Каникулы дла полиглота

Каникулы дла полиглота

"Летние

Специалисты советуют учить иностранный язык, "погрузившись в языковую среду". Но если нам, взрослым, из-за работы, домашних хлопот, дач и вечной спешки особенно не до "погружений", то у наших детей есть на это целое лето. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок быстро освоил иностранный язык, притом не сидя за партой, а, например, играя в футбол, TravelOnline.ru советует отправить его в летний лагерь за границу. Уж будьте уверены, с теми лагерями, где проводили каникулы советские школьники, у них нет ничего общего. И даже если ваш ребенок за 2 недели не заговорит с легкостью на иностранном языке, он наверняка приобретет важную для него практику, а, кроме того, познакомится с культурой, традициями другой страны и найдет много новых друзей.

   Если ваш ребенок прилично знает язык и нуждается лишь в разговорной практике, оптимальный вариант - отправить его в национальный летний лагерь. В таких лагерях 75 процентов детей - "местные". Иностранный язык здесь предлагается только лишь в качестве факультативных занятий или индивидуальных уроков. Впрочем, говорить "не по-русски" вашему чаду придется здесь волей-неволей постоянно.
   Один из таких лагерей - национальный американский лагерь Arrowhead, который находится в горах штата Калифорния на берегу одноименного озера. Лагерь рассчитан на 500 детей, только 10-15 детей из них каждый год - россияне. Такое же соотношение "местных" и приезжих обычно в Летнем лагере в Онтарио. Дети из России и других стран находятся среди канадских подростков одного возраста и интересов. Английский язык им крайней необходим для того, чтобы ходить под парусом, купаться, кататься на водных лыжах, каноэ и каяках, а также петь песни у вечернего костра, и в этой "экстремальной" обстановке они обычно начинают свободно изъясняться уже через пару недель.
   Школьников 8-15 лет ждут в британских лагерях-центрах Kingswood learning & activity centres. Здесь ребята на выбор посещают занятия, посвященные охране окружающей среды, или компьютерные курсы. Совершенствованию языка также весьма помогают совместное скалолазание, стрельба из лука, фехтование, караоке по вечерам, барбекю на пляже и поездки в Лондон.
   Беззаботное пляжное лето предлагает лагерь Марбелла в Испанской Малаге. С утра у немногочисленных школьников-иностранцев здесь уроки испанского, а после обеда дети купаются в море, играют в теннис, гольф, занимаются верховой ездой.
   Во Франции самые известные национальные лагеря созданы образовательной организацией Aquarelle. Все они небольшие, иногда там живут всего 15 детей. Каждый из 10 лагерей имеет свою специализацию - один приглашает любителей верховой езды и велосипедных прогулок; в другом можно летать на двуместных планерах, в третьем - заниматься живописью.
   Если вы хотите, чтобы ваше изнеженное городом чадо приобрело стальной характер и крепкие мускулы, отправьте его в один из бойскаутских лагерей, распространенных по всему миру. По устройству они больше других похожи на наши пионерские. Обычно лагеря бойскаутов находятся на территории школьных спортивных баз, где есть теннисные корты, бассейны, тренажерные залы, мото- и автотреки, конюшни, открытые поля для игр. Ребенок за один сезон приобщается к десятку видов спорта, а те, кто хочет всерьез заниматься одним из них, может за дополнительную плату воспользоваться услугами индивидуального тренера. Здесь вы можете быть уверенным, что ваш сорванец научится хорошо себя вести: в скаутских лагерях дисциплина железная, запрещены курение и употребление наркотиков и алкоголя, да и времени на это просто не остается.
   Один из таких лагерей - молодежный лагерь в пригороде Филадельфии (США) для детей от 12 до 17 лет с христианским уклоном. Лагерь расположен в полутора часах езды от океана и в двух часах от Нью-Йорка. В программу входит футбол, баскетбол, софтбол, байдарки, каноэ, стрельба из лука, экскурсии, уроки английского. В экологическом заповеднике расположен и молодежный лагерь Коста Бланка (Испания) бойскаутского типа. Сюда берут детей от 12 до 17 лет.
   Если же вы прочите своего ребенка в спортивные звезды, его можно отправить в один из национальных лагерей, которые ориентируются на профессиональную спортивную подготовку, например, в лагерь Olympia Sports в центре Онтарио. Квалифицированный штат педагогов проводит здесь занятия по гольфу, карате, плаванию, парусному спорту, виндсерфингу, баскетболу, теннису, гимнастике, и длятся эти занятия 5-6 часов ежедневно.

