Промышленное загрязнение множит близнецов

Промышленное загрязнение множит близнецов

Высокий уровень промышленного загрязнения способен увеличить количество рождающихся двоен, показало новое исследование. Выбросы с завода по переработке токсичного мусора более чем вдвое увеличили количество близнецов, рожденных неподалеку, по сравнению с теми, кто жил дальше от предприятия в области Гессе в Германии.

Исследование, проведенное Министерством окружающей среды и здравоохранения Германии вместе с Институтом медицинской биометрии и Эпидемиологии в Гамбурге, учитывало только женщин, не проходивших лечение от бесплодия. Автор исследования Надя Оби-Осиус и ее коллеги полагают, что связь между количеством рождающихся близнецов и загрязнением отражает воздействие факторов, способных иметь и другие влияния на здоровье – например, воздействовать на уровень тиреоидных гормонов или вызывать отставание в развитии, пишет NTR.ru

Предприятие сжигает тяжелые металлы и полихлорированные дифенилы. Как именно выделяемое при этом загрязнение может влиять на появление двоен, пока неизвестно. Кроме того, связь подобного рода обнаружена впервые.

Оценить статью
(0)