Реальные опасности виртуального мира

Реальные опасности виртуального мира

Звон в ушах, боль в голове, учащенный пульс, горячая голова, болезненные ощущения в запястьях и кистях рук, в шее и предплечьях... Все это признаки того, что вы перегрузили себя интернетом.

Несколько правил работы на компьютере

·               Монитор и клавиатура располагаются на рабочем столе прямо, ни в коем случае не наискосок.

·               Самая высокая точка экрана - ниже уровня глаз.

·               Регулируя высоту кресла, нужно добиться, чтобы предплечья располагались строго горизонтально.

·               Воспользуйтесь подставкой для ног, если кресло оказалось слишком высоко.

·               Не ударяйте сильно по клавишам и не сжимайте сильно мышь.

·               Чтобы не ломило кисти рук, приобретите к клавиатуре специальный валик.

·               Покупайте только хорошую мышь, регулярно чистите ролики, мойте с мылом шарик и мышиный коврик: постоянное раздражение по поводу непослушной стрелки на экране ни к чему хорошему не приведет.

·               Если ваш компьютер шумит сильнее других, попросите заменить вентилятор блока питания.

·               Если вы подолгу работаете с ноутбуком дома, подсоедините к нему большую клавиатуру.

·               Освещение при работе должно быть таким же, как и при комфортном чтении.

·               Монитор настройте таким образом, чтобы черный цвет был действительно черным, а белый по яркости не отличался от листа белой бумаги при нормальном освещении.

·               Измените освещение и закройте окно плотной шторой, чтобы убрать блики на экране монитора.

·               Чаще моргайте! Это так естественно, но перед монитором, особенно ярким, почему-то об этом забывается.

·               Когда отходите от компьютера или отвлекаетесь на другие дела, даже ненадолго, выключайте монитор. Включенный монитор, за которым вы не работаете, имеет свойство притягивать внимание и отрицательно действует как на рабочее состояние, так и на душевное равновесие.

·               Во время работы в интернете не нажимайте на рекламные баннеры. За ними вы все равно не найдете ценной информации, но отвлечетесь и увеличите время нахождения в интернете.

·               Не посещайте развлекательных сайтов. Здоровье дороже. Не верьте обещаниям в интернете принести вам деньги или подарки. Записывайте в блокнот, что вы хотели бы найти в интернете и не отвлекайтесь от этого списка.

·               Не работайте в интернете в ночное время - это позволительно только подросткам, не задумывающимся о своем здоровье. Время от времени прерывайте работу и делайте зарядку либо выходите на прогулку.

·               Если вам приходится помногу находиться в интернете, узнайте - не сэкономите ли вы деньги и время, воспользовавшись услугами интернет-кафе. Час интернета в интернет-кафе стоит почти столько, сколько и дома, но связь лучше и вы быстрее выполните работу.

·               Не читайте с экрана больших текстов. Тексты, отображенные мелким шрифтом или теряющиеся на цветном фоне страницы, не читайте вообще. Важное - распечатывайте, неважное - пропускайте.

·               Хотим мы этого или нет, после работы в интернете некоторое время психика человека находится в измененном состоянии, поэтому не погружайтесь в другие виртуальные реальности: в тот день, когда вы работали в интернете, не включайте телевизор, не читайте журналов и не мечтайте о вещах, не связанных с реальной жизнью.

Антон Кулик

Источник: «Семейный доктор»

Оценить статью
(0)