Никотиновая зависимость

Никотиновая зависимость

Если ты относишься к числу заядлых курильщиков, то тебя, конечно же, вряд ли сможет напугать история о набившей всем оскомину капле никотина, убивающей лошадь. Зато некоторые советы, если ты все же решил избавиться от этой дурацкой привычки и не принадлежишь к категории чересчур упертых курильщиков, в некоторой степени помогут упростить данную задачу.

Прежде всего, следует сразу же оговориться, что далеко не каждому удается "завязать" с курением. И дело тут не столько в силе воли, сколько в привычке организма в прямом смысле зависеть от никотина. Плюс ко всему насмешки и поддевки со стороны тех же коллег по работе, которые лишь добавляют "соль на рану" и зачастую заставляют сомневаться в правильности выбранного тобой решения.

Конечно же, чудодейственного рецепта бросания курить не существует. Однако существует так называемая заместительная терапия, смысл которой заключается в том, чтобы вначале разрушить существующую в сознании человека логическую связь между сигаретой и никотином, а затем и вовсе отказаться от курения. Правда, сразу к ней прибегать рекомендуется тем, кто курит сравнительно недавно. Для курильщиков со стажем желательно вначале до минимума сократить количество выкуриваемых в день сигарет (если это целая пачка, то бери с собой на работу только ее половину; при первых позывах покурить, не хватайся сразу же за сигарету, вместо этого как можно дольше оттяни момент "свидания" с нею) и только после этого приступать к заместительной терапии, пишет Superman.ru.

Так вот, к заместителям, в некоторой степени восполняющих содержание никотина в организме, относятся:

Никотиновая жевательная резинка или подушечки. Разница между ними заключается в том, что если первые предназначены главным образом для тех, у кого небольшой стаж курения, то вторые - для тех, кто курили много и долго. Кроме того, подушечки содержат несколько больше никотина (4 мг), нежели жевательная резинка. Таким образом, в момент, когда ты испытываешь непреодолимое желание взять в руки сигарету, ты вместо нее достаешь жевательную резинку (или подушечку), кладешь ее как обычную резинку в рот и начинаешь медленно разжевывать, в результате чего "жвачка" начинает выделять никотин, который всасывается через слизистую оболочку.

Считается, что подобным образом можно избавить себя от никотиновой зависимости в пределах шести-семи месяцев. Правда, при использовании данных средств существуют некоторые нюансы, которых следует в обязательном порядке придерживаться. К примеру, во время жевания (равно как и за 15 минут до него) нельзя ничего есть. Курение во время жевания тоже следует исключить. Далее, не следует паниковать, если с применением "жвачки" или подушечки ты ощутил неведомые тебе до сих пор симптомы, а именно: появление тошноты или проблемы нарушения сна. Знай, что подобные лекарственные средства обладают подобного рода побочными эффектами (а какие лекарства ими не обладают?).

Никотиновый пластырь. Если тебе хоть раз приходилось использовать на своем теле перцовый пластырь, то нет смысла тебе рассказывать о том, куда и как приклеивать никотиновый пластырь - ситуация аналогична. Для непосвященных скажу, что никотиновый пластырь следует приклеивать (после чего в организм поступает определенная доза никотина) на относительно безволосое место. Только прежде чем это делать, желательно внимательно изучить инструкцию по его применению. Дело в том, что никотиновый пластырь может подойти далеко не каждому человеку. Следует знать и о том, что во избежание отравления никотином не следует одновременно использовать пластырь и курить сигарету. По мнению медиков, уже после 12-недельного применения такого пластыря, никотиновая зависимость реально отступает.

Никотиновый аэрозоль и ингалятор. Первый сродни всевозможным ингаляторам при болезни горла, только этот нужно впрыскивать (естественно, только тогда, когда жутко захотелось покурить) в носовую полость. Желаемый результат вы сможете ощутить где-то через 6 месяцев. Есть только одно "но": никотиновый аэрозоль возбраняется применять одновременно с никотиновой жевательной резинкой или пластырем. Что касается второго, то тот главным образом предназначен для любителей мундштука, только в этом случае, ты будешь вдыхать не табак, а все тот же никотин. Ингалятор, так же как и аэрозоль нельзя применять одновременно с пластырем и "жвачкой". Кроме этого, в некоторых отдельных случаях он способен вызвать небольшое раздражение слизистой горла, а иногда и даже кашель.

Помни, что до тех пор, пока ты сам не захочешь расстаться с сигаретой, тебе вряд ли кто в состоянии помочь. Не стоит возлагать больших надежд ни на иглоукалывание, ни на гипнотическое внушение. Потому как до сих пор нет никаких сведений о реальном воздействии данных методов на курильщиков. Нет, если очень хочется попробовать, конечно же, попробуй, только имей в виду, что ничего, кроме зря выброшенных на ветер денег взамен ты ничего не получишь.

То же самое касается мифа о том, что якобы переход на более слабые сигареты позволит в некоторой степени ослабить твою зависимость. Увы, вместо этого ты попросту будешь выкуривать раза в два больше привычной для тебя нормы. Малоэффективны и проколы сигарет с целью уменьшения попадания никотина в организм. Все это также относится к серии вымыслов. Потому что на деле курильщик рано или поздно начнет затыкать пальцами эти дырочки или глубже делать свои затяжки. Только и всего. Безусловно, намерение бросить курить требует определенных усилий со стороны самого курильщика. Но если ты твердо решил бросить, не отступай и твердо иди к намеченной цели. При этом не жди похвалы или поддержки от своего окружения. Иди на всякие ухищрения, если тебя позвали перекурить, говори, что ты сейчас занят или, что только что перекурил. В общем, все, что тебе приходит в голову. Почаще отвлекайся, чтобы не думать о сигарете: читай, смотри телевизор и так далее. И не верь в байки о том, что бросившие курить стремительно набирают вес.

Василий Сергеенко
Оценить статью
(0)