Боулинг

Боулинг это вид спорта популярный во всем мире, и с недавних пор у нас тоже. Игры подобные современному боулингу существовали еще в Египте во времена фараонов, в гробницах были найдены объекты, которые применялись для игры, суть которой была такой же, как сейчас: тяжелым (тогда каменным) шаром нужно было сбить деревянные кегли. В современный боулинг начали играть в штатах в девятнадцатом веке, а машина, которая автоматически расставляет кегли, была изобретена в 50-х годах прошлого века, вследствие чего лишились работы тысячи пин-боев.

Один из способов здорово провести время на выходных с друзьями - пойти в боулинг-клуб. Выбор клуба возлагаю на твои плечи, так как в Питере никогда не был. Думаю, плохих боулинг-клубов практически не существует, так как в них бы никто никогда не ходил, и они уже давно бы закрылись. Важный момент - стоит поинтересоваться у друзей и знакомых, вдруг у кого-то есть клубная карточка, по которой даются скидки, такого товарища смело бери с собой, он поможет сэкономить денег на бильярд после боулинга. Допустим ты уже в клубе.

Перед игрой тебе нужно переобуться в специальные туфли, имеющиеся в изобилии в клубе, которые вряд ли будут сильно отличаться от показанных на рисунке. Правда симпатичные? К сожалению, их придется сдать в конце. С размерами проблем быть не должно.

Некоторые любители боулинга имеют свой собственный шар для игры, с которым приезжают сбивать кегли в боулинг-клуб. Такие шары подобраны по весу, а дырки в них просверлены с учетом геометрии кисти заказчика. Плюс шар может быть чем-то уникален - необычного цвета, инкрустирован драгоценными камнями, или прозрачный с розой внутри, или красный с китайской змеюкой - это по вкусу. Неизменной желательно оставить сферическую форму. Нам с тобой свой шар иметь не надо, и даже противопоказано - слишком тяжело его таскать из дома в клуб и обратно. В клубе своих шаров хватает.

Подобрать шар для игры не намного сложнее, чем туфли. Ключевые параметры - это вес, цвет и размер отверстий. Шары бывают от шести до шестнадцати фунтов весом, то есть от трех до семи килограммов. Цифра на боку шара - это  его вес в фунтах. Девушкам лучше выбрать шар от 10 до 14 фунтов, мужчинам от 14 до максимально возможных шестнадцати. Шары легче 10 фунтов - для детей. В шарах полегче, как правило, отверстия для пальцев меньше учитывая типичную конфигурацию женской кисти, но всегда можно найти как легкие шары с большими отверстиями, так и наоборот, стоит только поискать. Относительно цвета - все опять таки гармонично: женские шары - розовые, оранжевые, салатовые; мужские - темно-зеленые, синие, черные и т.д. Хотя обычные шары вполне пригодны для левой руки, существует также специальные шары для левшей.

Перейдем непосредственно к игре. Конечно все очки, которые ты зарабатываешь, подсчитываются автоматически, но мне кажется, что будет неплохо, если ты будешь знать, как это работает, тем более, на самом деле, все довольно-таки просто. Игра состоит из десяти попыток, каждая из которых начинается с того, что все десять кеглей установлены, и ждут, когда ты их начнешь сбивать. В каждой попытке ты можешь бросить свой шар дважды. В случае если ты не сбиваешь все десять кеглей двумя бросками (такое будет часто случаться) - ты получаешь столько очков, сколько кеглей ты сбил. Есть варианты и получше. Оптимально, конечно сбить все кегли первым броском - это называется страйк, страйки у тебя тоже будут случаться. После страйка очки за попытку тут же не высвечиваются, так как кроме 10 очков за все 10 сбитых кеглей, ты еще получишь дополнительные очки, равные количеству кеглей сбитых в следующей попытке. Допустим, в следующей попытке ты сбиваешь 8 кеглей, тогда за попытку со страйком получаешь 10+8=18 очков. В клубе, где я несколько раз играл в боулинг, за три страйка подряд дают бесплатное пиво. Вообще во время игры желательно пить пиво - от этого увеличивается точность, и эмоции при удачных бросках заметно усиливаются. О том, как пить пиво, детально рассказала yaka здесь. Еще советую изобрести какой-нибудь оригинальный танец и исполнять его при выбитом страйке.

Если ты первым броском сбиваешь часть кеглей, а вторым - все остальные, это называется спеар. Опять же очки за такую попытку сразу не высвечиваются, так как к десяти очкам добавятся еще очки за кегли, сбитые первым броском следующей попытки. Допустим первая попытка: 6, а потом остальные 4 - получился спеар. Следующая попытка - 7 (эти семь добавляются и в предыдущую попытку), и 2. Всего очков: 6+4+7=17; 7+2=9, за две попытки - 26 очков.

Последняя десятая попытка отличается от остальных. В ней тебе даются три броска. Причем, если ты сбиваешь все кегли раньше, то очки засчитываются, а кегли выставляются снова, и ты продолжаешь до трех бросков. Таким образом, в последней попытке можно сделать целых три страйка.

Правильно бросать шар нужно так,  чтобы он вращался, тогда он будет двигаться по дуге, при этом шансы сбить все кегли возрастают. Вообще-то без всяких вращений просто попадая по центру можно тоже неплохо играть, для начала лучше так и делать. Ну, может, стоит целиться чуть правее центра, чтобы избежать ситуации, когда остаются стоять кегли слева и справа от центра, такой вариант сбить вторым ударом очень сложно, разве что повезет. Нужно чтобы сбитая допустим слева кегля отскочила вправо, и там повалила остальных. Перед  броском нужно сделать несколько шагов, но остановиться перед линией, так как при заступе очки за сбитые кегли не будут засчитаны.

Ну, теперь ты теоретически подкован и можно приступать к практике. Когда пойдешь играть в боулинг, бери с собой друзей обязательно. Человека 3, или 5, или больше.

Да еще совет. Если после игры выяснилось, что ты набрал меньше всего очков, скажи, что неделю назад ты сильно растянул связку на ноге, и она до сих пор побаливает, поэтому в этот раз не смог сконцентрироваться, и что в следующий раз обязательно выиграешь!

Автор статьи grub

Оценить статью
(0)