Образование и ресурсы

Образование и ресурсы

Образование и ресурсы

 Председатель комитета Госдумы по образованию и науке, депутат фракции "ЯБЛОКО"  Александр Шишлов @ предлагает @  создать в школах Управляющие советы, посредством которых родители и представители общественности смогут участвовать в планировании развития школы, организации уклада ее жизни и в ее финансово-хозяйственной деятельности. Соответствующий законопроект - "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "Об образовании" (в части управления общеобразовательными учреждениями) - А.Шишлов внес в Государственную Думу.

В состав Управляющих советов, по мысли авторов законопроекта, войдут избираемые представители от родителей, работников школы, учеников старшей ступени, а также представитель учредителя и приглашенные в совет заинтересованные представители местного сообщества.

Такой "школьный парламент", который представляет интересы всех участников образовательного процесса, призван играть стратегическую роль в управлении школой, обеспечивать директора школы советом и поддержкой. Однако совет не должен вмешиваться в профессиональную деятельность преподавателей.

Законопроект дает совету управленческие полномочия по разработке устава школы, выбору школьного компонента государственного образовательного стандарта, утверждение программы развития школы, установление режима работы школы (в том числе количество учебных дней в неделю и обязательность школьной формы), информирование общественности о результатах работы школы.

Для руководства школы Управляющий совет является прозрачным механизмом привлечения в школу дополнительных сил и ресурсов родителей и местного сообщества. Ожидается положительный экономический эффект в виде роста законно привлекаемых школой внебюджетных средств.

А. Шишлов отметил, что "проект закона направлен на развитие одного из важнейших демократических принципов государственной политики в сфере образования: управление образованием должно носить "государственно-общественный характер" - эта норма прямо записана в статье 2 закона "Об образовании".

 

Оценить статью
(0)