«Давай на выходных расстреляем соседний отдел»

«Давай на выходных расстреляем соседний отдел»

Все о самом модном увлечении московских яппи – пейнтболе в вопросах и ответах.

Вопрос: Как называется та штука из которой стреляют?

Ответ: Штука, из которой стреляют, называется маркер. Ни в коем случае не оружие, так как таковым не является.

Вопрос: А какие бывают маркеры?

Ответ: Маркеры бывают помповые, полуавтоматические, автоматические. Также помимо маркеров напоминающих по внешнему виду ружье есть маркера похожие на пистолеты, гранатометы, маркера с подствольным гранатометом. Подробнее о маркерах Вы можете прочитать в разделе про оборудование.

Вопрос: Насколько ощутимо попадание шарика?

Ответ: Cредний вес шарика 0,3 гр., а средняя скорость вылета шарика 100 м/сек. Так что умножайте на расстояние и получайте силу удара. Попадание шарика в цель конечно ощущается, но бронежилет Вам точно не понадобиться. По крайней мере, еще никого шариками не убило и даже не ранило. Подытожив сказанное, можем сделать вывод, что смертельного от попадания шара ничего нет, остается только желание отомстить за "поруганную честь офицера", а увеличивающиеся количество адреналина в крови вообще сводит на нет все неприятные ощущения от попадания. Тем более попадания шара вы довольно таки часто не ожидаете, и когда это происходит, вы даже не успеваете испугаться, а вот разразится долгой тирадой из нецензурных слов в адрес попавшего - это возможно.

Вопрос: Из чего сделан шарик?

Ответ: Шарик имеет оболочку из желатина и наполнение из водорастворимой краски на растительной основе. Подробнее об устройстве и разновидностях шаров читайте в разделе шары.

Вопрос: Смывается ли краска?

Ответ: Поскольку краска водорастворимая, с одежды ее легко стереть влажной тряпкой и еще легче отстирать при помощи обычной воды и мыла. Краска на стенах или деревьях смывается дождем.

Вопрос: Стоит ли играть в пейнтбол за такую стоимость игрового дня?

Ответ: И вы еще спрашиваете??? Игра в пейнтбол является экстремальным видом спорта. Это та игра где вы можете разрядиться, выплеснуть все свои отрицательные эмоции, почувствовать вкус адреналина и холодную струйку страха на спине, потягаться с живым противником и набрать такую кучу положительных эмоций… В конце концов посидеть у костра, раздавить не одну бутылку, пообщаться с людьми которых давно не видел, в конце концов хорошо провести время. Как говорится в рекламе "это два в одном". В отношении пейнтбола это звучит как "десять в одном" или даже "сто в одном"! На вопрос стоит ли вам или не стоит, я могу разговаривать часами, и ответ будет один - КОНЕЧНО СТОИТ. Если же вы до сих пор этого не поняли, просто попробуйте один раз. Это чем-то напоминает наркоманию, раз попробовал, и вы обязательно попробуете еще один раз, потом еще один, и покатитесь. Только тут никакого вреда вашему здоровью, ну разве что печень будет страдать иногда, но все это зависит только от вас. К тому же сейчас поиграть в пейнтбол стало не дороже чем сходить в кафе. Смотрите наши цены.

Вопрос: Какие бывают поля и какое поле больше подойдет новичку?

Ответ: Самое традиционное поле - лесное, с добавлением укрытий из бревен, покрышек или бочек. Иногда поля бывают настолько заросшими кустарником, что дополнительные укрытия просто не нужны. На открытых площадках строятся искусственные укрытия из фанерных щитов, старых машин и т.д. Спидбольные поля - небольшие, с однотипными симметрично расположенными укрытиями строятся для скоростной, высокотехничной игры. Гипербол - игра на открытых полях с укрытиями из пластиковых труб разного диаметра. Sup'airball поле - поле с надувными укрытиями - монтируется за 1.5-2 часа и позволяет превратить пейнтбол в красочное зрелище.
Первые несколько игр вам следует играть на хорошо организованных полях. Размер - не лучший критерий для оценки поля. То, что вам нужно рассматривать - это количество судей на поле для каждой игры и объяснение правил. Правила безопасности и специфические правила для поля (игры) должны быть четко разъяснены судьей, прежде чем кто-либо переступит черту поля для игры. Как правило, один судья должен приходиться из расчета на 5-х игроков. Фото наших полей можно смотреть здесь.

Вопрос: Всегда ли раскалывается шарик?

Ответ: Нет! Поэтому самая распространенная ошибка у новичков - объявлять себя пораженным, почувствовав удар шарика и не проверив, разбился ли он. Шарик мог отскочить или остаться в складках одежды, поэтому всегда необходимо осмотреть или ощупать место попадания, а если это невозможно, попросить, чтобы это сделали товарищ по команде или судья.

