Когда Америка понимает Европу

Когда Америка понимает Европу

Когда Америка понимает Европу

Одной из основных причин глобального изменения климата, как известно, является т.н. "парниковый эффект". В целях сокращения промышленных выбросов в атмосферу газов, его вызывающих, в 1992 году ряд стран подписали Киотский протокол, в том числе США. Однако в 2001 году администрация Джорджа Буша отказалась выполнять положения этой конвенции, заявив об отсутствии однозначных доказательств зависимости процесса глобального потепления от числа выработанных газов и некоторых ненаучных обоснованиях положений Конвенции. К тому же ее выполнение, как заявил Дж.Буш, не помогает борьбе с "парниковым эффектом", но ставит в тяжелое положение промышленность США. "На долю США приходится почти 20% общемирового объема выбросов парниковых газов искусственного происхождения. В то же время на США приходится примерно четверть общемирового объема производства. При этом вторым по величине источником парниковых газов в мире является Китай, который полностью освобожден от обязательств, предусмотренных Киотским протоколом», - заявил тогда президент США. Однако стоит добавить, что более 20% всех газов выбрасывает в атмосферу страна, где живут всего 4% мирового населения.

Без ратификации протокола США или Россией, также имеющей ряд аргументов не делать этого, Киотский протокол не может начать действовать. Однако, в отличие от России, США заявили о намерении в качестве компенсации за выход из Конвенции направить на модернизацию вредных производств миллионы долларов и взяли на себя обязательства по ежегодному существенному уменьшению выбросов в атмосферу парниковых газов. Что впоследствии начало осуществляться. Также США поддержали стремление мирового сообщества к 2050 году снизить количество вредных выбросов в атмосферу до 60% от уровня 1990 года. И пошли к этой цели своим путем. Пока Евросоюз только планирует с начала 2005 года открыть внутренний рынок квот на выбросы углекислого газа, в США уже открылась первая в мире биржа по торговле квотами, где уже зарегистрировано свыше 20 компаний, включая такого гиганта, как "Форд".

Важное совместное мероприятие в сфере борьбы с глобальным потеплением состоялось на прошлой неделе в Италии. Европейские и американские ученые, собравшиеся в Болонье 29-30 января, провели в Институте наук атмосферы и климата Итальянского национального научно-исследовательского совета второй совместный научно-технический семинар по вопросам изменения климата. Американскую делегацию возглавлял высокопоставленный представитель Государственного департамента США на переговорах по вопросам климата, специальный представитель д-р Харлан Уотсон (в состав группы вошли эксперты из Офиса научной программы по вопросам изменения климата, Национальной администрации по вопросам океанов и атмосферы при Министерстве торговли США, Министерства энергетики США, Государственного департамента США, из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии и Национальной лаборатории энергетических технологий).

Европейскую – руководитель подразделения глобальных изменений Генерального директората научных исследований Европейской комиссии д-р Анвер Гази (в состав делегации вошли представители Генерального директората научных исследований Европейской комиссии и Генерального директората по вопросам окружающей среды, а также отдельные эксперты в области научных исследований из государств - членов Европейского союза).

Обсуждаемая тематика соответствовала представительному статусу делегаций. В числе приоритетных направлений деятельности были названы научные исследования и практические мероприятия в шести основных областях науки и технологии изменения климата: исследования круговорота углерода, взаимодействие между аэрозолями и климатом, испарение воды и циркуляция воздуха, системы сбора данных и проведение наблюдений, получение и хранение углерода и технология использования водорода.

Кроме того, представители США и ЕС обсудили дополнительные области сотрудничества в сфере технологии получения более чистой энергии, включая возобновляемые источники энергии и ее эффективное использование.

Обсуждавшиеся темы включали в себя разработку и осуществление совместных проектов, а также составление и реализацию программ, координируемых таким образом, чтобы максимизировать совместные возможности координированных научных исследований Соединенных Штатов и Европейской комиссии. Бюро международных информационных программ Государственного департамента США приводит примеры подобных проектов и мероприятий:

- Развитие совместных научных исследований в области круговорота углерода с особым акцентом на научное сотрудничество проекта "КарбоЮроп" и Североамериканской программы использования углерода;

- Усилия по сбору и интеграции данных с помощью существующих наземных сетей по наблюдению за аэрозолями, а также спутников по наблюдению за аэрозолями и превращение этих данных в унифицированные продукты;

- Проведение научных исследований по установлению количественных значений неопределенности в прогнозах относительно будущего климата (а) путем использования многомодельных единых совокупностей и (б) структурированных экспериментов по выведению количественных значений и сравнению процессов обратных связей в моделях;

- Проведение научно-технических исследований и развитие методов получения углерода, нахождение решений изоляции и хранения углерода как на двусторонней основе, так и в рамках Форума по изоляции углерода и проведению смежных мероприятий;

- Разработка интегрированных систем наблюдения, требующихся для обеспечения данных, которые необходимы для проведения устойчивых научных исследований по изменению климата посредством усилий Соединенных Штатов, Европейской комиссии и Группы по наблюдению с Земли в развитие состоявшейся в 2003 году встречи на высшем уровне по проведению наблюдений с Земли;

- Разработка международных кодов и стандартов, координированных на доконкурентной основе НИОКР по основным технологиям, позволяющим проводить работу и обмен данными по технологиям получения водорода и созданию соответствующей инфраструктуры как на двусторонней основе, так и в рамках международного партнерства по экономике получения водорода и посредством Международного энергетического агентства;

- Мероприятия по НИОКР с применением геотермальной технологии, технологии использования солнечной энергии, технологии применения биомассы и технологии использования ветра с целью сокращения затрат на упомянутые мероприятия и повышения их эффективности.

Американские и европейские участники встречи в Болонье достигли договоренности о продолжении поиска благоприятных возможностей посредством Рамочной программы ЕС по проведению научных исследований и развитию технологий, Научной программы США по вопросам изменения климата и технологической программы США по вопросам изменения климата в целях содействия разработке и осуществлению дополнительных совместных проектов, развитию координированных научных исследований и содействия повышению взаимодополняемости научно-исследовательских программ США и ЕС в области изучения климата.

Участники упомянутой встречи со стороны Европейской комиссии и США согласились с тем, что проведение подобных периодических встреч будет способствовать обеспечению непрерывного и тесного сотрудничества между их программами по изучению климата. Следующая подобная встреча состоится в Соединенных Штатах. Также обе стороны провели работу по составлению каталога совместных НИОКР США и Европейской комиссии с тем, чтобы оказывать помощь руководителям научных исследований США и Европейской комиссии, а также другим лицам, принимающим решения. Участники этой встречи также составили краткий перечень текущих совместных и потенциальных дополнительных мероприятий по каждой теме проводимых исследований, говорится в сообщении.

 

Оценить статью
(0)