С мячом и учебником
   В международных лагерях каждое лето собираются дети со всего мира. Язык общения, как правило, английский. Более того, именно ради занятий иностранным языком дети обычно сюда и приезжают. Однако лагерь - это такое место, где занятия не бывают особенно в тягость, ведь помимо них им предлагают еще и массу всяческих развлечений. В большинстве таких лагерей не бывает больше 15 уроков в неделю, но здесь есть лингвистическая среда, позволяющая приобрести большой словарный запас. Типичная неделя в таком лагере выглядит так: по будням с утра дети учатся говорить на чужом языке, после обеда - бадминтон, баскетбол, велоспорт, фехтование, картинг, стрельба из лука, плавание, волейбол, боулинг, теннис, театральный кружок и множество других развлечений. В выходные - один день, посвященный экскурсиям и один день спорта и искусства.
   Популярные детские лагеря открывает летом американская образовательная организация English Language Studies. Всего ей принадлежат 26 учебных центров в 17 штатах США. Для детей от 10 до 16 лет English Language Studies готовит самые легкие программы: 15 уроков английского в неделю, в остальное время - спорт и экскурсии.
Isle of Weight - один из самых больших детских лагерей Европы. Он расположен недалеко от побережья Англии на живописном острове. Уже на протяжении 20 лет этот лагерь каждое лето принимает гостей из 46 стран. В неделю здесь тоже проходит 15 занятий, в остальное время детей ждут "активные игры".
   Детские лагеря в Швейцарии организованы по американской модели: ребенок с утра до вечера лазит по горам, катается на лошади или водных лыжах, сплавляется на плоту, участвует в соревнованиях. Что же касается уроков, то их не должно быть много, например, всего 8 часов в неделю, как в лагере Les Elfes. Международный лагерь находится недалеко от Вербье в сердце швейцарских Альп. Les Elges предлагает к изучению четыре языка: английский, французский, немецкий или испанский, а насыщенная программа пребывания включает и шествия с факелами, и керлинг, и полеты на дельтаплане.
   Детский лагерь Бад-Хоннеф расположен в городе с таким же названием, который стоит на берегах Рейна рядом с бывшей столицей Германии Бонном. Отель, где размещаются юные туристы, находится в живописнейшем месте на возвышенности, откуда открывается прекрасная панорама Рейнской долины. Занятия по изучению немецкого или английского языка с профессиональными преподавателями Боннского университета проводятся здесь за дополнительную плату.
   Последнее время все большее количество туристов, в том числе и маленьких, привлекает Новая Зеландия. Если и вашего ребенка после пейзажей из фильма "Властелин колец" манит эта страна на противоположном полушарии, советуем отдать его в летний лагерь Международного колледжа Океания (Oceania International College). Он находится в небольшом парке оклендского района Парнелл, а Окленд, как известно, входит в число пяти самых предпочтительных мест для проживания в мире. Здесь преподают по специально разработанному курсу Morning Plus Activities, и в программу интенсивного обучения английскому включены кино, спортивные занятия и экскурсии.

Там, где учились принцы
   Если же вы хотите, чтобы ваш ребенок не только нахватался бытовых фраз, но и освоил грамматику, нужно выбирать программу, где языковые занятия занимают 30 или хотя бы 25 часов в неделю. Такие летние лагеря-школы можно найти и в Канаде, и в Ирландии, но лидером такого образования, конечно, является Великобритания. Преимущества британской системы очевидны: помимо основной учебы здесь на очень профессиональном уровне проходят занятия спортом, музыкой, живописью, дизайном. К тому же, английское образование - это престижно, ведь во многих таких школах учились наследные принцы. 
   Самые высокие требования обычно удовлетворяют Летние курсы Британской ассоциации школ-пансионов. Студенты могут выбрать программы одной из четырех ведущих частных школ Великобритании: Harrow School, Rugby School, Christ College Brecon, Далвич-колледж. Занятия искусством и ремеслом, стрельба из лука, баскетбол, каноэ, кулинария, гольф, фехтование, фигурное катание, верховая езда, горный велосипед, регби, футбол, плавание, водные лыжи, теннис - вот неполный перечень того, чем учащиеся могут заняться после интенсивных уроков "настоящего" английского.
   Если вы хотите, чтобы ваш ребенок быстро заговорил по-английски, а сейчас он не знает и алфавита, отправляйте его на летние курсы Оксфордской интенсивной школы английского языка. Oxford Study Centre расположен в центре Оксфорда в помещении Magdalene College. Программа создана для тех, кто всерьез интересуется Англией, ведь почти все свободное время ребята проводят на экскурсиях.
   Весьма престижной является также летняя школа Churchill House School of English. Черчиль Хаус - небольшая интернациональная школа, в которой обучаются студенты 60 национальностей, приезжающие сюда из свыше 40 стран мира. Она находится в тихом районе города Рэмсгейт, на старинной площади XIX века. Школа предлагает летние программы с проживанием в семье  и в резиденции, а уроки английского проходят ежедневно с понедельника по пятницу по 4 академических часа.
   Славится традициями качественного образования и Шотландия. Например, Эдинбургская школа английского языка  уже более тридцати лет подряд организует летние программы для школьников. Притом преподавание здесь проходит в игровой форме, и от углубленных занятий в классной комнате и грамматических упражнений ученики переходят к развлекательным мероприятиям, разговария только по-английски.
Как известно, многие частные школы Великобритании являются закрытыми, и попасть в них можно, только приехав в летний лагерь, организованный на их базе. Скажем, в Великобритании лингвистический центр Frances King School of English организует выездные программы для школьников от 9 до 17 лет в Radlеу College (Оксфорд). Radley College - одна из самых престижных частных школ для мальчиков. Она практически недоступна для учеников из других стран, поэтому посмотреть на "суровое" английское образование изнутри можно только за достаточно большие деньги, отправившись в этот лагерь. Главное, быть уверенным, что ваш ребенок выдержит высокую нагрузку: в английских частных школах привыкли учить по-настоящему.

