ОБСЕ выступает за целостность Грузии

ОБСЕ выступает за целостность Грузии

ОБСЕ выступает за целостность Грузии

По окончании всесторонних и детальных переговоров, состоявшихся в ходе 3-х дневного визита в Грузию и Южную Осетию Желиу Желева, специального представителя Председателя ОБСЕ и бывшего Президента Болгарии, г-н Желев настоятельно призвал конфликтующие стороны возобновить диалог, чтобы урегулировать грузино-осетинский конфликт.

«Я обращаюсь к сторонам с призывом как можно скорее возобновить важный политический диалог и проявить максимальную выдержку с целью не допустить новой волны военного противостояния. Конфликт должен быть урегулирован с учетом легитимных интересов всех сторон, при этом необходимо помнить о территориальной целостности Грузии», - сказал г-н Желев.

В ходе своего визита в Тбилиси специальный представитель Желев провел встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, спикером грузинского парламента Нино Бурджанадзе, министром иностранных дел Саломе Зурабишвили и государственным министром по вопросам урегулирования конфликта Георгием Хайндравой.

В Цхинвали г-н Желев встретился с осетинским сопредседателем Объединенной контрольной комиссии Борисом Чочиевым, спикером парламента Знауром Гасиевым и командующим объединенными миротворческими силами, генерал-майором Святославом Набздоровым.     

Во время каждой встречи г-н Желев говорил о той обеспокоенности, которую выражает Председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Болгарии Соломон Пасси в связи с ухудшением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Г-н Желев призвал стороны к скорейшему выполнению обязательств и договоренностей, достигнутых в рамках переговорного процесса, в том числе к реализации решений, принятых на встрече Объединенной контрольной комиссии в Москве 14-15 июля.    

В этом контексте г-н Желев приветствовал готовность Михаила Саакашвили обсудить с южноосетинской стороной любые формы конституционного статуса. Кроме этого, руководители Грузии и Южной Осетии поделились со специальным представителем ОБСЕ рядом своих соображений, направленных на усиление роли ОБСЕ в процессе скорейшего разрешения конфликта мирным путем. 

Г-н Желев выразил удовлетворенность тем фактом, что все лица, с которыми он встречался в ходе своего визита, подчеркивали свою приверженность к мирному диалогу и компромиссу при урегулировании проблемы. «Все, с кем я общался, говорили о своем желании избежать вооруженного противостояния», - сообщил Желев. 

28 июля специальный представитель ОБСЕ вернулся в Софию, где он должен сообщить о результатах переговоров Председателю ОБСЕ, который с непрестанным вниманием следит за ходом событий.  

         Собственный перевод

Оценить статью
(0)