Станет ли «антинародный» закон народным?

Станет ли «антинародный» закон народным?

Станет ли «антинародный» закон народным?
Блок социальных законопроектов, более известный обществу как закон о монетизации льгот или о замене льгот денежными компенсациями, принятый Госдумой в первом чтении, будет серьезно пересмотрен и усовершенствован. Об этом сообщили председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев и член комитета по безопасности ГД, лидер Народной партии Геннадий Гудков 19 июля в ходе совместной пресс-конференции на тему: «О подготовке ко второму чтению проекта федерального закона № 58338-4 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Андрей Исаев в очередной раз повторил свою мысль, что депутаты поддержали в первом чтении указанный законопроект с условием, что ко второму чтению он будет серьезно доработан. Такая позиция была обозначена в постановлении о принятии проекта закона в первом чтении. Солидарный блок поправок был подготовлен пятью думскими комитетами: по труду и социальной политике, по делам женщин, семьи и молодежи, по образованию и науке, по охране здоровья и по аграрной политике. Активно участвовали в выработке поправок парламентские представители Народной партии.

Геннадий Гудков так прокомментировал эту работу: «Сегодня в СМИ раздается очень много критики относительно этого закона, причем критикуют депутатов за то, что они приняли предложения правительства. Но закон, который был принят в первом чтении, выражает точку зрения правительства, а сейчас мы вырабатываем точку зрения депутатов Госдумы. Вот если после второго чтения, мы не продавим наши поправки, тогда критика в наш адрес будет оправданной».

Точку зрения депутатов-народников и 5 думских комитетов детально изложил Андрей Исаев. «Прежде всего, ко второму чтению необходимо сохранить в полном объеме положения Трудового кодекса, регулирующие определение и повышение минимального размера оплаты труда. Необходимо также выработать механизмы реализации государственных гарантий по оплате труда работников. Мы готовы внести дополнения, фиксирующие невозможность снижения размера заработной платы у работников организаций бюджетной сферы, включая надбавки и доплаты к ним, ниже уровня, установленного на 31 декабря 2004 года, при условии сохранения за работником прежних должностных обязанностей и объема работ», - заявил он.

Думцы предлагают внести в Федеральный закон «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» дополнения, предусматривающие ежегодную разработку типового положения, содержащего рекомендации по системе оплаты труда бюджетников, включая тарифы и надбавки, на федеральном, региональном и местном уровнях на очередной финансовый год.

«Для льготников, - заявил Исаев, - необходимо установить гарантированный государственный «социальный пакет» стоимостью не дороже 440 рублей в месяц, по которому гражданам будут предоставлены по фиксированной льготной цене проездные билеты на проезд в пригородном железнодорожном транспорте, полис дополнительного медицинского страхования, обеспечивающий получение необходимых лекарств бесплатно, и санаторно-курортное лечение (включая бесплатный проезд к месту лечения)».

Также Исаев сообщил, что подготовленные поправки предполагают осуществление права выбора для льготных категорий: люди смогут выбрать, пользоваться им предложенным социальным пакетом или получать указанные 440 рублей в качестве дополнительной выплаты. В число таких льготников с правом на социальный пакет депутаты предлагают включить и военных пенсионеров.

Отдельно председатель комитета отметил, что меры социальной поддержки жертвам политических репрессий должны оказываться на федеральном, а не на местном уровне. Также на федеральном уровне депутаты предлагают сохранить выплаты ежемесячных детских пособий для детей из семей с уровнем доходов ниже прожиточного минимума. Кроме этого, из средств регионального бюджета будет выплачиваться единовременное пособие на ребенка, размером не менее 70 рублей. Также депутаты намерены отстаивать право детей-сирот на бесплатное образование, жилье и лечение.

Их прежнего объема социальных гарантий думцы планируют сохранить имеющиеся льготы для доноров крови, оставить прежней государственную систему социального страхования медработников, а к 2006 году и отстоять право ветеранов ВОВ на получение автомашины «Ока».

В сфере образования глава комитета по труду и социальной политике предлагает на 25% увеличить стипендиальный фонд, с тем, чтобы эти средства адресно направлять на поддержку студентов из малообеспеченных семей.

Не секрет, что у многих регионов просто нет денег, чтобы выплачивать денежные компенсации  гражданам. В этой связи Андрей Исаев заметил: «Мы считаем, что должен быть сформирован на средства федерального центра компенсационный фонд помощи тем субъектам федерации, которые не справляются с переложенными на них социальными обязательствами».

«Должны быть внесены поправки об индексации денежных компенсаций гражданам, чтобы индексацию проводили с учетом стоимости льгот и услуг, которые компенсируются в денежном эквиваленте, а не просто с учетом общего уровня инфляции, который может быть ниже стоимости льгот», - сказал Исаев.

Геннадий Гудков выразил надежду, что эта солидарная позиция депутатов ляжет в основу поправок к социальному пакету, в результате чего закон станет приемлемым для российского общества и государства.

Оценить статью
(0)