Кто главный лекарь?

Кто главный лекарь?

Вот уже лет двадцать кошки успешно “ассистируют” врачам. Первыми обратили внимание на целительные способности кошек американские психологи.
Ежедневные прогулки с собакой или игры с кошкой - замечательная физкультура. Общение с питомцами - прекрасное лекарство от стресса. Достаточно погладить мурлыкающую кошку, и от нервного напряжения не останется и следа. Животным всегда можно пожаловаться на жизнь и излить душу, они готовы слушать нас часами, не перебивая и не давая глупых советов. Такая кошкотерапия приятна, полезна и не имеет вредных побочных эффектов.
 Какая кошка может претендовать на должность лекаря? Во-первых, только взрослое животное, обычно старше двух лет. Во-вторых, кошка должна быть здорова. Третье условие - кошка-врачевательница искренне любит людей, общительна и ласкова, не теряется в новом обществе или в необычной ситуации. Родословная, длина шерсти, пол роли не играют.
Талантливым доктором может оказаться и обычная беспородная кошка, познавшая горькую долю бродяжки и, несмотря на это, щедро отдающая все свое кошачье сердце нуждающимся в ней людям.

Услугами кошек-докторов сегодня пользуются больницы различного профиля, дома престарелых, интернаты и реабилитационные центры, а в последнее время и тюрьмы. Кошки “лечат” страдающих психическими заболеваниями, больных, проходящих реабилитацию после травм, зачастую полностью или частично обездвиженных, и пациентов наркологических лечебниц. Но, пожалуй, больше всего пушистым целительницам радуются маленькие обитатели специальных школ-интернатов. Для детей с заболеваниями опорно-двигательной системы кошка воистину добрый доктор Айболит, никогда не делающий больно и зачастую способный помочь лучше дипломированных специалистов.

Как проходит сеанс кошкотерапии? В доме престарелых кошка обычно “работает” с группой, выступая в роли массовика-затейника и психотерапевта. Пожилые люди играют с кошкой, ласкают ее, смеются над неповторимой кошачьей клоунадой. Кошка дает заряд хорошего настроения, снимает депрессию.

Совсем иной подход у кошки к серьезно больным людям. Пережившие инфаркт или инсульт встречаются с кошкой наедине. Нередко у таких больных нарушена чувствительность конечностей. Тогда кошка не затевает веселых игр, она трется о больную руку, тщательно и терпеливо вылизывает неподвижные пальцы и мурлычет. Иногда уже во время первого сеанса наступает улучшение, и пациент гладит кошку! Да, шершавый кошачий язычок и мягкая шерстка по силе воздействия превосходят самые современные методы массажа.

Еще одна область медицины, в которой кошка нашла применение своему целительному дару, - психиатрия. Пожалуй, любой из нас испытал на себе способность кошки за несколько минут снимать стресс. С пациентами психиатрических отделений пушистые доктора “работают” строго индивидуально, а курс лечения занимает обычно несколько месяцев.
Секрет успеха пушистой врачевательницы - ее способность установить душевный контакт с больным. По сути, так работают и психотерапевты, за плечами которых несколько лет медицинского института. Люди с нарушениями психики воспринимают присутствие кошки без малейшего раздражения. Кошка же не делает ничего особенного: она льнет к больному, мурлычет, лижет руки и лицо. Такая простая кошачья ласка очень действенна при депрессии, неврозах, мании и шизофрении. Даже трудный пациент рано или поздно привыкнет к присутствию этого живого существа и будет с нетерпением ждать ее визита. А это верный путь к выздоровлению.

Показатели кровяного давления лучше у владельцев животных. И, что совсем странно, содержание холестерина в крови - одного из факторов риска инфаркта - у них ниже, пишет «Волга» .

Серьезное исследование о влиянии кошек на продолжительность жизни их владельцев было проведено берлинским институтом геронтологии. Группа из семи ученых в течение пяти лет наблюдала более 3000 владельцев кошек. По их мнению, кошки - настоящий эликсир молодости для их владельцев. Любое домашнее животное благотворно влияет на здоровье своего хозяина, но кошкам этот удается лучше всех.

Те люди, у которых на протяжении всей жизни была кошка, живут в среднем на 10,3 года дольше, чем «бескошатники». Вполне вероятно, что в недалеком будущем врачи наряду с лекарствами и диетой будут прописывать своим пациентам общение с домашними животными.

 

 

Оценить статью
(0)