Разбитая мечта западного журналиста, который любил русских . Le Figaro

Разбитая мечта западного журналиста, который любил русских . Le Figaro

Разбитая мечта западного журналиста, который любил русских . Le Figaro

Житель Нью-Йорка русского происхождения, обосновавшийся в столице 6 месяцев назад, был оптимистом в отношении России.

Американский журналист Пол Хлебников с оптимизмом относился к России, такое отношение - большая редкость для представителей зарубежного журналистского сообщества, работающих в Москве. Этот житель Нью-Йорка с русскими корнями, потративший многие годы на расследования, позволившие ему так талантливо описать события, происходящие в капиталистических джунглях ельцинского правления, верил, пусть несколько наивно, что Владимир Путин, взявший курс на борьбу с олигархами, действительно приведет страну к демократии.

Именно эта вера и привела Пола Хлебникова в Москву, где он поселился 6 месяцев назад с женой и тремя детьми, надеясь по своему внести вклад в возрождение России, возобновив в апреле 2004 года выпуск русской версии американского экономического ежемесячника «Forbes». Идеалист Пол был полон надежд в отношении страны, которую его предки вынуждены были покинуть после революции. Всего неделю назад он поделился с журналистом «Sunday Times» Марком Франкетти, которого считал «слишком большим пессимистом», своими планами, сказав, что хочет «писать позитивные истории о России».

«В России я чувствую себя более свободным, чем в Америке, я чувствую, что это страна больших возможностей», - с энтузиазмом убеждал он собеседника. Но в пятницу вечером, 10 июля, мечты Пола Хлебникова оборвались, оборвались в тот самый момент, когда при выходе из своего офиса он был хладнокровно убит  неизвестным, подъехавшими на черной «Ладе». Будучи тяжело раненным, он все же успел сказать Александру Гордееву, редактору русской версии издания «Newsweek», что он даже не может предположить, у кого могли бы быть причины убивать его. 

Пол Хлебников погиб в возрасте 41 года, так и не узнав, почему. Первый западный журналист, павший жертвой таинственных сил в путинской России. Была ли пуля предназначена именно для него?  Может быть, этот высокий брюнет с внешностью Супермэна, бегло говорящий по-русски и заявивший в апреле на пресс-конференции по случаю открытия «Forbes» в Москве, что «эра дикого капитализма и приватизации под звуки выстрелов уже в прошлом», сказал или написал что-нибудь такое, что представляло угрозу неким экономическим или политическим интересам?

Или, может быть, сам «Forbes»  с его независимостью представлял угрозу в стране с подконтрольной властям прессой? Вчера, два дня спустя после трагедии, российские и западные журналисты, теряясь в догадках, высказывали предположения о существовании возможных коммерческих конфликтов между группой Springer, собственником журнала, и конкурентами. Была даже высказана версия о том, что убийство  - дело рук какой-нибудь националистской группировки, желающей вытолкать представителей Запада из России. 

В деятельности американского журналиста не было ничего такого, что могло бы стать поводом для заказного убийства. Пол Хлебников не имел телохранителей, поскольку не чувствовал угрозы своей жизни, о чем постоянно говорил жене. Уже несколько месяцев он не вел расследований. Правда, в апрельском номере журнала он опубликовал список «100 самых богатых людей России», который один из банкиров окрестил «расстрельным списком». Более того, по утверждению радиостанции «Эхо Москвы», после появления этого списка Пол Хлебников признал, что получал угрозы. Но, как сказал вчера журналист Сергей Пархоменко, «расследование было достаточно поверхностным, а упоминавшиеся имена относительно известными».   

Ссыльный олигарх Борис Березовский, старый враг Хлебникова, заявил в пятницу, что у журналиста, наверняка, были недруги, поскольку «бизнесмены не любят излишней публичности, когда их имена упоминают не по делу». По мнению Березовского, смерть главного редактора «Forbes» стала результатом «недостаточной точности в его работе», что «могло сильно кому-нибудь не понравиться».  

Пол Хлебников приобрел известность в 1996 году, когда пролил свет на ключевую роль Бориса Березовского в кремлевских кругах при президентстве Ельцина. Публикация статьи, в которой Хлебников назвал Березовского «крестным отцом Кремля», вызвала гнев олигарха, который пустился в долгую процедуру судебных разбирательств, требуя компенсации.

Статья, в основу которой легли пикантные откровения бывшего начальника кремлевской службы безопасности Александра Коржакова, высказывала предположения о том, что российский миллиардер Березовский был связан с чеченской мафией и мог быть причастен к убийству одного из лиц, занимавших руководящий пост на телевидении.

Несмотря на судебное разбирательство, которое закончилось удовлетворением иска Березовского в 2003 году, блистательный Хлебников продолжил нападки на олигарха и опубликовал в 2000 году историю, посвященную появлению «акул капитализма» в России, озаглавленную «Борис Березовский или разграбление России».

Хлебников считал, что те дикие времена канули в прошлое. Однако его трагическая гибель говорит об обратном.     

Собственный перевод

Оценить статью
(0)