Сергей Глазьев: «У моих новых союзников не будет ура-патриотических замашек, присущих моим экс-коллегам».

Сергей Глазьев: «У моих новых союзников не будет ура-патриотических замашек, присущих моим экс-коллегам».

Сергей Глазьев: «У моих новых союзников не будет ура-патриотических замашек, присущих моим экс-коллегам».

В субботу в Подмосковье прошел второй съезд Всероссийской общественной организации "Народно-патриотический союз (НПС) "Родина", которая была переименована в Общероссийскую общественную организацию "За достойную жизнь!". Названий для новой организации предлагалось много – всего около 20, в том числе сам С. Глазьев предлагал назвать ее «За Родину и справедливость», однако выбор был сделан в пользу "За достойную жизнь!". Это, по словам лидера, "позволит объединить в борьбе за общие цели представителей самых разных организаций, поскольку понятие "достойная жизнь" фигурирует в Конституции РФ и "в 7-й статье Основного Закона прямо сказано, что каждый гражданин России имеет право на достойную жизнь".

Стоит отметить, что точно такое же обоснование названиям и целям собственных партий в свое время давали Геннадий Селезнев, лидер Партии Возрождения России, и Сергей Миронов, возглавляющий Российскую Партию Жизни. Однако борьба за достойную жизнь этих партий закончилась на прошлогодних парламентских выборах. С. Глазьев же начинает ее сейчас, причем вопрос о преобразовании общественной организации в политическую партию пока не стоит.

Кто же поддерживает сегодня Сергея Глазьева? Отвечая МиК на этот вопрос, он подчеркнул, что «блок «Родина», который выдвигался на парламентские выборы изначально, состоял не только из трех блокообразующих партий, но и порядка 30 общественных организаций и мелких партий, где люди не поддались подкупам со стороны руководителей крупных партий блока, действующих по указанию Кремля, и готовы конструктивно работать на перспективу, а не преследовать сиюминутные цели».

Готовится ли новая организация к президентским выборам, как об этом уже сообщили некоторые СМИ? По словам Сергея Глазьева, этот вопрос поднимать пока рано, потому что президентские выборы еще очень нескоро, равно и как вопрос об участии новой организации в парламентских выборах. Но то, что участие С.Глазьева в предстоящих в 2007 году парламентских выборах в той или иной форме будет – факт несомненный, но об этом также говорить пока преждевременно.

Кто же будущие союзники Сергея Глазьева и как они будут позиционироваться? Рассуждая на эту тему, он предположил, что это может быть КПРФ, но без ее нынешнего лидера Геннадия Зюганова. «Если же взглянуть на проблему шире, то во всяком случае у них не будет ура-патриотических замашек, присущих моим экс-коллегам, - отметил С.Глазьев, - они будут конструктивно работать, во-первых, в рамках того договора, который в свое время я подписал со своими избирателями. Во-вторых, новая партия в случае ее создания будет естественно пронародной, занимая нишу конструктивной оппозиции. Допустим, проводится административная реформа сейчас таким образом, что это пагубным образом влияет на государственный аппарат – не уменьшение штата сотрудников происходит, а наоборот, увеличение, благодаря системе трехзвенки. Мы, в свою очередь, будем предлагать какие-то альтернативные варианты и один из таких вариантов выхода из сложившейся ситуации я предложил на днях Государственной думе - через законопроект об ответственности правительства за социальную политику, который депутаты не поддержали. И надо таким образом дальше работать. Это не последняя законодательная инициатива, с которой я выступил, и возможно она будет преобразована в другую».

 

Оценить статью
(0)