую информацию можно услышать почти ежедневно, как и увидеть выступающего с различных трибун чеченского президента А.Кадырова, убеждающего всех в том, что в республике наступила долгожданная стабилизация…
DW-World цитирует выступления участников дебатов в бундестаге, которые состоялись 13 ноября, об отношении правительства ФРГ к последним событиям в России. Внешнеполитический эксперт фракции ХДС/ХСС Фридберт Пфлюгер: «В России пренебрегают принципами правового государства и нарушаются права человека. В Чечне погибли сто тысяч человек, четыреста тысяч стали беженцами. Не Багдад, а Грозный в руинах. Нигде на Земле нет большего насилия, чем в Чечне.» Харальд Лайбрехт из либеральной фракции СвДП считает, что сегодняшний предвыборный период сопровождается массированным зажимом свободы печати, кроме того, прослеживается связь с выборами в Чечне, которые стали настоящим фарсом. Представитель правящей в ФРГ партии «зеленых» Клаудия Рот: «Россия еще далека от того, чтобы считаться правовым государством, в Чечне российское правительство проводит ошибочную политику, выборы там были фарсом. И не только чеченские террористы, но и российские службы безопасности совершают преступления». О необходимости оказать нажим на Москву говорил в бундестаге и внешнеполитический эксперт фракции социал-демократов, её координатор по отношениям с Россией Гернот Эрлер.
"Чечня - это самая сложная проблема, не считая, конечно, ближневосточной". Именно так объясняет противоречия в подходах европейских лидеров к чеченскому вопросу депутат Европейского парламента голландец Йост Лагендийк. 13 ноября он вместе с коллегой по фракции «зеленых» Европарламента, главой постоянной делегации по отношениям с Россией фламандцем Бартом Стаасом провел в Брюсселе пресс-конференцию с участием бывшего спикера российского парламента Руслана Хасбулатова и президента так называемого Всемирного чеченского конгресса Дени Тэпса. Как отмечает ВВС, это мероприятие - одна из акций мирного пиаровского наступления чеченской диаспоры на Европу, которое проходит по двум основным направлениям - итальянскому и бельгийскому.
В Италии запланировано турне одного из эмиссаров президента Масхадова, чеченского министра здравоохранения Умара Ханбиева. Встречи с представителями местных властей, общественных организаций и политических движений пройдут во Флоренции, Сьенне, Перуджи, Фано и Пезаро. Выбор этой страны объясняется традиционной поддержкой чеченского сопротивления в среде итальянской либеральной интеллигенции и политиков левого крыла. Ей, как отмечают наблюдатели, осталось только переубедить итальянского премьера, который считает, что в российско-чеченском противостоянии безоговорочно права Москва.
ВВС отмечает - чтобы рассказать о собственной правде, президент Чечни Аслан Масхадов после того, как на саммите ЕС-Россия, когда Берлускони высказался одобрительно по поводу чеченской политики В.Путина, предложил итальянскому лидеру встретиться и поговорить в любое время и в любом месте. Ответа из итальянской столицы пока не последовало. А на 11-12 декабря в Антверпене назначен очередной съезд Всемирного чеченского конгресса. Эта общественная организация объединяет различные ветви чеченской диаспоры и отражает весь спектр подходов на пути развития чеченского общества - от просвещенного европейского до ортодоксального исламского. Чеченский конгресс вообще решил обосноваться в Бельгии и недавно обратился к бельгийским властям за разрешением официально зарегистрировать в Брюсселе свою штаб-квартиру.
Бельгия, как и Италия, избрана не случайно. Здесь расположены основные европейские и трансатлантические организации. В контексте нынешнего беспрецедентного расширения Евросоюза Брюссель как европейский центр лоббирования всевозможных интересов оказывается вне конкуренции. В Брюсселе с октября прошлого года на русском и английском языках выходит газета "Чечен таймс".
Задача будущей штаб-квартиры ВЧК - мобилизация европейцев на поддержку чеченского мирного курса, в том числе выдвинутого в прошлом году президентом самопровозглашенной Ичкерии Масхадовым плана урегулирования в Чечне, который подразумевает создание в республике международного протектората под эгидой ООН.
      Отказ России в экстрадиции А.Закаева можно рассматривать как доказательство перевода проблемы Чечни, как камня преткновения в отношениях между Россией и Европой, в новое русло. 13 ноября в Лондоне, в оглашенном на суде заключении, озаглавленном: "Правительство Российской Федерации против Ахмеда Закаева", судья Тимоти Уоркман подробно остановился на аргументах и фактах, которые заставили его отказать России в выдаче Ахмеда Закаева.
    Как отмечает Радио Свобода, прежде всего, судья отклонил утверждение обвинения, настаивающего на том, что в Чечне идет не война, а проводится антитеррористическая операция, и что поэтому деяния Закаева подпадают под обвинения в терроризме и бандитизме. Масштаб происходящего в Чечне военного конфликта и огромное число его жертв - только при штурме и бомбардировке Грозного, отмечено в вердикте суда, погибло сто тысяч человек - заставляют, по мнению Тимоти Уоркмана, рассматривать Закаева как военнослужащего одной из воюющих сторон. И если это так, то согласно Женевской конвенции, действия военнослужащих на войне не являются убийством и не подпадают под уголовное наказание.
     Судья также выразил недоумение тем, что российская Генпрокуратура выдала ордер на арест Закаева спустя семь-восемь лет после инкриминируемых ему преступлений, совершенных в 1995-1996 годах. Кроме того, подчеркнул судья, за одним лишь исключением, 11 представленных Генпрокуратурой свидетельских показаний о преступлениях Закаева были даны уже после ареста Закаева в Дании. Первоначально, отметил судья, Россия обвиняла Закаева и в организации захвата заложников в Москве, однако, позднее сняла это обвинение.
      Одной из причин отказа в экстрадиции Закаева судья назвал и невозможность проведения в России беспристрастного суда над ним, и отсутствие гарантий сохранения там его жизни. К этому выводу Тимоти Уоркман пришел, по его словам, на основании заключения, полученного от экспертов комитета Совета Европы по борьбе с пытками и показаний российских свидетелей со стороны защиты.
     На проведенной после оглашения судебного вердикта пресс-конференции выступили актриса Ванесса Редгрейв, адвокат Ахмеда Закаева, бывший представитель Парламентской ассамблеи Совета Европы по Чечне лорд Джадд, бывший секретарь Совета безопасности России Иван Рыбкин и сам Ахмед Закаев. Лорд Джадд, в частности, сказал: «Ситуация с правами человека в Чечне ужасна. Политическая ситуация также крайне неблагоприятна. Российское правительство пытается превратить своими действиями умеренных чеченских лидеров, таких, как Ахмед Закаев, в экстремистов. Его политика лишь усиливает позиции экстремистов в лагере чеченских сепаратистов. Эта политика абсолютна контрпродуктивна».

Оценить статью
(0)