Неспокойный берег турецкий

Неспокойный берег турецкий

Народный конгресс Курдистана (бывшая курдская рабочая партия) объявил о прекращении пятилетнего перемирия с властями Турции. После этого курдские повстанцы развернули по всей стране боевые действия против турецких войск и полиции. Однако в курортных городах все спокойно.

Мощные взрывы прогремели на улицах сразу нескольких городов, артиллерийскому обстрелу подверглись объекты массового пребывания людей. Народный конгресс Курдистана предупредил иностранцев, чтобы те не появлялись в возможной зоне боевых действий. Отныне, по словам курдских руководителей, ни один иностранец - турист или бизнесмен - не сможет чувствовать себя спокойно в Турции.

В то же самое время Страсбургский суд по правам человека начал слушания дела лидера курдских повстанцев Абдуллы Оджалана, приговоренного к пожизненному заключению. Ранее суд обвинил турецкое правосудие в нарушении прав Оджалана.

Сейчас Анкара пытается любыми путями урегулировать болезненный курдский вопрос, который является серьезным препятствием для вступления Турции в Евросоюз. Пока у Анкары в Европе больше противников, чем союзников. Для того чтобы умилостивить Еврокомиссию, в прошлом месяце была освобождена курдская правозащитница и бывший депутат Лейла Зана, приговоренная вместе с тремя союзниками к 15 годам лишения свободы. В честь этого события в турецких городах курды провели массовые демонстрации. На них звучали призывы к властям начать переговоры и не идти на открытое сопротивление.

Анкара пошла и на другие беспрецедентные меры - теперь в стране транслируются программы на курдском языке, вводятся уроки курдского языка в школах. Как считают специалисты, все эти меры позволят в какой-то степени стабилизировать обстановку в стране. Значит, нашим туристам бояться нечего?

- Курдский терроризм относится к националистическому, то есть цель данной этнической группы - формирование независимого государства. Такой терроризм гораздо безобиднее для туристов, чем, к примеру, религиозный, - комментирует ситуацию директор Института по освещению войны и мира (IWPR) в Казахстане Эдуард Полетаев. - Возможно, в случае уступок со стороны турецкого правительства представители Народного конгресса заявят об отказе от террористических методов.

Гораздо большую опасность для туристов представляет экстремистская организация "Ансар аль-Ислам", которая, по некоторым данным, забросила в Турцию из Ирака террористов. Не исключено, что они будут выдавать себя за бойцов-курдов. Именно на эту организацию возлагают ответственность за прошлогодние взрывы синагог и представительств западных банков, когда погибли более 60 человек.

Рассуждая о том, ехать в Турцию или не ехать, принято прислушиваться к заявлениям западноевропейских турагентств - поставщиков основной массы туристов на турецкие курорты. После заявления Народного конгресса Курдистана некоторые европейские турагентства отказались от путевок.

Однако поведение евротуристов, вечно впадающих в панику, - плохой индикатор для выходцев из СССР. В прошлом году турецкие курорты оказались полупустыми, и бывшие советские граждане смогли спокойно отдохнуть за полцены. Может, стоит и на этот раз подождать до августа-сентября, когда упадут цены?

Не следует забывать и о том, что турецкие силовые структуры имеют огромный опыт в предупреждении терактов, что снижает опасность для туристов. Так, во время июньского саммита НАТО в Стамбуле спецслужбы сумели предотвратить крупный теракт.

Во-вторых, гораздо неуютно должны себя чувствовать в Турции американцы и жители стран - союзников по иракской коалиции.

В-третьих, Турция зарабатывает на туристах около 9 миллиардов долларов, и местное правительство сделает все возможное, чтобы эта сумма не уменьшилась. Тем более что Турция стремится вступить в Евросоюз, и лишние скандалы ей ни к чему.

Советы в дорогу

Специалисты советуют туристам придерживаться следующих правил. Прежде всего, постарайтесь узнать у туроператора национальность владельца отеля. Курды владеют большим количеством отелей на Средиземноморском побережье, и, разумеется, они будут всеми силами способствовать сохранению спокойной ситуации в своей зоне отдыха, пишет «Караван» (http://www.caravan.kz/content.asp?pid=230&tid=4&aid=9216).

При обнаружении на территории отеля подозрительного человека или группы людей немедленно сообщите об этом администрации и зафиксируйте время.

Если вы находитесь в отеле и услышали выстрелы, не проявляйте излишнего любопытства: не подходите к окну, передвигайтесь по комнате ползком (не выше уровня подоконника). Не разрешайте ребенку входить в комнату, со стороны которой слышны выстрелы, - это опасно.

Если вы находитесь на улице, где внезапно произошел взрыв, не стоит бежать. Нужно лечь на землю и отползти в укрытие.

Отправляясь на отдых, обязательно пришейте себе и ребенку на одежду метку с именем, фамилией, адресом отеля.

При получении сообщения об эвакуации соблюдайте спокойствие и четко следуйте инструкциям администрации отеля или полиции. Возьмите из номера документы, деньги и ценности, отключите электроприборы, закройте дверь на замок. Возвращаться в номер можно только после разрешения ответственных лиц.

В случае если вы взяли в аренду автомобиль, прежде всего, убедитесь в наличии сигнализации. Старайтесь не оставлять машину без присмотра, чтобы исключить проникновение к ней посторонних.

Подходя к автомобилю, осмотрите днище и в случае обнаружения проводов, проволоки и т.п. отбегите на безопасное расстояние и вызовите полицию.

Если вы обнаружили посторонний предмет, покиньте опасную зону. Рекомендуемое расстояние при эвакуации: от подозрительной пивной банки – 60 метров, чемодана или дипломата – 250-350 метров, легкового автомобиля – 450-600 метров, грузового автомобиля – 1000 – 1300 метров. При нахождении в общественных местах имейте в виду: безопаснее отправляться на экскурсии организованной группой.

Избегайте мест, расположенных вблизи зарубежных посольств и представительств иностранных компаний, христианских или иудейских храмов.

Если произошел взрыв – падайте на пол, стараясь не оказаться вблизи стеклянных окон. Если же помещение рушится – укройтесь под главными стенами, закрыв голову руками.

Помните, при угрозе оказаться в заложниках растерянность – плохой советчик. Без промедления покиньте опасную зону или спрячьтесь. При первой же возможности покиньте убежище и удалитесь от греха подальше!

Елена Коэмец

Оценить статью
(0)