Принц Нидерландов Йохан Фризо, второй сын королевы Беатрикс, женился на активистке общества в защиту прав человека Мабел Виссе Смит, не получив согласия на брак со стороны парламента страны. Тем самым он лишил себя права претендовать на нидерландский престол. Тем не менее, свадьба состоялась, и пара, сияя улыбками, венчалась в Старой церкви в Дельфте. Среди 1400 приглашенных гостей были норвежский принц Харальд V, американский миллиардер Джордж Сорос, а также многочисленные члены королевских династий Европы.
В соответствии с голландскими законами, члены королевской семьи, желающие занять трон, должны получать разрешение от правительства и парламента страны на брак, так как кабинет министров несет ответственность за их действия. Мэйбел Виссе Смит с самого начала не отрицала, что в студенческие годы была знакома с Клаасом Бруинсмой, компания которого, по некоторым сообщениям, торговала наркотиками и была замешана в заказных убийствах. Однако досужие голландские журналисты получили сведения о том, что якобы их отношения представляли собой нечто большее, чем просто знакомство.
Принц Йохан был третьим в линии наследования - после своего старшего брата наследного принца Виллема-Александра и его дочери Амалии. За Йоханом сохраняется титул принца Оранского-Нассау. Его брак носит морганатический характер, что означает, что его жена не имеет никакого титула, но их дети будут герцогами и герцогинями.
Светлана Жданович
Источник: «Сегодня»