Идите в баню!

"У нас с друзьями есть традиция: каждый Новый год мы ходим в баню...." Приверженцы встречать Новый год так, как встречали его герои фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!" есть не только в России, пишет Travelonline.ru 

Помыться, конечно, можно в любой точке земного шара, но получить настоящее удовольствие от такого времяпрепровождения можно только в тех странах, которые традиционно славятся именно своими банями. И если вы едете за границу, почему бы ни придать "помывочной" процедуре толику национального колорита?

Самые известные бани в мире - финские. И именно в Финляндии их больше всего на душу населения: одна банька там приходится на каждого третьего жителя страны. Саун там даже больше, чем "легковушек". Старая финская пословица гласит: "Если человека нельзя вылечить при помощи духов, смолы и сауны, он умрет". Поэтому если вы решили встречать Новый год в Финляндии, обязательно посетите сауну, и "болячки" уйдут, как небывало.

Большинство туристов уже испытало на себе одно из самых ярких удовольствий, доступных на курортах Турции - посещение настоящей турецкой бани. Первое, что отличает турецкую баню от всех остальных - ее строение. Помещение турецкой бани - это пять банных ниш и просторная комната в центре. Температура постепенно повышается от комнаты к комнате. В центральном помещении находятся разогретые каменные лежаки "чебек-таши" - "камни для живота". Здесь нужно лежать и потеть. Когда вы попотели вдоволь, вас берет в свои крепкие руки массажист. Выжившие после массажа, подвергаются второму этапу банной процедуры. По-модному его можно назвать пиллингом. Специальной мочалкой из конского волоса, кокосовой щетины или финиковых тычинок, слегка намоченной в мыльной воде, банщик начинает тереть посетителя, чтобы слез верхний омертвевший слой кожи. Лишь после всего этого, собственно, наступает само мытье. В самом конце посетителя окатывают холодной водой, и отправляют пить чай. Турецкие бани строго разделены по принципу "мальчики налево, девочки направо", так что не ждите здесь пикантных развлечений. Алкоголь здесь тоже не разрешается, так что новогодний бокал шампанского вам не светит.

Японцы свою баню уважительно называют "о-фуро". Это большая деревянная бочка, заполненная водой, нагретой до 45 градусов. Греются в "о-фуро" около 10 минут, затем плотно закутываются в полотняную простыню, и примерно в течение часа неподвижно лежат, потея и сгоняя шлаки. Только после этого положено смыть с себя пот. Японцы считают, что раз человек находится в горячей воде недолго, он не успевает расслабиться, соответственно и тело его не изнеживается, а закаляется, укрепляется, становясь крепче и бодрее. Общественные бани в Японии также пользуются популярностью. Называются они "сэнто" и представляют собой деревянные бочки больших размеров, рассчитанные на 5 - 8 человек и  расположенные в просторных, вентилируемых помещениях. "Сэнто" в Японии  - это традиционное место общения, и там можно встретить дорогие рестораны, кино, читальни.

Существует и экзотический вид "о-фуро" - опилочные бани. Для такой бани используются кедровые опилки, измельченная древесина, листва и еще около 60 ароматических и лекарственных трав. Смесь нагревается до 60 градусов, и именно туда на 15-20 минут погружают посетителя. Особенность такой бани заключается в том, что пот впитывается опилками, а взамен телу передается огромное количество полезных веществ. Японцы утверждают, что такая баня эффективно рассасывает жировые отложения, омолаживает кожу и уничтожает вредные бактерии.

Похожа на опилочную баню и еще одна экзотическая "парилка", которую в нашем понимании и баней-то можно назвать с трудом. Это песочная баня, которая пользуется популярностью, например, в Иране. Суть процедуры заключается в закапывании человека в горячий песок в горизонтальном положении. Длительность приема процедуры составляет 10 - 15 минут. Песок быстро впитывает в себя пот, поэтому в течение всего сеанса происходит беспрерывное потоотделение. За время приема такой бани организм способен потерять до 600 граммов веса.

Если это для вас "слишком", посетите традиционную ирландскую баню. Структура ее такова: из раздевальни посетители попадают сначала в комнату с температурой 25-27 градусов, затем в помещение с более высокой температурой - 32-35 градусов. В последнем помещении, которое является самым горячим, пол выложен кирпичами с отверстиями, сквозь которые поступает горячий воздух. Температура в этой комнате достигает 60 градусов. Кроме того, в ирландской бане есть бассейны с холодной и теплой водой. Врачи-курортологи считают такие бани самой совершенной формой бальнеотерапии - лечения минеральной водой или лечебными грязями. Самые знаменитые ирландские бани нашего времени - это Каракалла-термы в Баден-Баден и термальный комплекс Фридрихсбад. Площадь водной поверхности последнего, кстати, составляет 900 квадратных метров.

Ну, и если вы любите настоящие приключения, посетите темаскали - паровые бани мексиканских индейцев. Это микроскопически маленькие бани, построенные из неровно вырезанных камней, скрепленных глиной. В темаскаль можно влезть только на четвереньках. Купальщик парится на циновке, растянутой на полу парилки, причем согласно обычаю его должно парить лицо противоположного пола, в качестве веника используя травы или листья кукурузы.

Однако в какой бы бане вы не мылись, и каким бы веником вас не парили, главное, чтобы после посещения бани вы не попадали в такие же ситуации, как вышеупомянутый герой новогоднего фильма.

 

Оценить статью
(0)