Экономим время по-немецки

Экономим время по-немецки

В сутках целых 24 часа, а времени все равно не хватает. Каждый день у нас остается куча незавершенных дел и мы судорожно пытаемся понять: куда же так бездарно утекли часы и минуты... Хотите все успевать? Организуйте свой день так, чтобы оставалось время и для себя, советует немецкий профессор Лотар Зайверт. Он считает, Что его советы особо помогут женщинам, ибо они суетливее мужчин, им больше свойственно разбрасываться, а по причине домашней загруженности труднее переключиться с работы на отдых, пишет журнал «LUBLU»

1. Планируй свой день

Вечером спокойно сядь и скрупулезно, по пунктам, запиши в блокнот, что предстоит сделать завтра. Полученный четкий план даст возможность не кидаться на решение всех проблем сразу, а действовать последовательно. При этом планировать надо не более 60 процентов своего времени, тогда ты сможешь осуществить свой план даже в случае непредвиденных обстоятельств (вдруг заболеет ребенок или задержишься на работе).

2. Не транжирь свое время

Подумай: кто и что крадет у тебя время? Если это приятельницы, имеющие обыкновение звонить тебе на работу, когда им удобно, скажи, что сейчас тебя вызывает начальник, а вечером сможешь спокойно им отзвонить. Чересчур болтливой коллеге стоит и прямо сказать: «Прости, мне сейчас некогда, у меня запарка». Если же у тебя слишком много времени отнимает обеспечение семьи продуктами, просто не ходи по магазинам в часы пик. Попробуй пару раз закупиться до работы, а не после - сразу почувствуешь приятную разницу! Людей в магазине меньше, очередей у касс практически нет. Продукты можно: 1) сразу забросить домой; 2) оставить в машине не испортятся, благо на улице холодно; 3) договориться в офисном кафе, чтобы их подержали в холодильнике до конца рабочего дня. Вообще-то вариантов может быть еще больше сама умная, придумаешь.

3. Устраивай себе передышку

Когда никто не мешает, даже за час можно переделать очень много. Но через час работы, требующей концентрации и внимания, твой организм заслужил передышку. Теперь-то можно и поболтать минут десять! Да и кофейку попить.

4. Не бери на себя все на свете

Если ты думаешь, что обязана сама выполнять всю работу по дому и всегда успевать, то ты не права. Ты обязана сделать совсем другое распределить работу на всех членов своей семьи. Дети в силах накрыть на стол и помыть посуду, а муж точно не умрет, если застелит постель, пока ты готовишь завтрак.

5. Не строй слишком больших планов

Не надо требовать от себя слишком многого! Пытаясь сделать все-все-все за один раз, ты, говоря по-умному, «лишь увеличиваешь энтропию Вселенной». На человеческом языке это означает, что суета и нервотрепка бяка, а торопиться не надо. Посему перед тем, как написать план на завтра, проанализируй прошедший день и похвали себя за то, что успела сделать. Тебе есть чем гордиться, особенно если ты... домохозяйка! Ведь твой нелегкий труд редко получает должную оценку и благодарность.

Оценить статью
(0)