Дело Ходорковского будет рассматриваться и в Москве, и в Страсбурге

Дело Ходорковского будет рассматриваться и в Москве, и в Страсбурге

Дело Ходорковского будет рассматриваться и в Москве, и в Страсбурге

23 июня в Мещанском суде Москвы возобновилось  рассмотрение объединенного уголовного дела бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, бывшего руководителя АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. 16 июня суд отказался удовлетворить ходатайства защиты и выпустить подсудимых из-под стражи, после чего был объявлен недельный перерыв до выздоровления адвоката Ходорковского Генриха Падвы.

Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса: в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, неисполнении судебного решения, причинении имущественного ущерба, растрате вверенного имущества, уклонении от уплаты налогов как юридическим, так и физическим лицом и в подделке документов.

21 июня Мосгорсуд подтвердил решение Мещанского суда, оставив Михаила Ходорковского за решеткой на неопределенное время. Его адвокаты заявляют, что суд нарушил нормы российского уголовного права и европейских конвенций. После этого адвокат Ходорковского Каринна Москаленко отправилась в Страсбург, чтобы встретиться с представителями Европейского суда по правам человека. «Я приехала, чтобы привезти - у меня здесь много зарегистрированных дел - ну и, конечно, привезти последнюю информацию по делу Ходорковского», - сказала Каринна Москаленко в интервью Русской службе «Голоса Америки». По ее словам,  жалоба адвокатов по делу Ходорковского зарегистрирована в Европейском суде уже с 9 февраля. И по требованию суда она обязана информировать его обо всех изменениях, которые имеют место - не только по этому, но и по любому делу.

Жалоба защиты Ходорковского по поводу незаконности меры пресечения подзащитных прошла почти все инстанции за исключением Верховного суда. И, как заявляет Каринна Москаленко, они не намерены специально обращаться в Верховный суд: «Для исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты достаточно решения кассационной инстанции. После этого считается, что мы исчерпали все эффективные средства правовой защиты. По делу Ходорковского жалоба защиты зарегистрирована 9 февраля, а по делу Лебедева - еще в конце прошлого года, - продолжает адвокат. - И по делу Платона Лебедева принято решение о приоритетном рассмотрении. Поскольку Европейский суд не написал, в связи с чем он принимает такое решение, я не могу вам этого точно сказать. Я надеюсь, что вся совокупность обстоятельств подвигла Европейский суд дать приоритет этому делу. В том числе - и его состояние здоровья, которое, по мнению российских властей, отменное, а в действительности - я впервые увидела его в судебном заседании - этот человек выглядит очень больным. И надо быть слепыми, чтобы этого не видеть».

На этой неделе международные адвокаты Ходорковского и Лебедева - Роберт Амстердам и Сэнфорд Сондерс - вернулись в США. В четверг они встретятся со своими коллегами, представителями деловых кругов, политиками и учеными в Кеннановском институте в Вашингтоне, чтобы сделать предварительный анализ судебных процессов над Ходорковским и Лебедевым, после того как в среду в Москве обвинение представит материалы дела против обоих обвиняемых.

Как утверждает Сэнфорд Сондерс, он не испытывает иллюзий по поводу того, какими могут быть решения суда, несмотря на слабую, с его точки зрения, аргументацию обвинения: «К сожалению, я ожидаю, что их обоих признают виновными, какие бы ни были представлены вещественные доказательства или факты, опровергающие доводы обвинения. Я знаю точно, что это не уголовное дело, поскольку ни Ходорковский, ни Лебедев не совершили преступлений».

Сондерс считает надуманными все обвинения против Платона Лебедева и Михаила Ходорковского: «Нарушения налогового законодательства компанией «Юкос», если таковые имели место, должны рассматриваться в рамках гражданского процессуального права, действовавшего в России в 2000 году. Налоговая стратегия «Юкоса» не влечет за собой уголовного преследования Лебедева и Ходорковского. Их арест и суд над ними являются грубыми нарушениями норм международного права и российского законодательства», - сказал известный американский юрист Сэнфорд Сондерс.

 

Западные наблюдатели продолжают следить за делом Ходорковского

 

 России не нужен «показательный процесс» - так называется редакционный комментарий газеты «Нью-Йорк таймс».  «Ходорковский - отнюдь не образец, - говорится в комментарии. - Как и многие российские олигархи, он сделал свои миллиарды в период хаоса в России после развала Советского Союза. Но президент Путин, вероятно, решил, используя судебную систему, свести счеты с теми российскими олигархами, которые проявили интерес к политике. Ходорковский же щедро поддерживал кандидатов реформаторских партий».

