Предупреждение на премьеру «Гарри Поттера» . Под волшебника «косит» вирус

Предупреждение на премьеру «Гарри Поттера» . Под волшебника «косит» вирус

"
"
Сказочный мир Гарри Поттера полон невероятных превращений и монстров, скрывающихся под привлекательной личиной. С подобным неприятным сюрпризом можно столкнуться и в реальности, кликнув мышкой вашего компьютера на файл, начинающийся с имени любимого героя. На ваши программы тут же набросится гадкий червь под названием Netsky.P

По данным компьютерной фирмы Sophos, этот вирус в мае стал вторым по степени распространенности, уступая лишь печально знаменитому Sasser. Опасность может только усилиться с выходом на мировой экран третьего фильма из серии о маленьком волшебнике - "Гарри Поттер и узник Азкабана", - сообщает BBCRussian.com.

Опасные файлы:

Harry Potter 1-6 book.txt.exe

Harry Potter 5.mpg.exe

Harry Potter all e.book.doc.exe

Harry Potter e book.doc.exe

Harry Potter game.exe

Harry Potter.doc.exe

За последние несколько дней эксперты Sophos отловили несколько тысяч копий Netsky.P Вирус распространяется как по электронной почте, так и через программы по обмену файлами. Установлено, что он поражает исключительно систему Microsoft Windows PC. "Любовь" хакеров к компании Билла Гейтса общеизвестна.

Ранее Netsky.P, впервые появившийся в конце марта, соблазнял легковерных людей, предлагая посмотреть на обнаженную Бритни Спирс или бесплатно скачать файлы с песнями Эминема и компьютерными программами. Создатели вирусов все чаще пользуются именами знаменитостей как приманкой. Впрочем, старший консультант Sophos Грэм Клули предлагает хороший способ уберечься от Netsky.P. Надо всего лишь объяснить детям, что если вести себя неосторожно, то на домашний компьютер падет заклятие.

Отметим, что европейская премьера третьей части фильма о юном волшебнике - "Гарри Поттер и узник Азкабана" - состоялась 31 мая в Лондоне, принеся в первый же день 5 миллионов фунтов стерлингов (9 миллионов долларов США). Гарри Поттер, Рон и Гермиона продолжают свое обучение в школе чародейства и волшебства - Хогвартсе. Третий год несет с собой новою тайну: узник сбежал из зловещей тюрьмы Азкабан, его пребывание на воле создает для Гарри смертельную опасность... 4 июня фильм вышел на российские экраны, что обозначает новый всплеск поттерромании. А уже в июле же начнется работа над четвертым фильмом о Гарри Поттере.

Источник: Вслух.ру
Оценить статью
(0)