Один из крупнейших банков заплатит 29 миллионов фунтов стерлингов по иску своих сотрудниц . The Daily Mail

Один из крупнейших банков заплатит 29 миллионов фунтов стерлингов по иску своих сотрудниц . The Daily Mail

«Морган Стэнли» согласился заплатить 29 миллионов фунтов стерлингов (54 миллиона долларов), чтобы уладить дело о сексуальных домогательствах, инициированное сотнями женщин, которые жалуются на то, что им отказывали в прибавках к зарплате и повышениях по службе и принуждали к непристойным действиям в этом крупнейшем инвестиционном банке США.  

Решение о сделке, объявленное окружным судьей Ричардом Берманом, позволило одному из самых влиятельных игроков на Уолл Стрит избежать публичного скандала, связанного с исками сотрудниц банка, которые требуют возмещения морального ущерба за то, что их тискали, шлепали по попам, заставляли принимать участие в таких достаточно странных корпоративных развлечениях, как стриптизы и дни рождения с тортами, имеющими форму женской груди.

«Таким образом, мы поставим заслон, который поможет защищать права женщин, работающих на Уолл Стрит», - заявил судья, объявляя решение по делу.

Разбирательство, основанное на исковых заявлениях 340 женщин, работавших в банке начиная с 1995 года, стало первым процессом подобного рода в США. Жалобы были переданы в суд федеральной Комиссией по соблюдению равных возможностей работников. 

Представители банка отрицали какие-либо противоправные действия в отношении представительниц прекрасного пола и утверждали, что всегда относились к своим сотрудницам уважительно и справедливо. 

Стив Тель, профессор по законодательству на рынке ценных бумаг из Юридической школы Фордхэм в Нью-Йорке, считает, что вынесенное решение является поражением для «Моргана Стэнли».

«Штраф в размере 54 миллионов долларов звучит удручающе, не говоря уже о том, что это огромная сумма, - говорит г-н Тель. – Согласие выплатить эту сумму будет означать, что они признают за собой недостойное поведение».

«Это событие имеет большое значение, - считает Элизабет Гроссман из Комиссии по равным возможностям. – Это первое разбирательство такого рода».

По условиям достигнутого в минувшие выходные соглашения «Морган Стэнли» выплатит сумму в 54 миллиона долларов, 40 миллионов из которой предназначены для выплат компенсаций истцам. 

12 миллионов долларов, или 6,5 миллионов фунтов стерлингов, получит Эллисон Шиффелин, чья жалоба, поданная в 1998 году, собственно говоря, и помогла дать ход делу. 

Г-жа Эллисон обвинила компанию в отказе назначить ее на высокий пост управляющего директора из-за того, что она  - женщина. Она также сообщила, что в компании существуют принципы дискриминации по половому признаку (например, партии в гольф, устраиваемые только для мужчин) и практикуются такие недостойные развлечения, как посещения стриптиз-клубов вместе с клиентами. 

Шиффелин, чей годовой заработок составлял свыше 1 миллиона долларов, утверждает, что ей отомстили за подачу жалобы, уволив из компании в 2000 году.

Остаток суммы, которую предстоит выплатить банку, пойдет на обучающие программы по борьбе с половой дискриминацией, затрагивающие такие аспекты, как сексуальные домогательства, враждебный климат на сексуальной почве и месть.  

Собственный перевод

Оценить статью
(0)