Авторы редакционного комментария отмечают, что попытки Кремля довести компанию «Юкос» до банкротства наводят на мысль о том, что правительство вновь хочет взять природные богатства страны под свой прямой контроль. Некоторое время назад правительство отстранило от дела Ходорковского судью, который достаточно широко мыслил и, по-видимому, был склонен рассмотреть апелляцию со стороны компании «Юкос».

«Есть очень большая опасность в том, что правительство по своему капризу и очень избирательно трактует законы страны сообразно собственным политическим интересам, - говорится в комментарии. - В конечном итоге, критически важным является не то, будут ли обвиняемые признаны виновными или невиновными, а то, сможет ли российский суд продемонстрировать, что он был справедливым при вынесении приговора. До сего времени российские суды, как это ни прискорбно, были на услужении правительства».

«В интересах российской демократии, - пишут в заключение авторы комментария в «Нью-Йорк таймс», - суды в России должны быть независимыми. Суд над Ходорковским и Лебедевым должен показать, что судьи делают различие между политическими требованиями Кремля и юридическими фактами по данному делу. Помня о советском прошлом, уместно сказать, что меньше всего в данный момент России нужен очередной показательный процесс».

Европейские СМИ также внимательно следят за развитием событий. Процесс против бывшего главы "ЮКОСа" не является показательным. Наказав обвиняемого, Кремль хочет преподать урок другим, считает московский корреспондент WDR Петер Бок. Об этом пишет в своем комментарии DW-World. И в сегодняшней России действует не власть права, а право власти. Это недавнее высказывание одного британского политолога в точности описывает ситуацию вокруг процесса по делу Михаила Ходорковского, который по-прежнему является самым богатым человеком России. Процесс против бывшего главы нефтяного концерна ЮКОС и разделяющего с ним скамью подсудимых партнеру по бизнесу очень медленно набирает обороты. Процесс трудно назвать показательным, и уместен вопрос, а замышлялся ли он вообще как показательный процесс. Ведь для полного уничтожения обвиняемого достаточно и экономических инструментов. Ходорковский - как все российские нефтяные и сырьевые бароны - никакой не святоша. В дикие ельцинские времена все они сколотили свое состояние более или менее разбойничьими методами, отхватили себе самые лакомые куски рухнувшего народного хозяйства. На фоне этих аллигаторов постсоциалистического капитализма даже самые хищные западноевропейские дельцы 19 века предстают мелкими рыбешками.

Кремль, а точнее фракция в составе спецслужб, юстиции и правительства, решили наказать Ходорковского в назидание другим. И президент Владимир Путин не возражал: как никак 40-летний миллиардер Ходорковский допустил две ошибки. Во-первых, он попытался управлять своей империей на безупречно легальных основаниях, ввел западную бухгалтерию, платил налоги, - то есть делал себя практически неуязвимым для государственного рэкета. Во-вторых, и это была главная ошибка: он вмешался в политику, давал пожертвования оппозиционным партиям, вплоть до коммунистов. В том числе и для того, чтобы взрастить отвечающее его интересам парламентское большинство.

Это в Кремле расценили как объявление войны. Ведь Путин за последние годы всех и вся причесал под свою гребенку: электронные СМИ, большинство в парламенте, бунтовавших то и дело ранее районных губернаторов. В стране воцарилось железное правило: занимайтесь своими делами, но политику не вмешивайтесь, а уж если очень хочется, то будьте любезны, в наших интересах.

Это джентльменское соглашение между Кремлем и сырьевыми баронами нарушил Михаил Ходорковский. Поэтому он и сидит на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве, коррупции и уклонении от уплаты налогов. Прегрешения, которые при необходимости можно без большого труда инкриминировать всем олигархам.

Продолжает тему немецкий экономический еженедельник "Виртшафтсвохе": Недавно представительница Газпрома проговорилась, что российский энергетический гигант не исключает своего участия в приобретении долей в компании ЮКОС, контрольный пакет акций которой все еще находится в руках арестованного миллиардера Ходорковского. Правда, на следующий день пришло опровержение этого заявления, но многие наблюдатели считают, что представительница Газпрома сказала правду: полное или частичное поглощение ЮКОСа идеально вписывалось бы в планы как Путина, так и назначенного им главой правления Газпрома Алексея Миллера. Последний собирается вывести Газпром, являющийся сегодня крупнейшим газовым концерном планеты, на уровень энергетических корпораций мирового формата, что предполагает значительный рост объемов нефтедобычи. Правда, компанию ЮКОС Миллер при этом не упоминает, однако вполне понятно, что он имеет в виду, говоря о "ведущем, интегрированном по вертикали мировом энергетическом концерне".

Оценить статью
(0)