Максимум солнца
   Если вы все же хотите, чтобы ребенок больше отдыхал, а не учился, подумайте о детских лагерях, расположенных в традиционных "пляжных" странах - Испании, Италии, Турции, Греции, на Кипре, Мальте. "Курортные" лагеря обычно специализируются на развлечениях, преимущественно водных: серфинг, плавание, погружение с аквалангом. Несмотря на курортный настрой в таких лагерях, иностранный язык, как правило, включен в программу. Идеальный вариант для тех, кто хочет совместить пляжный отдых и английский язык - это Мальта.
   Пожалуй, именно здесь отдых совмещается с учебой наиболее удачно, а качество преподавания иностранного языка на англоязычной Мальте уже давно признали во всем мире. Детских лагерей здесь десятки, и, что интересно, во многих из них работает персонал из России. Например, большой популярностью пользуется детский и молодежный лагерь "Portoscala" с русскими вожатыми. Уроки английского длятся здесь по три академических часа каждый день, притом группы всегда являются "интернациональными".
   Более интенсивный курс английского предложит вам международный летний лагерь "European Centre", в неделю вашему ребенку придется "высидеть" 20 уроков английского языка. Очень качественно преподают английский язык и в детском лагере, который организует каждое лето BBC link School. Находится эта школа в центре древнего города Слима и имеет безукоризненную репутацию. Для маленьких детей подойдет международный учебный лагерь, который каждое лето организуют на базе лучшей школы-пансиона Мальты "Сент-Мартинс колледж". А если вы боитесь, что ваш ребенок может "спасовать" перед незнакомой культурой, и хотите, чтобы и за границей он находился "среди своих", отправляйте его в летний лагерь Русской школы-пансиона "RBSM", есть на Мальте и такое. Детский летний лагерь RBSM работает уже более 6 лет, и за это время здесь отдыхали более 4000 тысяч детей из разных стран.
   Пока вы нежитесь на пляже в излюбленной вами Турции, ваш ребенок может там же проводить время с пользой. Например, изучая английский в детском центре при отеле "Банана клаб" в 2 км от центра Аланьи. Каждое лето здесь организуется "Английский клуб", занятия проводят в игровой форме по авторской методике ежедневно по 3 часа.
А в Мармарисе находится образовательный языковой лагерь "Хилтон". Мармарис - самый экологически чистый европейский курорт в Турции, отмеченный за чистоту пляжей "синим флагом". В "Хилтоне" процесс обучения построен в виде увлекательной игры. Кроме отрядных преподавателей в лагере работают молодые преподаватели - студенты, постановщик танцев, музыкант, режиссер. Академическое обучение составляет 28 уроков в неделю, разговорный английский язык - 20 часов в неделю.
   Подобный детский лингвистический лагерь есть и на самом берегу Эгейского моря, в 4 км от Кушадас. Ежедневные игровые занятия английским языком проходят как на открытом воздухе, так и в классах, в общей сложности 20 академических часов в неделю. Дети будут играть в английские и американские спортивные игры, ездить на экскурсии и всё время общаться только по-английски. По окончании смены выдаётся свидетельство о прохождении интенсивного разговорного курса английского языка в школе Language Link.

