Экологи и губернаторы

Экологи и губернаторы

5 июля чешские экологи, при поддержке российской экологической группы «Экозащита!», начинают агитационную кампанию против возможной отсылки ядерных отходов из Чехии в Россию. В ближайшее время аналогичные кампании начнутся в Словакии и Венгрии. Все три страны имеют на своей территории АЭС, построенные советскими специалистами, и рассматривают потенциальную возможность отправки ядерных отходов в Россию.

Активизация экологов происходит в ответ на стремление МАГАТЭ и российского премьер-министра организовать на территории России могильник для иностранного отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Напомним, что в конце июня, выступая на международной конференции, посвященной 50-летию атомной энергетики в Москве, премьер-министр РФ Михаил Фрадков поддержал предложение МАГАТЭ о создании в России международного центра долговременного хранения ОЯТ.

«Ни одна страна мира, кроме России, на сегодняшний день не разрешает ввоз ядерных отходов на свою территорию в связи с тем, что нигде в мире не создано безопасной технологии утилизации ОЯТ и прочих видов радиоактивных отходов, - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!». – Российские власти в погоне за сверхприбылью готовы пожертвовать природой России и здоровьем будущих поколений россиян. Мы намерены помешать этой политике».

Несмотря на то, что о намерении МАГАТЭ и российского руководства по созданию «центра хранения ОЯТ» стало известно только в конце июня 2004 года, исследования по этому вопросу были начаты еще в 1998 году. Предполагается, что ядерный могильник появится на территории Нижнеканского гранитоидного массива, в 25-30 км от Горно-Химического Комбината (ГХК), находящегося в закрытом городе Красноярск-26. Исследования финансировались совместно Финляндией, Японией и США – странами, испытывающими серьезные проблемы в связи с накоплением крупного количества ядерных отходов на своей территории.

В России работа по созданию могильника никогда не афишировалась, однако атомные специалисты регулярно «отчитываются» о проделанной работе за границей. В распоряжении экологов имеются документы об исследованиях Нижнеканского массива около Красноярска, подготовленные сотрудниками Хлопинского Института (Санкт-Петербург), которые были представлены в США на 9-й Международной Конференции по Управлению Высоко-Радиоактивными Отходами (Лас-Вегас, Невада/США, 2001).

Однако план создания ядерного могильника может быть сорван из-за позиции руководства Красноярского края. Губернатор края Александр Хлопонин на прошлой неделе выступил против возможного строительства на территории края международного хранилища для отработавшего ядерного топлива. За пределами Сибири план ядерного могильника также нравится не всем - вице-губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил 29 июня, что «Россия не заслужила быть кладбищем ядерных отходов».

 

 

Оценить статью
(0)