Вопрос: Что одеть на себя?

Ответ: В пейнтбол можно играть в любой одежде, пригодной для похода в лес, желательно темных тонов. В идеале нужно иметь камуфляжный комплект - куртку и брюки. На ноги при игре на природе лучше всего одевать высокие кроссовки с глубоким протектором, при игре на твердом покрытии - просто высокие кроссовки. Очень полезно носить головной убор - кепи, бейсболку, бандану и т.п. На хорошо одетого пейнтболиста можно посмотреть в разделе одежда.

Вопрос: Должен ли я приезжать обязательно с большой командой игроков?

Ответ: Чтобы играть, Вам не обязательно иметь организованную команду. К тому же в клубе всегда кто-то играет, и можно подключиться к этой команде.

Вопрос: Что я должен взять с собой на игру?

Ответ: Возьмите с собой высокие кроссовки и запасную маечку (на случай если сильно вспотеете). Все остальное мы предоставим.

Вопрос: Как относятся к новичкам? 

Ответ: Ну уж ни как к новому пушечному мясу. В этом я вас уверяю. Если вы о чем-то спросите более опытного игрока он вам с удовольствием ответит и не пару словами, а даст довольно таки обширный ответ. Ведь люди заинтересованы, чтобы с ними играл достойный, опытный и умный противник, поэтому пробел в каких-то ваших знаниях устранят по мере возможности.

Вопрос: Нужна ли хорошая физическая форма, чтобы играть? 

Ответ: Хорошая физическая подготовка никогда не повредит, и как раз мы то и поможем вам ее приобрести. Просто нужно быть более смекалистым, более точным и более везучим, чем другие. Конечно, если вы играете 5 на 5, то одышечка вам обеспечена, а если 10 на 10 и более, то прятаться не имеет смысла, все равно вас кто-то заметит, независимо человек-гора вы или за спичкой спрятаться можете. Так что, несмотря на отсутствие или присутствие хорошей физической формы, хорошее времяпровождение вам обеспечено.

Вопрос: Каковы правила игры?

Ответ: Правила зависят от конкретного сценария. Единственное, что остается неизменным, это то, что надо как можно быстрее поразить максимальное количество противников. Сценарии игры.

Вопрос: Кто считается выбывшим из игры?

Ответ: Выбывшим считается пораженный игрок. Игрок считается пораженным в четырех случаях: если на любой части его тела, или переносимого им снаряжения, есть пятно краски размером более  пятирублевой монеты; если он покинул границы поля; если судья по каким-либо причинам объявил его пораженным, или если он объявил пораженным себя сам.

Вопрос: Опасно ли это?

Ответ: Пейнтбол как спорт безопаснее тенниса, футбола и гольфа (по оценкам американских страховых компаний). В пейнтболе не существует каких-либо специфических опасностей, но в этом виде спорта, как и в любом другом, возможны травмы - все зависит от вашей собственной осторожности и соблюдения правил.

Вопрос: Как играть, чтобы игра была безопасна для меня и окружающих? Что не нужно делать, играя в пейнтбол? Какие самые умные вещи я смогу сделать, играя в пейнтбол? Что самое плохое со мной может произойти во время игры?

Ответ: На все эти вопросы Вы получите ответ здесь.

Вопрос: Сколько нужно шариков на одного человека на одну игру?

Ответ: Люди стреляют по разному, и количество шаров сильно зависит от темперамента и опыта игрока. В среднем новичок за игру (один выход на поле) отстреливает 50 шариков.

Вопрос: Сколько нужно с собой денег?

Ответ: Чем больше - тем лучше!

Вопрос: Во сколько лучше приезжать?

Ответ: Обычно игроки подъезжают к 10-11 часам утра. В клубе кто-то есть с 8.30 утра.

Вопрос: Сколько до нас ехать?

Ответ: 14 км. от МКАД по Ярославскому шоссе. Смотрите схему проезда.

Вопрос: К кому подойти по приезду?

Ответ: К любому человеку в желтой куртке или футболке.

Вопрос: Как забронировать жилье? Можно ли приехать на 3-4 дня?

Ответ: Звоните по тел. 584-23-16 и договаривайтесь с администратором. Мы бронированием не занимаемся и справок о наличии мест не даем.

Вопрос: Сколько стоит проживание?

Ответ: В коттедже по классу люкс - от 2 до 8 тыс. руб. в сутки в зависимости от количества мест. В двухместных номерах в теплом кирпичном корпусе - 200 руб. в сутки.

Источник: Пентбольный клуб «Topgun» (http://www.topgun.ru/faq.htm)

 

 

 

Оценить статью
(0)