Иван Мельников: "Переход на пропорциональную систему выборов - только при трех условиях".

Иван Мельников: "Переход на пропорциональную систему выборов - только при трех условиях".

Иван Мельников: "Переход на пропорциональную систему выборов - только при трех условиях".

6 мая глава Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков допустил возможность изменения порядка выборов депутатов. "Возможно, следует перейти с избрания по мажоритарно-пропорциональной системе на пропорциональную", - сказал Вешняков. Другими словами, предлагается проводить выборы только "по спискам" без одномандатных округов. В интервью журналистам заявление Александра Вешнякова прокомментировал заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников: 

 

- О возможности перехода на пропорциональную систему стоит серьезно подумать, но только в том случае, если это нововведение будет направлено на развитие реальной конкуренции между партиями и на становление многопартийности, а не станет поводом для искусственного перехода к двухпартийной системе, которую пытается выстроить власть. Сейчас в одномандатных округах действительно нет состязания программ кандидатов, а в основном все решают деньги и административный ресурс.

Однако, на мой взгляд, введение такой системы можно рассматривать только для Государственной Думы, - и оно не должно затрагивать законодательные собрания регионов, - и только при выполнении следующих условий.

Во-первых, при этом нельзя поднимать барьер прохождения в парламент выше 5%, а у меня есть опасения, что именно в увязке с повышением этой планки власть впоследствии и станет пропагандировать пропорциональную систему. Если такое повышение допустить, то Дума сильно обеднеет в плане политического диалога. За повышение барьера могут выступать только те люди, которые не желают выслушивать всю палитру мнений, существующую в обществе. Если именно это кроется за предложением пропорциональной системы, - я буду жестким противником этой инициативы.

Второе условие: требуется законодательно закрепить, что правительство формируется парламентским большинством. И третье: введение пропорциональной системы следует сочетать с введением так называемого "императивного мандата", когда партия, прошедшая в Думу, в зависимости от ситуации может проводить ротацию своего депутатского корпуса. Это вполне логично, так как избиратель будет оказывать доверие не конкретному политику, а политической партии в целом. 

 

 

Оценить статью
(0)