   Если вы едете отдыхать в Испанию, и хотите, чтобы ваш ребенок провел отпуск с пользой, пусть попробует поучить на каникулах испанский. Отвезите его, например,  в летний лагерь популярной испанской лингвистической школы Malaca Instituto. Здесь его ждет многонациональная среда, возможность общения со сверстниками со всего мира, а после уроков - море и пляж. А возможно, ему больше понравится детский лагерь "Ла Марина", расположенный в Аликанте, в сосновом лесу, или детский лагерь "Сан Карлос", который находится в одном из самых популярных заповедников Испании. Holadenia - лингвистическая школа, расположенная в "воротах" Коста-Бланки - курортной Дении - приблизительно на одинаковом расстоянии от Аликанте и Валенсии. Чистая морская вода позволяет здесь заниматься глубоководным плаванием, а размер волны - виндсерфингом и плаванием под парусом. Не менее интересную программу учебы и отдыха в Андалусии для подростков 11-16 лет предлагает международный летний лагерь "Кампано" в Кадисе. Программы в материковой части Испании, в Севилье, предлагает школа OISE. Вы сами можете выбрать нужный тип летних курсов в зависимость от того, чего хотите. И что бы вы ни выбрали, учебная программа обязательно будет организована опытными педагогами и профессиональными инструкторами и заставит ваше чадо если не заговорить легко на этом красивом языке, то уж точно в него влюбиться... 
   Если вы хотите, чтобы ребенок подтянул немецкий, ему нужно ехать, например, в языковой центр GLS в Берлине. В этом лагере по-настоящему интернациональная атмосфера: ежегодно сюда приезжают дети из Англии, Франции, Польши, Испании, Швеции, Бельгии, Мексики, России. Занятия языком - 15 часов в неделю, а потом спорт, танцы, театр или музыка.
   Изучать немецкий язык в альтернативной германскому варианту форме отправляйтесь в Австрию. Частные школы этой страны подвергаются самым строгим ежегодным проверкам со стороны государства, поэтому уровень преподавания здесь очень высок. Детей от 12 лет, например, принимает школа Amadeus в Зальцбурге. Здесь языковые занятия чередуются с так называемыми "творческими проектами": дискуссиями и беседами о культуре, выездами на природу, театральными постановками.
   И, наконец, лучший французский ваш ребенок может услышать, разумеется, только во Франции. Если вы хотите, чтобы он научился грассировать как настоящий француз, отправьте его, например, в летнюю школу Les trois Valees, которая находится недалеко от границы с Испанией, в Южных Пиренеях. Среди ее достоинств стоит отметить довольно интенсивные занятия - 32 урока в неделю; два полных дня экскурсий и один день, посвященный спорту и приключениям. Для детей от 11 до 18 лет открыты также двери школы Langue Sans Frontieres. Школа находится в столице провинции Лангедок-Русильон - Монпелье. В классах с максимальным количеством 15 человек предлагаются стандартные курсы (15 уроков в неделю) и интенсивные (20 уроков). Они специально рассчитаны на международный состав класса и на молодой возраст учеников, приехавших во Францию всего на несколько недель.

Советы TravelOnline.ru
1.
Надеемся, мы помогли вам выбрать подходящий лагерь для вашего чада. Но не думайте, что на этом ваши проблемы кончаются. Теперь нужно заняться оформлением документов. Притом "бумажной" мороки вам предстоит много: во-первых, надо оформить загранпаспорт на ребенка, во-вторых, собрать доверенности от обоих родителей. Если один из родителей живет в другом городе, можно взять справку в милиции: о том, что он с семьей не живет и участия в воспитании ребенка не принимает. Кроме того, для оформления поездки ребенка за границу понадобится его свидетельство о рождении, справки о доходах родителей, подтверждающие возможность отправки ребенка на отдых за границу, и 2 фотографии в случае оформления визы.
2. Рекомендуемая продолжительность поездки - не меньше трех недель, ведь первую неделю ребенок будет акклиматизироваться в новой среде, и только после этого процесс его обучения пойдет эффективно. А в США и Австралию имеет смысл ехать не менее чем на месяц, так как авиабилеты стоят довольно дорого.
3. Если ребенок еще маленький и раньше за границей не бывал, а язык знает лишь на уровне средней школы, можно отправить его вместе с группой детей из России. Тогда вы будете спокойнее за него, но учтите, что особой пользы от такой поездки в большинстве случаев ждать не приходится. Ребенок постоянно находится в среде соотечественников, общается на русском языке. Поэтому если вам позволяют средства, лучше подобрать ребенку индивидуальную программу, учитывая его интересы.
4. Но, главное, подготовьте вашего ребенка к путешествию за границу психологически. Расскажите ему, какими самостоятельным и взрослым он станет, вернувшись из лагеря, сколько нового узнает и чему научится за время поездки, как будет гордиться собой потом. И позавидуйте его поездке. Ведь мы обычно слишком заняты, чтобы позволить себе месячный отпуск. Так что пусть он чувствует себя везунчиком.

Оценить статью
(0)