«Государство сбросило с себя заботу о тех людях, которые ничем не провинились перед ним, кроме того, что одни состарились, а вторым природа не дала должного здоровья».

«Государство сбросило с себя заботу о тех людях, которые ничем не провинились перед ним, кроме того, что одни состарились, а вторым природа не дала должного здоровья».

«Государство сбросило с себя заботу о тех людях, которые ничем не провинились перед ним, кроме того, что одни состарились, а вторым природа не дала должного здоровья».

Накануне рассмотрения Госдумой пакета социальных законопроектов общественные организации и политические партии проводят акции протеста по всей стране. Компартия тоже принимает в них участие – в Москве около здания Госдумы коммунисты собирают подписи граждан против принятия  законов, отменяющих льготы. П «антисоциальных» законопроектов. Член ЦК КПРФ, депутат  Александр Кравец рассказал МиК, как КПРФ намерена защищать интересы своих избирателей:

- 1 июля некоторые наши депутаты выйдут к протестующим, а другие останутся в Думе и будут бороться в стенах парламента, пытаясь взывать к гражданской совести депутатов, к их ответственности перед избирателями, которым они, конечно же, не обещали ухудшения их положения.  То есть, наша тактика такова – действовать по всем направлениям.

Сегодня по всей стране проходят акции протеста - наша организация, конечно, коренная, но есть и другие оппозиционные силы, и даже правые организации принимают участие в этом процессе.

О том, что эта акция напрягает власти, можно судить по двум вещам – на местном уровне, я только что прилетел из Омска и у нас  Движение в поддержку армии подало официальную заявку на пикетирование представительства президента – у нас есть федеральный инспектор по округу, и около его здания был запланирован пикет. Так милиция ответственному за эту акцию неделю покоя не давала. Пыталась всяческими шагами создать напряжение, где-то напугать, заставить отказаться от места проведения. И, условно говоря, перенести акцию в то место, которое к действующей власти никакого отношения не имеет. Ну и меня убедило  заявление президента на последнем заседании правительства, где он  объяснил, что ветераны войны получат в 20 раз больше, чем намечалось, а инвалиды войны – в 10 раз.

Я  думаю, что этот факт, а также митинг против замены льгот денежной компенсацией, который проходил в Москве на  Октябрьской площади – звенья одной цепи. Власть просто боится, что социальное напряжение резко возрастет и ей хотелось бы каким-то образом это смикшировать.

Ну, а заявление президента рассчитано на людей, которые не понимают сути проблемы. Ведь, к сожалению, фронтовики и инвалиды Отечественной войны составляют малую толику тех десятков миллионов людей, которые не могут полноценно работать и не могут сами себя по-человечески содержать. Но раз президент сказал, что все будет хорошо, тем более и цифры назвал: в 10-20 раз, значит они думают, что все будет прекрасно.

Но я думаю, что это тот ход, который должен дезориентировать людей, с одной стороны, а с другой стороны, поддержать морально себя очень дискомфортно чувствующее проправительственное большинство в Думе, которое должно будет нажать эти кнопки. Потому что им потом все равно придется выйти к избирателям, столкнуться с ними, а мы обязательно донесем это, и наших скромных возможностей хватит для того, чтобы итоги голосования персонально каждого депутата по этому блоку социально значимых законов обнародовать.

Поэтому, с одной стороны, я уверен, что правительство хоть и идет на какие-то уступки, но они не принципиальные  и сохраняют суть всего пакета. А суть его в том, чтобы государство сбросило со своих плеч заботу о тех людях, которые создавали государство и ничем не провинились перед ним, кроме того, что одни состарились, а вторым природа не дала должного здоровья для того, чтобы работать на 3-4 работах и прокормить себя и свою семью.

 

Оценить статью
(0)