Неадекватная оценка официального Минска

Неадекватная оценка официального Минска

Неадекватная оценка официального Минска

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Герасименко вручил послу Литвы Йонасу Паслаускасу ноту, в которой литовской стороне было предложено "незамедлительно принять меры для нормализации ситуации с выдачей виз". Создавшееся положение, считают в МИД Беларуси, не соответствует политике добрососедства, "направленной на упрощение человеческих контактов членов Европейского союза со странами-соседями и в целом не способствует улучшению двусторонних отношений между государствами". В Минск прибыла группа представителей МИД Литвы для ознакомления с ситуацией вокруг выдачи виз.

Казалось бы, развитие белорусско-литовских отношений в последнее время, положительную динамику которых отмечают многие наблюдатели, не предвещало выяснений отношений на столь высоких тонах. Не было каких-либо признаков напряженности между Минском и Вильнюсом во время недавних встреч  заместителей министров иностранных дел двух стран, министров транспорта и встречи главы литовского правительства Альгирдаса Бразаускаса с белорусским первым вице-премьером Владимиром Семашко, на тот момент исполнявшего обязанности премьер-министра.

По словам некоторых литовских дипломатов, «закрыт вопрос» в двусторонних отношениях, связанный с возвращением в Минск военного атташе Литовской Республики. В последние годы, его отсутствием Вильнюс демонстрировал свое неприятие того, что в руководстве министерства обороны Беларуси служил генерал Владимир Усхопчик, которого с января 1991 года ждут в прокуратуре Литовской Республики. Генерала уволили с должности заместителя министра обороны и литовцы решили «закрыть» этот вопрос, в определенной степени омрачавший белорусско-литовские отношения. А белорусские власти, посредством ноты МИД, решили открыть другой вопрос - о наличии очередей у здания литовского диппредставительства в Минске за получением визовых документов. Для соответствующей реакции Вильнюса понадобилось несколько дней.

Министерство иностранных дел Литвы считает неадекватной оценку белорусской стороной ситуации вокруг выдачи виз гражданам Беларуси. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе посольства Литвы в Беларуси.
"В настоящее время в посольстве Литвы в Минске при оформлении виз гражданам Беларуси возникающие проблемы связаны с измененным порядком выдачи виз, который вступил в действие после вступления Литвы в ЕС 1 мая, - говорится в сообщении для прессы. - Выполняя свои обязательства перед ЕС, Литва обязана придерживаться новых требований в процедуре выдачи виз, которая требует больше затрат времени и административных ресурсов". К тому же, говорится далее в пресс-релизе, число белорусских граждан, желающих оформить визы, значительно увеличилось. Сейчас ежедневно выдается около 450 виз против 200 - 250 осенью и зимой 2003 года.

В пресс-релизе отмечается, что вопросы выдачи виз "многократно обсуждались на консультациях министерств иностранных дел Литвы и Беларуси". "Литва не раз предлагала ввести асимметричный визовый режим, когда гражданам Беларуси выдавались бы бесплатные визы, а граждане Литовской Республики путешествовали бы в соседнее государство без виз, но ясного ответа от белорусской стороны не было получено".
"Министерство иностранных дел Литвы хотело бы подчеркнуть, что прикладывает все усилия, стремясь расширять сотрудничество с Беларусью. Являясь членом Европейского союза, Литва уделяет большое внимание политике европейского соседства ЕС, которая направлена и на укрепление общечеловеческих контактов между членами ЕС и соседними странами. Литва предлагает Беларуси более активно использовать возможности программ Европейского добрососедства".

К сожалению, внезапно возникшее выяснение отношений между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и Литвы не ограничилось выше изложенной перепиской. По неофициальной информации, белорусская сторона решила скорректировать результаты недавних переговоров о снижении на 40 процентов тарифов за перевалку в Клайпедском порту белорусских грузов. К удивлению литовцев, данный процент перестал удовлетворять белорусов. Они захотели поднять льготную планку. Надо полагать, при такой непредсказуемости соседа Вильнюсу будет в дальнейшем непросто договариваться по тем или иным вопросам.

В связи с данной нотой белорусского МИД, некоторые наблюдатели отметили одну закономерность. Как только у официального Минска получается наладить поступательное движение в двусторонних отношениях с кем либо, к примеру из своих соседей, то вдруг, вопреки здравому смыслу, возникают некие обстоятельства, резко отбрасывающие все достижения.

Так получилось накануне визита белорусского премьера в Варшаву, когда было инспирировано обвинение в шпионаже польского военного атташе в Минске. И глава белорусского правительства не смог тогда попасть на Варшавский форум, где у него планировались важные встречи. Кстати, в том числе и с литовским коллегой. В некоторых политических кругах предположили, что в срыве визита была замешана и «рука Москвы». Мол, нечего было Минску столь сильно самостоятельно развивать двусторонние отношения с натовскими соседями.

Такое впечатление, что при помощи июльской ноты о визах белорусского МИД, история повторилась. Но уже в отношении Вильнюса, где накануне так плодотворно поработали члены правительств Беларуси и Литвы.

 

Роман Яковлевский (Project «Wider Europe»)

Оценить статью
(0)